Наверх
vorle.ru

Путин: Брать на себя валютные кредиты надо при валютной зарплате

Политика

Президент России прокомментировал ситуацию с валютной ипотекой.

В ходе "Прямой линии" ведущие зачитали Владимиру Путину вопрос от валютных заемщиков. Люди отмечают в своих смс-сообщениях к президенту, что они не просят простить долги, а просят пересчитать их.

- Всегда нужно стремиться людям помогать. Брать ипотечные кредиты в валюте целесообразно тем, кто получает зарплату в валюте, а живет в России, как наш друг из Великобритании - фермер Джон. Тогда он может взять ипотеку, так как не подвергает себя риску валютной разницы. А если другая ситуация - живет в России и работает тут, получая рубли, то человек берет на себя риски курсовой разницы. В этой связи, когда люди берут эти ипотечные кредиты, может, банк их и навязывает, но банк не берет на себя риски, - заметил Владимир Путин.

По словам президента, власти оказывают поддержку тем заемщикам, которые взяли ипотеку в рублях и оказались в трудной жизненной ситуации. На оказание помощи таким россиянам было выделено 4,5 миллиарда рублей.

Однако в некоторых случаях банки не давали рублевых займов тем, кто покупал квартиры на вторичном рынке. По поводу этой проблемы Владимир Путин выразился категорично:

- Банки обязаны давать такие кредиты в рублях. Сейчас правительство приняло решение о поддержке ипотеки в новостройках. Здесь цель не только людям помочь, но и поддержать строительный рынок. Задача - сдвинуть ставку рублевых ипотечных кредитов к 12процентам, а также возродить и поддержать рост производства в строительном секторе. А по валютной ипотеке - надо помогать, но философия помощи должна быть сопоставима с рублевыми заемщиками.

Между тем, общее количество сообщений на 13:25 минут перевалило за 2 млн 800 тысяч обращений. Люди звонят, присылают вопросы, смс-сообщения и ММС с фотографиями.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vorle.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка