Наверх
vorle.ru

Андрей Клычков: "Главное — повышение качества жизни населения"

В областной администрации прошла пресс-конференция главы региона.

Андрей Клычков: "Главное — повышение качества жизни населения"

Беседа губернатора Орловской области Андрея Клычкова с представителями СМИ была посвящена итогам уходящего года и планам на предстоящие 365 дней.

Главными достижениями 2018-го глава региона назвал рост валового регионального продукта,  сокращение государственного долга Орловской области, благоустройство дворовых и общественных территорий, усовершенствование социальной инфраструктуры в районных центрах и улучшение ситуации в сфере дорожного и жилищного строительства.

К основным задачам на 2019 год глава региона отнёс увеличение доходной части бюджета, повышение инвестиционной привлекательности региона и реализацию национальных и региональных программ.

Приоритетом при решении этих задач Андрей Клычков назвал выстраивание эффективной системы коммуникации между населением и властью.

- Для моей работы есть один главный критерий – повышение качества жизни населения. Все преобразования делаются именно для этого, – отметил  глава региона.

А население, помимо перспективных планов развития области, интересует также ряд "насущных" вопросов, касающихся их здесь и сейчас. Это и огромные очереди в больницах, и повышение платы за проезд, и транспортный коллапс, который случился из-за обилия снега в декабре.

Проблема нечищеных дорог и дворов встала особенно остро. Отвечая на актуальный вопрос,  губернатор сообщил, что на данный момент  на уборке снега в Орле работают 36 единиц техники, что сравнительно выше, чем было в предыдущие годы. Дополнительно выделены средства из Дорожного фонда Орловской области для приобретения коммунальной техники для МУП "Спецавтобаза". Поставка ожидается к 1 февраля. Тем самым будет увеличено количество комбинированных дорожных машин для уборки снега в городе. Также из бюджета области выделено 18 млн рублей для устранения проблем коммунального предприятия "Спецавтобаза". Глава региона добавил, что этот вопрос решается совместно с администрацией города Орла и находится на его личном контроле.

В ходе беседы был поднят и вопрос о повышении стоимости проезда в общественном транспорте с 17 до 20 рублей. Глава региона разъяснил, что повышение затронет только оплату проезда наличными, для электронной формы сохранится базовая стоимость. "Этим решением городские власти совершили шаг по наведению порядка в работе общественного пассажирского и учета пассажиров. Сейчас невозможно посчитать количество перевезенных пассажиров, в том числе льготников. Если бы решение не было принято, мы бы дождались банкротства Трамвайно-троллейбусного предприятия и хаоса в общественных перевозках", – пояснил Андрей Клычков.

Повышение стоимости проезда справедливо вызывает и негодование по поводу качества дорог в областном центре и области. Недавно отремонтированные трассы рискуют вновь прийти в негодность от потока большегрузного транспорта. В связи с чем в который раз встал вопрос о Западном обходе Орла. Объездная должна освободить центральную часть областного центра от потока большегрузов, устранить неудобства для движения самого транзитного транспорта и сохранить дорожное полотно. Губернатор отметил, что эта задача одна из первоочередных и работа по этому направлению ведется в рамках подписанного соглашения. Строительство запланировано на 2019-2020 гг. Объем инвестиций — более 3 млрд рублей.

 

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка