Наверх
vorle.ru

Где взять деньги на лекарства

Врио губернатора начал работу с поиска средств для льготников.

Где взять деньги на лекарства

Первые дни на посту врио губернатора начались для Андрея Клычкова с давно обозначенных проблем. В частности, речь идет о лекарствах для льготников. Новый руководитель заявил, что в этом вопросе нужно "наладить более тесное взаимодействие с федеральным центром", ведь полностью решить проблему можно только при получении достаточного финасирования.

Андрей Клычков лично пообщался с автором вопроса президенту Клавдией Ставцевой. Напомним, что, дозвонившись на Прямую линию, женщина поинтересовалась, почему федеральным льготникам не выдают лекарства в полном объеме и почему добиваться их нужно через суд. Этот звонок "разбудил" различные структуры, которые внезапно озаботились поисками решения проблемы.

Врио губернатора считает, что нужно избавлять от нужды не одного человека, а всю систему.

"Поручение президента о стопроцентном обеспечении льготников лекарственными средствами должно быть выполнено. Для этого необходимо задействовать все возможные ресурсы и обеспечить их рациональное использование",- подчеркнул Андрей Клычков.

Он поручил изучить опыт других регионов в данной сфере, уделив особое внимание анализу ценовой политики и закупке препаратов по приемлемой стоимости, сообщает пресс-служба губернатора.

Отметим, что ранее депутаты облсовета подготовили обращение к правительству страны и Госдуме, касающиеся увеличение финансирования льготного лекарственного обеспечения. Тех средств, что сейчас выделяются из федерального бюджета, недостаточно. Народные избранники надеются, что их инициатива изменит ситуацию, ведь это проблема не одного региона.

Справка ИА vRossii.ru: В Орловской области право на бесплатные лекарства имеют более 63 тыс. человек. 12,7 тыс. из них — федеральные льготники, 49,7 — региональные. 785 человек получают дорогостоящие лекарственные препараты.

Общий объем финансирования на 2017 год для обеспечения льготных категорий граждан составляет около 831 млн рублей, 421 из которых — средства областного бюджета.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка