Наверх
vorle.ru

Новогодняя афиша

Главные события праздничных каникул в Орле.

Новогодняя афиша 18+

Начнём с официальных мероприятий. 1 января 2022 года в час ночи небо над городом Орлом озарят залпы салюта. Его запустят из нескольких мест – с площади Ленина (с трёх точек) и площадки перед КДЦ «Металлург».

Высота запуска составит до 50 метровВозрастное ограничение: 6+.

До 15 января продолжит свою работу ярмарка «Сказки на Девяти дубах». Продукты и напитки продают в павильонах, расположенных на площади Ленина и в парке Победы. Сувенирную продукцию от орловских мастеров – на улице Ленина.

31 декабря, 1, 6 и 7 января ярмарка работает с полудня и до последнего покупателя. В остальные дни – с 12:00 до 21:00. Возрастное ограничение: 0+.

Для детей и их родителей

Для несовершеннолетних орловчан и орловчанок, как обычно, предлагается широкий (несмотря на пандемию) выбор новогодних и рождественских утренников, представлений, интермедий. О них можно подробно узнать в нашем специальном обзоре (возрастное ограничение 6+).

Также несколько симпатичных мероприятий подготовили орловские музеи.

С 25 декабря по 28 февраля в Шатиловской усадьбе (Новодеревеньковский район, с. Моховое, тел. 8-906-665-19-13) проходит выставка авторских кукол. В программе: знакомство с экспозицией усадьбы, просмотр выставки авторской куклы, прогулка по парку и усадьбе, проведение мастер-классов «Рождественский ангел» и «Зайчик на пальчик».

Со 2 по 7 января в Спасском-Лутовиново (улица Музейная, д. 3., тел. +7 (48646)6-72-72, spasskoye-lutovinovo.ru) будут «рассказывать» «Зимние сказки». Каждый день — новая программа для семейных и дружеских компаний, классические и тематические экскурсии, квесты, мастер-классы, музейные занятия, игры на свежем воздухе, катание на лошадях, бесплатные мультсеансы. Для проголодавшихся — горячий медовый сбитень на спасских травах с пирожками и расстегаями.

8 января в Спасском пройдёт Рождественский бал-маскарад. Красивая рождественская программа построена на танцевальных историях героев Тургенева. Гостей обучат светским танцам XIX века, традициям дворянского чаепития за праздничным столом, состоятся мастер-классы по изготовлению карнавальных масок и бальных аксессуаров.

3 января мценское ООО «ТУР» (8-962-475-30-02, turorel.ru) приглашает орловчан и орловчанок на «Веселые Колядки в деревне». Надев весёлые костюмы и маски, гости праздника пройдут с песнями, прибаутками и танцами по домам радушных жителей, почувствуют волшебную атмосферу праздника и как бы перенесутся в прошлое. Во время мастер-класса можно будет изготовить элемент костюма для участия в колядках.

6 января «ТУР» зовёт всех желающих на Рождественские праздники. Программа включает в себя разнообразные игры и развлечения, а также лыжную поездку по заснеженному лесу.

Возрастное ограничение для всех мероприятий, проходящих в музеях - 6+.

Любопытное мероприятие под названием «Аниме Ёлка» (возрастное ограничение 18+) состоится 6 января в 13 часов в клубе «Герц» (Орёл, улица Герцена, 20). В программе - конкурсы украшений, фотографий и рисунков, раздача подарков, песни и танцы, «анимешный» хоровод, снежная битва и многое другое.

Спектакли

Орловские театры на новогодних каникулах подготовили зрелища не только для детей. Так, театр имени Тургенева 6 января в 18:30 представит Праздничный концерт артистов «Любовь длиною в жизнь» (возрастное ограничение 6+). Здесь же 8 января в 18:30 покажут «Семейное счастье» - маленькие комедии по мотивам юмористических пьес Чехова (возрастное ограничение 12+).

В «Свободном пространстве» 8 января в 19 часов покажут комедию «Пижама на шестерых» (возрастное ограничение 16+), 9 января в 19 часов – спектакль по знаменитой пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» (возрастное ограничение 16+).

«Русский стиль» предлагает сразу пять спектаклей для взрослой аудитории: комедии «Детектор лжи» (возрастное ограничение 16+, 4 января, 18:00), «Моя жена — полковник» (возрастное ограничение 16+, 5 января, 18:00), «Грабёж» (возрастное ограничение 12+, 6 января, 18:00), «Американская рулетка» (возрастное ограничение 16+, 8 января, 18:00), «Слон» (возрастное ограничение 16+, 9 января, 18:00). Все они шли в театре и ранее.

Кино

Также в период новогодних каникул обновят свою программу и кинотеатры Орла.

С 30 декабря в прокат выходят современная отечественная новогодняя комедия «Снегурочка против всех» (возрастное ограничение 12+, одну из ролей исполнил Павел Воля), драма «Портрет незнакомца» (также фильм российского производства, чьё действие происходит в богемной Москве 1976 года, возрастное ограничение 16+) и комедия «Чемпион мира» - ещё одна отечественная лента о легендарном шахматном поединке Карпова и Корчного (возрастное ограничение 6+).

Также с 30 декабря в кинотеатрах Орла можно будет посмотреть полнометражный мульфильм «Три богатыря и конь на троне» (возрастное ограничение 6+).

6 января репертуар орловсикх кинотеатров обновится ещё несколькими лентами. Это американский фильм ужасов «Проклятие монахинь» (возрастное ограничение 16+) и российская комедия «Свингеры» с Дмитрием Нагиевым и Ириной Пеговой (возрастное ограничение 16+).

Все вышеуказанные ленты можно будет посмотреть в кинотеатрах «ГРИНН-фильм» (Кромское шоссе, 4) и «Современник» (улица Комсомольская, 242).

Концерты

Музыкальный Новый год начнётся в Орле с любопытного события. 1 января в час ночи на улице Ленина, 1, в здании типографии «Труд» на первом этаже стартует Арт-событие «Миллениум» (возрастное ограничение 18+). Орловские электронные музыканты и приглашённый гость Пётр Нестеров (Икарушка) выступят в пространстве «КультурИст» в поддержку историко-этнографического проекта «Наследие Орловщины». Основной «месседж» выступления – продемонстрировать совместимость народных мотивов и электронной музыки.

4 января в 18 часов в КДЦ «Металлург» выступит группа «САДко» (возрастное ограничение 6+). «САДко» - это трое молодых и талантливых ребят, выпускники РАМ имени Гнесиных. Любовь к народной музыке объединила их и привела к созданию группы.

3 января в Зале филармонии (Ленина, 23) споют солисты филармонии Иван Баланов (баритон) и Наталья Булгакова (сопрано). Возрастное ограничение 6+. В концертной программе «В плену волшебных звуков» прозвучат арии из опер и романсы Чайковского и Рахманинова. В концерте принимает участие Струнный квартет филармонии.

9 января в 17 часов здесь же выступит певица Наталья Куприянова. В литературно-музыкальной программе «Ангел Рождества» прозвучат старинные святочные духовные канты, колядки, притчи и современные духовные баллады и авторские песни. Возрастное ограничение 6+.

Спорт

Любителям активного отдыха предлагается встать на лыжи или на коньки. Все подробности – в наших специальных тематических материалах.

Также, несмотря на сложные условия, на период каникул запланированы и спортивные соревнования.

7 января в Орле в урочище «Медведевский лес» состоится лыжная гонка в рамках открытого Первенства «Клуба любителей лыжного спорта» (Возрастное ограничение: 18+).

9 января в Хомутово пройдёт открытое Первенство Новодеревеньковского района по лыжам под названием «Рождественская гонка». Участники будут соперничать на дистанциях в 1, 2, 3 и 5 километров. На лыжню допускаются юноши и девушки 2013 года рождения и старше (возрастное ограничение 12+).

Подробная информация об этих соревнованиях размещается на сайте орловской спортшколы №10 в оперативном режиме.

Напоминаем, что все новогодние мероприятия в Орловской области проходят с соблюдением установленных санитарных и противоэпидемических правил.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка