В Орле покажут неизведанные земли
Открывается совместная экспозиция музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург) и Орловского краеведческого музея.
6+
В Доме-музее В.А. Русанова в Орле с 15 ноября будет работать новая выставка «В поисках неизведанных земель» (6+). Это совместная экспозиция музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург) и Орловского краеведческого музея. Она приурочена к 150-летию Владимра Русанова и посвящена его геологической деятельности на архипелаге Новая Земля.
Исследователь Арктики совершил пять экспедиций. Стал первым русским ученым, сумевшим обойти вокруг Северного и Южного островов Новой Земли, составил карту архипелага, обнаружил отступление ледников, собрал ценный материал о его геологическом строении.
На выставке можно будет увидеть карты Новой Земли, фотографии экспедиций, геологические образцы и живописные работы проводника и друга Владимира Александровича, ненца Тыко Вылки, сообщили в музее.
Открытие 15 ноября в 15:00. Выставка будет работать до 15 февраля 2026 года.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



