Наверх
vorle.ru

Середина лета вместе с самыми интересными событиями Орла

В этой статье мы расскажем вам, как провести незабываемые выходные.

Середина лета вместе с самыми интересными событиями Орла 12+

Наслаждайтесь красотами природы, посетите уникальные музеи и погрузитесь в исторические легенды.

Лекция «Лидия Николаевна Делекторская. Жизнь, посвященная Анри Матиссу» (12+)

Жизнь Лидии Делекторской была далека от легкой и безоблачной. В 13 лет она потеряла родителей и пережила серьезную трагедию. После этого она жила у тёти, затем переехала во Францию, неудачно вышла замуж, развелась и искала работу. Однажды в Ницце она увидела объявление, в котором Анри Матисс искал натурщицу для своей картины "Танец". Так Лидия познакомилась с великим художником.

Но это не означало, что у неё началась счастливая история. О том, что ждало Лидию в новой жизни в качестве модели, подруги и музы Анри Матисса, можно узнать на встрече с Ю.М. Тютюновой.

Пятница, 11:00, вход свободный.

Место: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина.

Литературный клуб «Каллиопа»: читаем Стругацких (12+)

На следующей встрече литературного клуба будут обсуждать роман "Град обреченный". Это философское произведение, которое иногда называют антиутопией, было написано Стругацкими в период мировоззренческого кризиса и создавалось "в стол". Однако, в 1972 году книга была опубликована, и критикам пришлось сломать голову над ее интерпретацией. Было высказано множество идей: от социально-политических до психологических и философско-религиозных.

Пятница 18:00, вход свободный.

Место: Центральная городская модельная библиотека им. А. С. Пушкина.

 

13-ый тур первенства СФФ "Центр" (12+)

ФК "Орел" с нетерпением ждёт своего следующего матча дома, где на их поле примут одного из ведущих клубов - "Локомотив" из Лиски. Это обещает быть эпичной битвой, полной интриги и страсти на футбольном поле. Болельщики обеих команд собираются поддержать своих любимцев и создать атмосферу, наполненную энергией и соревновательным духом. Приходите и насладитесь отличной игрой двух команд в захватывающей битве за победу.

Пятница, 18:30, вход свободный.

Место: Центральный стадион.

Международный фестиваль «Много букв» (6+)

В рамках Второго Международного фестиваля славянской письменности "Много букв" будет организована выставка конкурсных работ участников. На выставке будут представлены разнообразные шрифтовые композиции, а также лучшие работы, получившие дипломы на предыдущем фестивале. Посетители также увидят творческие реплики известных иллюстраторов, олицетворяющие глубинную красоту и силу кириллицы в качестве русского и общеславянского культурного кода через графику, дизайн и декоративно-прикладное искусство.

Авторы, приславшие свои композиции, алфавиты и плакаты на выставку, представляют различные регионы России, включая Иркутск, Тюмень, Краснодар и Петрозаводск. Орловщина будет представлена лучшими дипломными и курсовыми работами студентов Орловского государственного университета и художественного училища им. Г. Г. Мясоедова, а также работами учеников художественных школ и студий региона.

Начинается в пятницу 10:00, стоимость от 60 рублей.

Место: Туристский информационно-выставочный центр Орловской области.

Квест Экскурсия по парку «Орловское полесье» (6+)

Герои "Записок охотника" Тургенева жили в Орловском полесье. Здесь также происходили сражения с Ильей Муромцем и Соловьем Разбойником. В путешествии можно увидеть Святой источник, который по преданию возник после нескольких ударов молнии, другие родники парка, такие как Сова, Сказка, Лесное озеро, Михалыч и Гремячий. Кроме этого, у гостей будет возможность насладится удивительной природой, величественным лесом и просторами орловской земли. В селе Льгов участники посетят Храм Святой Живоначальной Троицы, построенный в стиле барокко крестьянином князя Дмитрия Владимировича Голицына, и литературно-краеведческий музей "Тургеневское Полесье". Во время путешествия прозвучит история национального парка, легенды и предания старины, а также рассказы о его животных и растениях.

Все выходные по расписанию, стоимость 1300 рублей.

Место: По согласованию с гидом.

Выставка, посвященная 100-летию планерного спорта в России и 85-летию орловского аэроклуба (6+)

Этот год является юбилейным для спортсменов-планеристов, так как он отмечает 100-летие планерного спорта в России и 85-летие орловского аэроклуба. На выставке будут представлены копии архивных материалов, связанных с историей планерного спорта и достижениями лучших спортсменов и ветеранов аэроклуба.

Посетители смогут узнать о планерном спорте, который позволяет людям "летать как птицы" без использования мотора, полагаясь только на крылья. Будут представлены достижения советских, российских и орловских планеристов, которые установили множество всесоюзных и мировых рекордов. Особое внимание будет уделено истории и современной деятельности орловского аэроклуба, который с 60-х годов прошлого века готовил сборную команду Советского Союза к соревнованиям.

Все выходные, стоимость от 60 рублей.

Место: Туристский информационно-выставочный центр Орловской области.

 

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка