Наверх
vorle.ru

Большие планы на выходные

Чем заняться в Орле в пятницу, субботу и воскресенье?

Большие планы на выходные 18+

День семьи, любви и верности, «Солнцекараул», бесплатный танцевальный мастер-класс, концерт-трибьют Юрия Хоя и премьера фильма «Одна».

День семьи, любви и верности

В пятницу, 8 июля, в сквере Семьи пройдёт торжественное празднование Дня семьи, любви и верности (6+). Для орловчан подготовили насыщенную программу.

В 12:50 состоится шествие семейных пар. Парад возглавят представители администрации Орловской области и Орла со своими супругами, за которыми проследуют «ветераны супружеской жизни», многодетные семьи, молодожёны, заключившие брак в этот день.

В 13:00 праздник освятит Митрополит Орловский и Болховский Тихон. Затем зрители увидят театрализованную хореографическую композицию «Любовь уставших лебедей».

В 13:20 начнётся церемония награждения «отличившихся» семей, которая завершится праздничной посадкой ромашек – эти цветки являются символом праздника.

В 14:00 для гостей праздника выступят артисты Орловского городского центра культуры.

Кроме того, в Городском парке культуры и отдыха с 15:00 на аллеях откроется интерактивная фотозона «Венец всех ценностей – семья», а на эстраде стартует детская игровая программа. В 18 часов здесь (а также, параллельно, на летней эстраде Детского парка) начнётся полноценный праздничный концерт.

Топиарные лебеди в Сквере Семьи

Фото: yandex.ru/maps (ptichkischastya)

«Солнцекараул»

Так называется фестиваль славянской культуры (0+), который пройдёт на Орловщине с 8 по 10 июля. Местом встречи станет село Гостиново Свердловского района. Организаторы указывают, что на проведение мерооприятия их вдохновили не столько христианские традиции, сколько «древние мифы, связанные с поклонением солнцу».

В первый день, кроме игр и забав, гостей фестиваля ожидает выступление группы «Обух». В субботу в рамках мероприятия выступят музыкальные коллективы «ЯнСаР», «Медведь», «Туда-Сюда», «Корни озёр», «Сарма», «Оберег» и наиболее именитый гость – группа «Сколот» (Тамбов). В творчестве всех этих групп так или иначе отразились славянские фольклорные традиции.

Отдельно пройдут состязания гармонистов и плясунов.

Также желающие смогут попробовать себя в различных видах борьбы, некогда популярных у древних славян, или просто понаблюдать за поединками. Состоится и игра в «Русмяч», своего рода, славянский вариант регби.

Праздник продлится всю ночь. Запланированы файершоу, огненные игрища и торжественная встреча солнца.

В воскресенье Илья Ахрамеев исполнит былины из цикла «Сказание старин». Состоится выступление группы «Смородина река». После этого будут официально подведены итоги фестиваля.

Бесплатные танцевальные мастер-классы

В эту субботу в 11 часов в Детском парке Орла состоится бесплатный мастер-класс (6+), организованный танцевальной студией Platinum. Такие же мероприятия будут проходить здесь «ежесубботно» до конца лета.

В орловской летней школе танцев ждут всех, кто хочет зарядится позитивным настроением, порадовать душу и тело, узнать много нового о европейских и латиноамериканских танцах.

Проект успешно реализуется с 2016-го года при поддержке Управления физической культуры и спорта Орловской области. Встречаемся у здания администрации парка (улица Левый берег реки Орлик, дом 21)!

 

 

Хой жив

Насыщенная программу для любителей «потяжелее» подготовил караоке-бар Rock Star (Черкасская, 41). 8 июля здесь состоится трибьют-концерт в память о Юрии Хое (18+), вокалисте группы «Сектор газа», который ушёл из жизни в июле 2000-го года. Любимые песни «Сектора» исполнит кавер-группа «Брянские партизаны».

9-го июля здесь же выступят яркие представители брянского панк-андеграунда в лице Kick Chill и Bjørndalen (18+). Организаторы обещают гостям «шумовой и гитарный ураган».

А на воскресенье запланирован первый летний концерт орловской группы «В Чаще Всего» (18+). Рокеры исполнят свою дебютную программу – песни из первого альбома, который выйдет в свет в ближайшее время. «Входным билетом» на этот концерт может стать любая денежная купюра.

Все выступления будут начинаться в 20 часов.

«Одна»

4 августа 1981 года молодожёны Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом «Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск». За 30 минут до посадки АН-24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте около пяти километров над землей. Выжить не должен был никто… но произошло чудо. Лариса очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге.

Такова абсолютно реальная история, которая легла в основу этой яркой кинопремьеры. Фильм «Одна» (12+) снял режиссёр Дмитрий Суворов («День всех влюблённых»), а главную роль исполнила Надежда Калеганова («Презумция невиновности», «Цой», «С нуля»). Также в картине снялись Виктор Добронравов, Ян Цапник, Никита Тарасов, Владислав Ветров, Владимир Стеклов, Анна Дубровская и другие известные артисты.

Посмотреть ленту можно 8, 9, 10 июля в «Гринн-фильме» (Кромское шоссе, 4) в 13:00 и 18:30, а также в «Синема Стар Рио» (Московское шоссе, 175) в 14:40 и 19:20 (8-го и 9-го числа) и в 14:40 и 19:00 (10-го числа).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка