Наверх
vorle.ru

Выходные в Орле: «Цирк на воде», «Цыганская ночь» в «Спасском», физкультдень

Главные события пятницы, субботы и воскресенья. Дебютное орловское выступление «Цирка на воде», цыганские романсы в усадьбе Тургенева, ярмарка мёда, «Легенды Орлёнка», тяжёлая атлетика и конные бега.

Выходные в Орле: «Цирк на воде», «Цыганская ночь» в «Спасском», физкультдень 6+

«Цирк на Воде»

Цирковой коллектив с таким названием возник в Уфе в 1998-м году и благополучно существует по сей день, являясь частью федерального Росцирка. Однако в Орёл «водяные» циркачи приезжают впервые. Хотя успели показать своё искусство не только в странах Европейского Союза, но и на Аравийском полуострове. Согласитесь, этих фактов уже достаточно, чтобы купить билет на их представление.

«Цирк на воде» создан силами Андрея и Яны Шевченко, соединивших разнородные элементы представления в одно, довольно привлекательное целое. В выступлениях заняты акробаты, эквилибристы, гимнасты, клоуны, некоторые номера (в том числе с животными, включая змей) исполняются полностью в воде, иногда используется и огонь. В какой-то момент для зрителя живые люди и настоящие жвиотные становятся неотличимыми от призрачных образов - результатов искусной игры стихий. При всём том цирк остаётся не только ярким, но и весёлым.

Орловские выступления «Цирка на воде» (0+) состоятся на Карачевском шоссе, 94, на территории гипермаркета «Европа», с 12 по 28 августа. Они будут начинаться в 19 часов.

Романсеро в «Спасском»

В субботу, 13 августа, в музее-заповеднике Тургенева «Спасское-Лутовиново» будут звучать романсы на стихи поэтов 19-го века (6+). Выступление коллектива под названием «Цыганская ночь» начнётся в 15 часов.

Ансамблем, которые продолжает лучшие традции знаменитого московского цыганского театра «Ромен», руководит певица и актриса Елена-Изабелла Осипова. В её «послужном списке» - яркие роли в известных фильмах Никиты Михалкова «последнего периода»: «Утомлённые солнцем 2» и «Солнечный удар», а также в культовом телесериале «Глухарь». Её «Цыганская ночь», сама по себе, тоже появлялась в нескольких отечественных кинокартинах «первого ряда».

В общем, суббота в Спасском обещает быть нескучной...

Фото: gipsy-night.ru

Медовый спас

Как обычно, накануне этого православного праздника, в Орле пройдёт ярмарка «День мёда» (0+). Место встречи изменить нельзя – по-прежнему, это аллея на входе в Городской парк культуры и отдыха.

На ярмарке все желающие смогут приобрести мёд различных сортов (включая гречишный, липовый и луговой), продукты пчеловодства (цветочную пыльцу, маточное молоко, прополис) всевозможный пасечный инвентарь и тому подобное.

Ярмарка будет работать с семи до пятнадцати часов.

Фото: istoki.tv

Физкультдень

Также в субботу в Орле пройдёт целый ряд интересных спортивных мероприятий. Напомню, что 13 августа вся страна будет отмечать День физкультурника. Орловская область не останется в стороне.

Основная часть собственно праздничных мероприятий (0+) пройдёт на Центральном стадионе имени Ленина. В рамках первого блока, с 9:30 до 11:00, спортсмены «презентуют» свои виды спорта, продемонстрируют умения и навыки, проведут  мастер-классы.

Здесь будут представлены:

  • художественная гимнастика;
  • пляжный волейбол;
  • спортивное ориентирование;
  • танцевальный спорт;
  • современное пятиборье;
  • лыжероллеры;
  • бокс;
  • кикбоксинг;
  • шахматы и шашки;
  • теннис;
  • футбол;
  • баскетбол.

Также для всех желающих организуют площадку ГТО со сдачей нормативов.

Вид на стадион Ленина с высоты птичьего полёта

Фото: oreltimes.ru

В рамках второго блока в спортивном многофункциональном комплексе «Победа» с 10:00 до 10:30 состоится официальное мероприятие. На нём лучших физкультурников области отметят почётными грамотами и памятными медалями, а тем, кто доказал свою готовность к труду и обороне, торжественно вручат значки ГТО.

Также в 12:00 в Городском парке культуры и отдыха пройдёт турнир по жиму лёжа под названием «Русская тройка» (0+). Соревнования будут проводиться по правилам Федерации русского жима, среди мужчин и женщин в различных весовых категориях. Каждому участнику дадут три попытки поднять штангу. Если хотя бы несколько из них окажутся удачными, то его результаты попадут в соревновательный зачёт.

В этот же день и в это же время на Орловском ипподроме (на Высоковольтной, 6) стартуют конные бега (0+). Здесь состоится розыгрыш главных призов для лошадей орловской породы. Будут разыграны призы «Барса», «Ковбоя», «Пиона» и «Улова». 14 августа в то же самое время на ипподроме разыграют главные награды для лошадей призовых пород - призы «Гибрида», «Дерби», «Талантливого» и «Элиты».

Участниками состязаний станут не только наши местные «жокеи», но и наездники из Воронежской и Курской областей. Вход на бега свободный.

«Орлёнок» в Орле

Как вариант, можно посвятить воскресенье походу в кино. Например, на новую отечественную семейную ленту «Легенды Орлёнка» (6+).

Её герои - Маша, Даша, Тимофей, Коля и Костя, приехавшие на смену во всероссийский детский центр - бывший главный пионерский лагерь РСФСР. Однако отдых получился «с приключениями». Дети, пробудив одного из спящих каменных старцев, попадают в самую гущу противостояния добра и зла... Теперь их задача – победить владычицу хаоса Эль и разгадать тайну семи легенд.

Съёмочная группа на московской премьере фильма.

Фото: vseznaika.press

Фильм сняла Ольга Беляева, в портфолио которой уже есть несколько неплохих детских картин, в том числе «Тайна темной комнаты» (2014) и «Опасные каникулы» (2016).

«Легенды Орлёнка» можно посмотреть: в «ГРИНН-фильме», на Кромском шоссе, 4 (12, 13, 14 августа в 11:10, 13:10, 15:40, 17:00), в «Современнике», на улице Комсомольской, 242 (12 августа в 14:10), в «ЦУМ Кино», на площади Мира, 1 (12, 13, 14 августа в 13:30), в «Синема Стар Рио» на Московском шоссе, 175 (12 августа в 12:30, 14:00 и 15:30, 13 и 14 августа в 10:30, 12:30, 14:00 и 15:30).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка