Наверх
vorle.ru

Что делать в Орле на выходных?

Forest Techno 5.0, большие поэтические чтения, Библионочь, новая комедия с Нагиевым и премьера в театре Тургенева.

Что делать в Орле на выходных? 16+

Forest Techno 5.0

С 27 по 29 мая в Орловской области пройдёт юбилейный пятый фестиваль электронной музыки Forest Techno (16+). По традиции, он состоится на «заповедной» поляне, расположенной рядом с посёлком Альшанские Выселки (в Орловском районе).

Первый день будет посвящён обучающей программе «Славянские мелодии в современной музыке», которая реализуется в рамках этнографического курса «Наследие Орловщины». Второй день будет иметь более широкую направленность. На двух танцполах фестиваля пройдут многочисленные выступления диджеев и музыкантов, также состоятся мастер-классы для желающих освоить нелёгкое дело создания электронной музыки или поднять уровень собственного мастерства. Третий день будет посвящён мемориальным мероприятиям в честь Эдуарда Срапионова («Папы Срапы»), известного музыканта и разработчика электромузыкальных инструментов, ушедшего из жизни в этом году.

Фестиваль стартует 27 мая в 12 часов и завершится 29 мая в 22 часа.

 

Фото: vk.com/event213237607 и vk.com/event213146149

Большие поэтические чтения

27 мая в 19:00 в арт-пространстве «Культурист» (на улице Ленина, дом 1, в здании типографии «Труд», на цокольном этаже) пройдут поэтические чтения (16+), приуроченные к кануну календарного лета. Их организуют так называемые «поэты орловской брусчатки» - литературная группа, которая самозародилось в нашей столице изящной словесности несколько лет назад. Однако организаторы обещают свободный микрофон всем, кто захочет не только «людей посмотреть» (то есть послушать), но и «себя показать» (то есть выступить).

Также для всех посетителей организуют фуршет. Кроме того, каждому из них в обязательном порядке преподнесут в дар по сборнику произведений «поэтов орловской брусчатки».

Вход на мероприятие будет платным.

Библионочь

27 мая орловские библиотеки присоединятся ко всероссийской акции «Библионочь». В главном областном книгохранилище, имени Бунина (улица Максима Горького, дом 43), в этом году её сквозной темой станет «Хоровод славянских культур» (12+).

В «Бунинке» запланированы следующие мероприятия:

  • 14:00 - открытие акции, презентация выставки «Россия-красавица, промыслами славится» (в фойе),
  • 14:30 - «Народная вечора» - творческая программа фольклорного коллектива «Орловские вечорки» (на площадке перед входом),
  • с 14:30 до 17:30 - выставка народных ремёсел «Мастерская народных умельцев» (мценское кружево, традиционная деревянная игрушка, чернышенская и плешковская глиняная игрушки), общение с орловскими мастерами (в фойе),
  • 15:00 - интеллектуальный лабиринт «Декоративно-прикладное творчество в народных сказках» (в отделе литературы на иностранных языках),
  • 15:00 - встреча с участниками литературно-поэтического клуба «Шаг навстречу» (в универсальном читальном зале),
  • с 15:00 до 17.00 - мастер-классы «Народная тряпичная кукла-закрутка» и «Плетение из бумажной лозы» (в фойе),
  • параллельно - «Интеллектуальная чайная» - дегустация традиционных русских чаёв (на втором этаже, в колонном читальном зале),
  • 14:00, 16:00, 18:00 – «Под шелест вековых страниц» - экскурсии по редкому книжному фонду библиотеки,
  • 15:30 - интерактивная площадка-караоке «Песня русская, родная!» (на площадке перед входом),
  • 16:00 – интеллектуальная игра «ВоКруг загадочного мира славян» (на втором этаже, в информационно-библиографическом отделе),
  • 17:00 - квиз-игра «Этно-древо» (в универсальном читальном зале) (12+),
  • 19:00 - показ коллекции дизайнерской одежды от мастерской «Зарянка» (в универсальном читальном зале),
  • 19:00 - Встреча с лауреатом премии «Русский детектив 2021» в номинации «Дебют года» Владимиром Евменовым (в отделе электронных ресурсов),
  • 20.00 – Показ мультфильма «От Рождества до Покрова» (12+).

Разнообразные интересные события будут проходить в этот день и в других библиотеках Орловской области.

Фото: www.buninlib.orel.ru

«Мой папа – вождь»

Так называется новая российская кинокомедия (6+) с Дмитрием Нагиевым и Фёдором Добронравовым, которая выходит в прокат на этих выходных. Главную женскую роль исполнила Мария Миронова. Фильм снял Егор Кончаловский.

Завязка сюжета проста и остроумна. Капитан дальнего плавания (герой Нагиева), проведя десять лет в плену у африканских аборигенов, возвращается в родной город. Его тело - в целости и сохранности, чего не скажешь о психике... За годы, проведённые в Африке, капитан полностью «перестроился» и теперь пытается жить «в каменных джунглях» по законам джунглей настоящих. Что же из этого выйдет?

Посмотреть ленту можно в «ГРИНН-фильме», на Кромском шоссе, 4 (в 15:00, 17:00, 18:55), а также в «Современнике», на улице Комсомольской, 242 (в 13:30 и 17:45), «ЦУМ Кино» на площади Мира, 1 (в 17:15 и 17:40) и «Синема Стар Рио» на Московском шоссе, 175 (в 12:40, 14:45, 16:50 и 19:00).

 

Фото: www.kinopoisk.ru и ogatt.ru

«Синьор Тодеро-брюзга»

Тех, кому по душе более изысканные зрелища, приглашаем в Орловский государственный академический театр имени Тургенева (площадь Ленина, 2). Здесь в воскресенье, 29 мая, в 18 часов состоится показ нового спектакля под названием «Синьор Тодеро-брюзга» (12+). Он вошёл в репертуар театра всего месяц назад.

Это классическая комедия Дель Арте (комедия масок), созданная Карло Гольдони, венецианским драматургом восемнадцатого века. Интересно, что главный герой имеет реального прототипа – видного городского чудака Венеции тех времён, хорошо знакомого тогдашним местным жителям.

Как практически во всех пьесах этого жанра, здесь в центре сюжета находится в меру драматичная любовная история (в стиле Ромео и Джульетты, но не так трагично – всё же, это комедия). Конечно же, всё заканчивается хорошо. Позитивные эмоции и хорошее настроение гарантированы.

Спектакль, вместе с антрактом, длится 2 часа 15 минут.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка