Наверх
vorle.ru

В Орловской области достигнуты два из трех показателей для смягчения режима

Об этом сообщили на заседании регионального оперативного штаба.

В Орловской области достигнуты два из трех показателей для смягчения режима

Для перехода к первому этапу смягчения ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, оценивают три основных показателя: коэффициент распространения инфекции в регионе (должен быть не выше 1); наличие свободного коечного фонда (не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках), охват тестированием населения (не менее 70 на 100 тысяч населения в день). Орловская область пока достигла двух из трех критериев. Об этом сообщили 22 мая на заседании регионального оперативного штаба.

По словам главы облуправления Роспотребнадзора Александра Румянцева, на тот момент показатель заболеваемости в регионе составлял 227 на 100 тысяч населения (среднероссийский — 222 на 100 тысяч). Средний темп прироста за последнюю неделю составил 3,4%. Коэффциент распространения — менее единицы. Показатель тестирования — 128,9 на 100 тысяч населения в день.

"Из трех основных показателей для перехода к первому этапу снятия ограничений, два показателя достигнуты. В то же время необходимо достичь показателя наличия свободного коечного фонда: сейчас он составляет около 32%, при необходимом не менее 50%", - отметил Александр Румянцев.

Он также добавил, что переход с первому этапу смягчения возможен, когда все три показателя санитарно-эпидемиологической обстановки будут стабильными не менее 12 дней, сообщает пресс-служба губернатора.

Отметим, что на первом этапе к работе вернутся небольшие объекты непродовольственной торговли и сферы услуг и предприятия, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

На втором этапе планируется возобновить работу предприятий торговли большей площади с сохранением ограничения количества посетителей, которые могут одновременно находиться в тороговом зале, отдельных образовательных организаций.

На третьем этапе возобновляется работа предприятий торговли и сферы услуг, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка