Наверх
vorle.ru

Куда податься в выходные?

Представляем вашему вниманию афишу самых интересных мероприятий Орла на пятницу, субботу и воскресенье. Вас очень ждут в театрах и кинотеатрах, музеях, на концертных площадках, а также в других публичных местах города.

Куда податься в выходные? 12+

«Опалённые Афганистаном» (12+)

Новая экспозиция открылась в Военно-историческом музее (улица Нормандия-Неман, 1) несколько дней назад. Она приурочена к 33-й годовщины вывода войск СССР из Афганистана. Это событие положило конец Афганской войне, длившейся около 9 лет и унёсшей жизни около 15 тысяч советских граждан. На выставке можно увидеть различные экспонаты, связанные с теми событиями, в том числе образцы вооружения и снаряжения, фотографии и документы, награды, личные вещи наших земляков - воинов-интернационалистов. Также для посетителей подготовлен видеоряд, напоминающий об орловских участниках войны в Афганистане, умерших уже в мирное время.

Посетить выставку можно 18 февраля с 10 до 18 часов, 19 и 20 февраля с 10 до 17 часов.

Возрастные ограничения: 12+

«Однажды в пустыне» (12+)

Так называется российский фильм, выходящий в прокат с 17 февраля. Он посвящён интересной свежей теме, пока что не очень освоенной кинематографом – войне в Сирии. Фильм снял Андрей Кравчук (в его портфолио – полнометражные художественные ленты «Адмирал», «Викинг», «Союз спасения», а также популярные сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности»). Продюсером выступил не менее именитый Алексей Учитель («Рок», «Дневник его жены», «Космос как предчувствие», «Матильда»). Фильм посвящён событиям вокруг освобождения города Пальмира. В центре сюжета – двое российских военнослужащих, сапёры отряда разминирования, задача которых — спасти от разрушения древнейшие памятники человеческой цивилизации...

В Орле фильм можно будет увидеть 18, 19, 20 февраля в кинотеатрах «ГРИНН-фильм», на Кромском шоссе, 4 (в 18:30, 21:05, 23:30), «Современник», на Комсомольской, 242 (в 17:15), «ЦУМ-Кино», на площади Мира, 1 (в 11:40), и «Синема-Стар», на Московской, 174 (в 15:30, 20:30).

Возрастные ограничения: 12+

 

«К истокам» (12+)

Фестиваль современной фолк-музыки с таким названием пройдёт в Орле в субботу, 19 февраля. Мероприятие состоится в караоке-баре «Rock-Star» (на Черкасской, 41) в 19 часов. В фестивале примут участие представители сразу трёх городов ЦФО. Это орловский музыкальный коллектив «Елефолк», тульский «Обух» и брянский «Сарма».

Организаторы позиционируют мероприятие как «музыкальный вечер для тех кому не пристало стоять на коленях».

Возрастные ограничения: 12+

«Мимбо-Джимбо и долгая зима» (6+)

Да, вот такой мастер-класс состоится в воскресенье, 20 февраля, в 11 часов в Орловской областной детской библиотеке имени Пришвина (на Московской, 28).

Участники познакомятся с одноимённой книгой датского писателя Якоба Мартина Стрида, а затем изготовят закладку с изображением её главного героя — слоненка. Изделие будет выполнено в технике бумагокручения или «квиллинга». Она проста в исполнении, а поделки, которые получаются в итоге, обязательно имеют оригинальный и стильный вид.

Участвовать в мастер-классе можно бесплатно. Материалы предоставляются организатором. Однако необходима предварительная запись по телефону +7 (4862) 55-04-39.

Возрастные ограничения: 6+

 

«Маугли 2092» (12+)

Орловские театры постепенно возвращаются к жизни после очередной волны «ковидных» ограничений. В это воскресенье, 20 февраля, «Свободное пространство» (площадь Карла Маркса, 2) предлагает вниманию любителей и ценителей «экшен-мюзикл» по мотивам рассказов Киплинга. В сюжете постановки они привлекательным образом переплетаются даже не с современностью, а с будущим – действие происходит в 2092-м году, на фоне уже совершившейся катастрофы цивилизации и одичания и вымирания остатков человечества...

А в 2021-м году спектакль удостоился приза зрительских симпатий фестиваля «Хрустальная рампа» в номинации «Лучшая детская премьера сезона». Автором исценировки, режиссёром и художником является один человек – Сергей Пузырёв. Роли Маугли (в разные периоды жизни) исполнили Ярослава Симонова и Евгений Винник.

Представление начнётся в 17 часов.

Возрастные ограничения: 12+

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка