Наверх
vorle.ru

Губернатор рассказал о новой мере поддержке бизнеса

С 1 июня предприниматели могут оформить кредит под 2%.

Губернатор рассказал о новой мере поддержке бизнеса

На своих страницах в соцсетях губернатор рассказал о новой мере поддержки для представителей бизнеса, направленной на поддержку знятости.

С 1 июня юридические лица, индивидуальные предприниматели и социально-ориентированные НКО из наиболее пострадавших отраслей экономики могут оформить кредиты по 2%. Все, что выше, субсидирует государство.

"Заемные средства можно использовать на заработную плату персонала, оплачивать текущие нужды бизнеса и даже гасить ранее взятые кредиты, где проценты значительно выше",- подчеркнул Андрей Клычков.

Размер кредита рассчитывается по формуле один МРОТ на одного сотрудника в месяц (исходя из шести месяцев). Проценты по кредиту капитализируются. Кроме того, есть возможность не возвращать кредит полностью или наполовину.

"Если на 1 марта 2021 года по сравнению с 1 июня 2020 года численность сохранена не менее, чем на 90%, то кредит гасит государство, если не менее 80% – то возвращать придется только половину долга. Второе главное требование – средняя зарплата по субъекту деятельности не должна быть ниже МРОТ",- отметил губернатор.

Под льготные условия кредитования попадают на производство одежды, мебели, текстильных изделий, бытовой электроники, игр и игрушек, спорттоваров, издательства - всего около 30 кодов ОКВЭД.

Отметим, что запуск специальной кредитной программы для поддержки занятости в начале мае анонсировал президент Владимир Путин. Тогда он сообщил, что новая мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка