Наверх
vorle.ru

Орловский сенатор предположил, как "Омикрон" может попасть в Россию

Владимир Круглый не исключил вероятность завоза нового штамма коронавируса из других стран.

Орловский сенатор предположил, как "Омикрон" может попасть в Россию

Новый штамм коронавируса "Омикрон" может быть завезен в Россию туристами. Об этом на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщил представитель Орловской области в Совете Федерации Владимир Круглый.

"Учитывая, что сейчас продолжает действовать авиасообщение между Россией и африканскими странами, в частности Египтом, я считаю, что вероятность того, что этот штамм уже есть в России, достаточно велика",- отметил сенатор.

Он также подчеркнул, что о новом штамме сейчас мало что известно. Возможно, он более опасен, чем "Дельта", а, возможно, нет.

"Пока предварительные оценки таковы, что вариант B.1.1.529 существенно заразнее штамма Дельта, в южноафриканских регионах он распространился всего за несколько недель",- написал Владимир Круглый.

Он отметил, что, несмотря на то, что у России нет прямого сообщения с Южной Афикой, это не означает что новый штамм не сможет попасть в нашу страну. Турпоток в страны южной Африки минимален. Более вероятно, что он попадет из других стран.

"Наибольший поток туристов из России сегодня в Египет и Турцию. Ежедневно из этих стран возвращаются сотни людей. Обязательного тестирования на коронавирус в аэропорту не проводится. Именно поэтому я предположил, что наиболее вероятный путь проникновения нового штамма в Россию именно этот",- добавил сенатор.

Вопрос, надо ли закрывать авиасообщение с Египтом и Турцией, сенатор назвал сложным. Ведь тысячи людей приобрели новогодние туры. Закрытие этих направлений вызовет огромные потери для туристической отрасли и, конечно, недовольство людей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка