Наверх
vorle.ru

Орловскому бизнесу рассказали, как возобновить работу

Комиссия по обеспечению устойчивого экономики региона ответила на самые актуальные вопросы, поступающие от предпринимателей.

Орловскому бизнесу рассказали, как возобновить работу

Как узнать относится ли ваш бизнес к разрешенным к открытию с 20 июня 2020 года?

Официальная информация размещена на Портале Орловской области в разделе "Законодательство" - подраздел "Официальное опубликование нормативных правовых актов": постановление Правительства Орловской области № 383 от 18.06.2020 "О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 8 мая 2020 года № 287 "Об утверждении Перечня организаций (работодателей и их работников), деятельность которых не приостановлена".

Адрес в Интернет: https://orel-region.ru/index.php?head=17&part=61

Какие новые объекты бизнеса открываются после 20 июня 2020 года?

К ранее возобновившим работу организациям и индивидуальным предпринимателям добавляются:

- с 20 июня – летние веранды при стационарных предприятиях общественного питания (столовых, кафе, ресторанах), за исключением проведения торжественных, массовых или досуговых мероприятий;

- с 22 июня – организации, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами в торговых центрах и обеспечивающих предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объекта торговли, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м;

- с 22 июня – предприятия торговли непродовольственнымитоварами на площади торгового зала до 800 кв. м, имеющие отдельный вход с улицы и обеспечивающие предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объекта торговли, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м;

- с 22 июня – культурно-досуговые учреждения (центры культуры, сельские дома культуры, клубы, выставочные центры, дома литераторов, центры народного творчества) без обслуживания посетителей;

- с 22 июня – организации, оказывающие услуги в части занятия граждан физической культурой и спортом на открытом воздухе;

- с 23 июня – предприятия и организации гостиничного комплекса;

- с 29 июня – организации, оказывающие стоматологическую помощь.

 Обязательно ли получать разрешение на открытие?

Для возобновления работы предприниматели должны подать уведомление в Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области. Форма уведомления приложена к Постановлению Правительства Орловской области № 383 от 18.06.2020 (https://orel-region.ru/index.php?head=17&part=61). Также форма уведомления размещена на сайте Центра "Мой бизнес" msb-orel.ru в разделе "О порядке работы организаций и индивидуальных предпринимателей с 20 июня 2020 года (форма уведомления)". В этом же разделе размещены методические рекомендации по заполнению формы уведомления.

Куда и как направлять уведомление о начале деятельности?

Уведомление направляется в Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области на адрес электронной почты covinfo1@adm.orel.ru. Дублирование на другие электронные адреса и подача в бумажной форме не требуется.

Как правильно заполнить форму уведомления?

1. Для организаций общественного питания в части организации обслуживания посетителей на летних верандах при стационарных предприятиях общественного питания (столовых, кафе, ресторанах), за исключением проведения торжественных, массовых или досуговых мероприятийв форме в соответствующей графе ставится пункт 18.

2. Для организаций, работающих в сфере торговли непродовольственными товарами в магазинах на площади торгового зала не больше 800 кв. метров, имеющих отдельный вход с улицы и обеспечивающих предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объекта торговли, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м, в форме в соответствующей графе ставится подпункт 6, пункта 5.

3. Для организаций, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами в торговых центрах и обеспечивающих предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объекта торговли, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м, а также для администраций и управляющих компаний торговых центров в форме в соответствующей графе ставится подпункт 7, пункта 5.

4. Для организаций, работающих в сфере торговли непродовольственными товарам на рынках и ярмарках, в форме в соответствующей графе ставится пункт 12.

5. Для организаций, работающих в сфере предоставления всех видов услуг (за исключением гостиничных и стоматологических), в форме в соответствующей графе ставится пункт 15.

6. Для музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений (центры культуры, сельские дома культуры, клубы, выставочные центры, дома литераторов, центры народного творчества), работающих без обслуживания посетителей, в форме в соответствующей графе ставится пункт 17.

7. Для организаций, оказывающих услуги в части занятия граждан физической культурой и спортом на открытом воздухе в форме в соответствующей графе ставится пункт 19.

8. Для предприятий и организаций гостиничного комплекса в форме в соответствующей графе ставится пункт 20.

9. Для организаций, оказывающих стоматологическую помощь, в форме в соответствующей графе ставится пункт 21.

Как узнать правильно ли заполнена форма и принято ли уведомление?

В случае если форма заполнена правильно предпринимателю на адрес электронной почты, с которой было направлено уведомление, придет сообщение "ВАШЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО".

Где можно проконсультироваться, если возникнут дополнительные вопросы?

Вся необходимая информация о порядке возобновления деятельности предприятий размещена на сайте Центра "Мой бизнес" msb-orel.ru, в разделе "О порядке работы организаций и индивидуальных предпринимателей с 20 июня 2020 года (форма уведомления)".

Горячая линия: 8 (4862) 44-30-20, 8 (4862) 49-02-09.

Какие условия надо соблюдать для начала работы?

С 20 июня работа организаций допускается при соблюдении следующих условий:

- назначение ответственного сотрудника, контролирующего исполнение рекомендаций Роспотребнадзора,

- нахождение не более одного человека на 4 кв. м площади для торговли непродовольственными товарами и спорт-залов и 5 кв.м на одного посетителя водных групповых занятий, 

- соблюдение социальной дистанции между посетителями, работниками, нанесение соответствующей разметки,

- бесконтактный контроль температуры у сотрудников до начала работы,

- запрет на нахождение сотрудника на рабочем месте при признаках заболевания,

- перед открытием – генеральная уборка с дезинфицирующими средствами, а также влажная уборка с дезинфицирующими средствами каждые 2 часа мест общего пользования, дезинфекция контактных поверхностей,

- создание условий для обработки рук антисептиками для персонала и посетителей,

- применение устройств обеззараживания воздуха (рециркуляторов),

- работа персонала в масках и перчатках,

- информирование работников о необходимости соблюдения мер профилактики и гигиены,

- применение одноразовой спецодежды,

- обеспечение 5-дневного запаса средств индивидуальной защиты,

- при начале и возобновлении деятельности предприятия и организации должны выполнять мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний;

- другие условия, в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора, размещенными на сайте:

https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rekomendatsii-dlya-biznesa-covid-19.php

Существуют ли санкции при несоблюдении требований Роспотребнадзора?

В случае несоблюдения этих требований к предприятиям будут применены меры в соответствии с действующим законодательством. Учитывая высокую опасность несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований при распространении новой коронавирусной инфекции, размеры штрафов достаточно высоки, а объекты обнаружения нарушений рискуют надолго прекратить свою деятельность.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка