Наверх
vorle.ru

Выходные в Орле: «Дыхание осени», «Сабуровская крепость», «Начать сначала»

Главные мероприятия пятницы, субботы и воскресенья. Осенняя выставка графики, крестный ход с православной святыней, день рождения фитнес-клуба CROSS ENERGY, первый в истории фестиваль «Сабуровская крепость» и новый российский фильм о тренерах и спортсменах.

Выходные в Орле: «Дыхание осени», «Сабуровская крепость», «Начать сначала» 12+

«Дыхание осени»

Такая выставка (0+) откроется в Орле 9-го сентября в 15 часов. Экспозиция (её составят графические работы из фондов Орловского музея изобразительных искусств) разместится в Мемориальной мастерской А.И. Курнакова (Салтыкова-Щедрина, 3А).

Основу выставки составят пейзажи, выполненные в технике литографики и литогравюры, а также акварели, созданные в шестидесятых годах двадцатого века. Всего будет представлено двадцать четыре работы от семнадцати авторов, включая орловских художников (Галактионова, Чистова, Алексеева).

Некоторые из них лично придут на открытие выставки. Также в рамках торжественного мероприятия ожидаются музыкальные и поэтические номера от воспитанников Орловской детской хоровой школы.

Фото: orel-region.ru

Мощи Сергия Радонежского

Очень важное для многих орловских православных христиан произойдёт в пятницу. В Орёл доставят ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского (0+). Святыня пробудет в Богоявленском соборе до вечера субботы.

В этом году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие обретения мощей преподобного Сергия. В связи с этим ковчег с частицей святыни «путешествует» по всей России. Планируется, что он побывает в 50 епархиях, проделав путь длиной в 30 тысяч километров.

На этом пути Орёл стал промежуточным звеном между Курском и Липецком. Торжественная встреча мощей состоится в 16 часов у памятника Лескову. Затем крестный ход пройдёт до Богоявленского собора. В 17 часов начнётся всенощное бдение, которое возглавит митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Фото: orel-eparhia.ru

Фестиваль «Сабуровская крепость»

Довольно любопытное мероприятие запланировано на 10-е сентября. В этот день в Сабуровской крепости, известном туристическом объекте Орловской области, впервые пройдёт одноимённый фестиваль (0+).

Мероприятие носит просветительский и патриотический характер. Своё благословение на его проведение дал лично Патриарх Кирилл, глава Русской Православной Церкви, а также его духовник, почётный гражданин Орловской области схиархимандрит Илий (Ноздрин). Поэтому фестивальные мероприятия начнутся с богослужений.

В рамках фестиваля откроются площадки исторической реконструкции («Судбищенская битва», «Русское царство, XVII век», «Эпоха Петра Великого», «Русско-турецкая война», «Первая мировая война», «Великая Отечественная война»), пройдут конные состязания, состоится выставка старинной техники, а также ярмарка народных промыслов и прикладного искусства.

На фестивальной сцене выступят знаменитый ансамбль «Голубые береты» и бывший солист группы «Белый орёл» Александр Ягья. Для всех, кто захочет подкрепить силы, организуют полевую кухню, а также гастрономическую зону. Яркий день завершится лазерным шоу.

Добраться до места (в село Сабурово Орловского района) можно будет не только «своим ходом», но и на бесплатных автобусах, которые будут отправляться от ТМК «ГРИНН» каждые двадцать минут с восьми утра до восьми вечера.

Фото: vposad.ru

День рождения фитнес-клуба CROSS ENERGY (0+)

CROSS ENERGY исполняется шесть лет, а значит мы приглашаем вас провести этот день вместе с нами!

10 сентября в 13:00 вас ждут:

  • большие скидки на абонементы,
  • беспроигрышная лотерея,
  • призы,
  • торт,
  • шампанское,
  • диджей,
  • фотограф
  • и многое другое!

В этот день у вас будет возможность пообщаться с тренерским составом и задать любой интересующий вас вопрос, познакомиться с клубом или просто классно провести время в своём любимом зале!

Клубные карты со скидкой можно будет приобрести 10 и 11 сентября.

Мы ждём тебя - чтобы провести этот день вместе с CROSS ENERGY!

Адрес клуба – улица Покровская, дом 13-А.

Дополнительная информация – по телефону 48-00-90 или на сайте (0+).

 

Фото: www.kinopoisk.ru

«Начать сначала»

Воскресенье можно посвятить новой отечественной кинопремьере. Фильм «Начать сначала» (12+) снят Ириной Гобозашвили, известной по фильмам «Навстречу мечте» и «Хочу мороженое». Главную роль исполнил популярный актёр Владимир Сычёв. Его герой, бывший тренер сборной России по регби, после череды неудач возвращается из столицы на малую родину – в небольшой городок Лесосибирск. Здесь он начинает всё сначала и опять становится тренером – но уже не национальной сборной, а всего лишь школьной команды. За лето он должен сделать из школьников чемпионов, а также «провернуть» большую работу над самим собой...

Съемки фильма проходили в Красноярском крае при поддержке Федерации Регби России. В картине снялись настоящие профессиональные регбисты - игроки команд «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» Рамиль Гайсин, Юрий Кушнарёв, Александр Первухин и другие. Также в фильме задействованы: народный артист РФ Владимир Стеклов, заслуженный артист РФ Алексей Шевченков, Ольга Хохлова, одна из самых востребованных артисток России за последние 15 лет.

Кинокартину можно посмотреть 9, 10, 11 сентября: в «ГРИНН-фильме» на Кромском шоссе, 4 (в 13:50, 17:10, 21:30), в «Современнике» на улице Комсомольской, 242 (в пятницу в 13:30, 19:35, в выходные в 15:05, 23:00), в «ЦУМ Кино» на площади Мира, 1 (в пятницу в 17:35, в выходные в 17:25), в «Синема Стар Рио» на Московском шоссе, 175 (в 17:00, 20:00).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка