Наверх
vorle.ru

Весёлый план на выходные

Чем заняться в Орле 17, 18, 19 июня? «Бультерьер», новый спектакль в «Свободном пространстве», бесплатный мастер-класс по халиджи, казачий фолк-рок и выставка к столетию «Спасского».

Весёлый план на выходные 18+

«Бультерьер»

Так называется новый российский фильм (+16), вышедший в прокат на этой неделе. Картину снял Василий Быстров (ранее он отметился совсем не рядовыми кинолентами «Зеркало фараона» и «меЖДУНами»). Главная изюминка фильма – то, что основного героя играет действующий боец смешанных единоборств, чемпион мира и Европы Владимир Минеев.

Его герой, Максим, терпит поражение в важном бою. Боец «возвращается к корням» и едет на побережье, где, «зализывая раны», привязывается к бездомной, но породистой собаке. Другим его другом становится девушка по имени Анастасия. Постепенно Максим восстанавливается, снова обретает вкус к жизни и начинает подготовку к реваншу…

Фильм можно посмотреть 17, 18, 19 июня: в «ГРИНН-фильме», на Кромском шоссе, 4 (в 15:50, 22:20), в «Современнике», на улице Комсомольской, 242 (в 17:30, 20:00), в «ЦУМ Кино» на площади Мира, 1 (в 14:55, 16:05, 18:30, 18:55), в «Синема Стар Рио» на Московском шоссе, 175 (в 16:50, 20:00).

 

Фото: www.kinopoisk.ru и teatrorel.ru

«Сирано де Бержерак»

В театре «Свободное пространство» – опять премьера! Режиссёр Алексей Доронин, который запомнился орловчанам своими прежними смелыми работами, решил воплотить на сцене классическую пьесу Эдмона Ростана (12+). (В её классическом переводе на русский язык, сделанном Татьяной Щепкиной-Куперник.)

«Он ничего не имеет, но никогда и не будет просить милостыни. Он нелюбим, но никогда не станет клянчить любовного пожертвования. Он отправлен на смерть, но никогда не станет вымаливать пощады...» - примерно так увидели де Бежерака в орловском театре. «Героем, который станет примером для нынешнего и, главное, подрастающего поколения детей».

Главную роль исполнил Сергей Козлов. Также в спектакле заняты Игорь Нарышкин, Максим Громов, Олег Семичев, заслуженный артист РФ Валерий Лагоша, перспективные студенты Орловского государственного института культуры.

Новый спектакль от «Свободного пространства» (площадь Карла Маркса, 2) можно посмотреть 17 июня в 18:00 и 18 июня в 17:00.

Халиджи

Так называется особый танцевальный стиль, происходящий из стран Аравийского полуострова и Персидского залива. Он популярен в Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Омане, Кувейте. Халиджи отличается от родственных танцев «египетского стиля» как особенным традиционным костюмом, так и своеобразной пластикой движений.

18 июня в 15:00 в библиотеке имени Пушкина (на Комсомольской, 65) все желающие (0+) получат замечатльную возможность приобщиться к миру халиджи. Бесплатное вводное занятие проведёт Елена Кучинова, руководитель студии танцев «Амира». Она озвучит историческую и теоретическую информацию, а также обучит важным навыкам на практике.

Организаторы отмечают, что занятия халиджи помогают развить женственность, сформировать красивую осанку, сделать более подвижными грудной и шейный отдел позвоночника.

 

Фото: vk.com/pushkinka57 и vk.com/pernachband32

Казачий фолк-рок

Да, такое тоже существует! Современный ансамбль казачьей песни «Пернач» из Брянска выступит в Орле 18 июня в 19 часов (18+). Концерт состоится в Караоке-баре Rock-star (на Черкасской, 41).

Группа, как и полагается казакам, «окрестила» сама себя в честь одного из видов древнерусского холодного оружия. «Пернач» - это казачий фольклор, «умноженный» на звук электрических гитар. На официальном сайте уточняется: «Группа исполняет народные казачьи песни по новому, соединяя в своем творчестве различные музыкальные стили: рок и диско, фанк и русское народное звучание. Всё это, в сопровождении яркого мужского вокала, придаёт песням новый неповторимый образ».

Кстати, совсем недавно, 1 июня, «Пернач» выступал в Донецке – с большим и заслуженным успехом. Концерт был посвящён Международному дню защиты детей.

Фото: okmuseum.ru

«Родное далекое…»

Выставка с таким названием открылась в Областном краеведческом музее (6+). Она посвящена 100-летию «Спасского-Лутовиново». Экспозиция раскрывает главные и неизвестные стороны истории тургеневской усадьбы – одной из главных достопримечательностей нашего края.

Центральное место отведено работам фотохудожников Виталия Собровина (Белгород) и Леонида Тучнина (Орёл). В частности, Собровин посвятил «Спасскому» отдельную фотокнигу под названием «Душа моя, все мысли мои в России». Его снимки относятся к концу семидесятых – началу восьмидесятых годов.

Однако, на выставке представлены и более ранние фотографии усадьбы. В частности, совсем недавно поступившие в музей снимки, сделанные первыми экскурсантами «Спасского» в 1912-м году, ровно сто лет назад. Также нашлось место и для многих других экспонатов из музейного фонда.

Посетить выставку можно 17 июня с 09:00 до 17:30 и 18 июня с 09:00 до 13:00. Адрес музея – улица Гостиная, дом 2.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка