Наверх
vorle.ru

Что делать в Орле в эти выходные

«Заряженный лёд», «БрейкСлёт», лидер «Анимации», «Ночь музеев» и «Ника». Самые главные городские мероприятия на 20, 21 и 22 мая.

Что делать в Орле в эти выходные 18+

«Заряженный лёд»

Хоккейный турнир под таким названием пройдёт в Орле с 20 по 22 мая (6+). Местом встречи станет спортивный комплекс «Ледовая арена» на Зеленина, 4.

На лёд выйдут юноши 2011-го года рождения. Сражаться за кубки и медали будут шесть команд: «Молния» (Орёл), «Невский» (Санкт-Петербург), «Тигры» (Тула), «Созвездие» (Воронеж), «Импульс» (Белгород) и «Сокол» (Курск).

Также награды получат лучший нападающий, бомбардир, защитник, вратарь, самый полезный игрок и игрок, проявивший наибольшую волю к победе.

В каждой игре будет три периода продолжительностью по 15 минут «чистого времени».

Торжественное открытие турнира состоится 20 мая в 12:30, однако первый матч («Ледовое поколение» - «Сокол») начнётся в тот же день ещё в 9:30. 21-го и 22-го мая игры будут стартовать в 8 часов 30 минут.

Фото: kidshockey.ru

«БрейкСлёт»

21 мая в Орле пройдёт Первый (и, скорее всего, не последний) ежегодный межрегиональный чемпионат по брейкингу «БрейкСлёт» (0+). Мероприятие «приютил» Культурно-Досуговый Центр «Металлург» на улице Металлургов, 17.

Соревнования продлятся весь день. Свои навыки в уличных танцах продемонстрируют:

  • начинающие (до 2 лет опыта),
  • дети до 6 лет,
  • мальчики 7-9 лет,
  • девочки 7-9 лет,
  • юноши 10-12 лет,
  • девушки 10-12 лет,
  • юноши 13-17 лет,
  • девушки 13-17 лет.

Также состоятся и соревнования профессиональных «брейкеров».

Фото: vk.com/event187200307

Лидер «Анимации» в Орле

21 мая в 20 часов в баре «Rock-Star» (улица Черкасская, дом 41) выступит с сольным концертом (16+) Константин Кулясов – лидер рок-группы «Анимация». Хорошо известной массам по хиту «Родина» и некоторым другим песням.

«Анимация» существует с 2000-го года. В дискографии группы 8 полноценных альбомов. Также на песни «аниматоров» снято 15 клипов.

Отличительная черта творчества этого рок-коллектива – некая «народность» поэтической и музыкальной интонации, которая пришлась по душе многим любителям и ценителям самого честного музыкального жанра.

На концерте Константин исполнит лучшие и новые «номера» в акустике, а также пообщается с орловской публикой.

 

Фото: vk.com/event212199298, grinnfilm.ru, www.orel-adm.ru

«Ночь музеев»

В этом году всероссийская акция (0+), в отличие от нескольких предыдущих лет, снова пройдёт в «очном» формате. К ней присоединятся семь орловских учреждений.

В Орловском музее изобразительных искусств (Октябрьская, 29) программа начнётся в 18 часов с концерта - в зале Академического искусства XIX века прозвучат песни отечественных авторов. Одновременно в музее откроются тематические площадки для детей с мастер-классами, квестами и экскурсиями. В 20 часов желающие смогут прослушать лекцию о фарфоровой пластике скульптора Нины Малышевой. Кроме того, на протяжении всей акции будут проходить бесплатные экскурсии по постоянной экспозиции «Русское и зарубежное искусство XVII-XIX веков» и временной выставке «Тема труда в русском изобразительном искусстве ХХ века».

В Орловском краеведческом музее (Гостиная,2) в 18:10 начнётся концерт культурного центра Академии ФСО России. Затем откроется творческая мастерская народного ремесленника Ирины Калякиной и заработает интерактивная площадка «Стрелковое оружие Великой Отечественной войны». В 18:40 состоится экскурсия по выставке «Мы будем Отчизне достойною сменой!», посвящённой 100-летию пионерской организации.

В Доме-музее Русанова (Русанова, 43) с 18 часов до 21 часа можно будет изучить экспозицию и выставку «Полярник Владимир Русанов в фотографиях Захара Виноградова». В Военно-историческом музее (Нормандия-Неман, 1). Также в 18:10 и в 19:10 здесб состоятся мастер-классы по раскрашиванию солдатиков из гипса.

В Музее Бунина (переулок Георгиевский, 1) в 18 часов начнётся театрализованная программа «В мире музыкальной сказки», далее запланирована костюмированная экскурсия «Свет незакатный» и показ фрагментов из фильма «Холодная осень» (по одноименному рассказу этого писателя).

В Музее писателей-орловцев (Тургенева, 13) в 18:00 начнётся интерактивная выставка «Страницы истории: гимназическая пора Леонида Андреева», а в 19:00 – литературно-музыкальный вечер «В вихре светской жизни» и викторина «Ароматы вдохновения».

В Музее Тургенева (Тургенева, 11) в 21 час откроется салон под названием «В художественной галерее музея Тургенева».

В Доме-музее Грановского (7 Ноября, 24) с 19 часов можно будет с новой стороны познакомиться с творчеством знаменитого писателя-орловца Николая Лескова.

Все мероприятия являются полностью бесплатными.

«Ника»

Воскресенье мы предлагаем посвятить походу в кино – например, на новый российский фильм «Ника» (18+). Это дебютная полнометражная картина кинорежиссёра Василисы Кузьминой. Главные роли исполнили Лиза Янковская (внучка Олега) и Анна Михалкова (дочь Никиты).

Фильм основан на реальной интересной и драматичной жизненной истории – истории Ники Турбиной. Она родилась в Ялте в 1974-м году, в восьмидесятые стала широко известной как юная поэтесса-вундеркинд, а затем, уже в девяностые, перестала писать, стала неинтересной для общественности и, в итоге, скатилась в саморазрушение.

Турбина погибла в 2002-м году в возрасте 27 лет – то ли выпала, то ли выбросилась из окна жилого дома. Остроты в этот сюжет добавляет ещё и то, что некоторые исследователи жизни и творчества Турбиной уверены, что свои стихи она писала не сама, а, как минимум, при активной помощи других членов своей достаточно просвещённой и талантливой семьи. В первую очередь – при помощи матери Майи, которая, не добившись успехов на творческом поприще сама, якобы, попыталась «взять реванш» с помощью дочери...

Вопрос об авторстве стихов советской поэтессы-вундеркинда остаётся открытым. В любом случае, фильм не является «байопиком» - он не буквально переносит на экран факты биографии Турбиной, а творчески преображает их. В центре картины – взаимоотношения дочери и матери, осложнённые целым рядом сопутствующих обстоятельств...

Посмотреть фильм «Ника» можно 21-го мая в «ГриннФильме» (Кромское шоссе, 4) в 19:40 и в «Современнике» (Комсомольская, 242) в 19:00.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка