Отдохнуть в выходные в Орле: обзор афиши
Еще один весенний месяц подходит к концу. Как провести ярко оставшиеся апрельские дни – в нашем обзоре.
6+
На широких экранах
В кинотеатрах стартует премьера фильма «Ангелы Ладоги» (12+). В ноябре, в самое начало страшной зимы 1941 года, когда вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады, отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, еще не вставший лед. Миссия по доставке боеприпасов превращается в операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать. Бывшие соперники в парусном спорте теперь должны превратиться в настоящую команду, чтобы выжить и подарить надежду всем остальным.
В ролях: Тихон Жизневский, Роман Евдокимов, Ксения Трейстер , Виктор Добронравов, Полина Агуреева, Вадим Сквирский, Евгений Сидихин, Дирк Мартенс.
Еще одна новинка – фильм «Приключения желтого чемоданчика» (6+). Содержимое желтого чемоданчика чудесного Доктора лечит не только простуду и грипп, но и грусть, одиночество, трусость и робость. Петя — современный мальчик-затворник, которого не выгнать на улицу, он боится социума и других ребят. Родители решают обратиться к чудесному Доктору, но его волшебный чемоданчик похищают. С этого момента начинается череда приключений. В итоге Петя не только помогает Доктору, но и находит себе верных друзей и избавляется от «недуга».
В ролях: Павел Прилучный, Олег Комаров, Людмила Артемьева, Любава Долински, Феодор Кирсанов, Дмитрий Орлов, Никита Тарасов.
Послушать музыку
24 апреля в 18.00 в КДЦ «Металлург» - концерт «Стен родных тепло» (6+).
24 апреля в 15.00 в Орловской филармонии в День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах состоится концерт-реквием (12+).
26 апреля в 17.00 играет Лауреат международных конкурсов Елизавета Украинская (фортепиано, Санкт-Петербург) (12+).
Выставки
В детской библиотеке им. Пришвина открылась выставка театральных эскизов Любови Жмакиной «Образ. Эскиз. Спектакль» (6+). Здесь же идет выставка «Невесты России» (6+). . Через портреты невест зрители увидят многообразие культурных кодов: от привычных свадебных сарафанов до аутентичных национальных костюмов регионов нашей страны.
В Информационно-выставочном центре - выставка работ участников конкурса им. А. И. Курнакова «Славлю Родину свою» (0+). Представлено более 500 работ участников и победителей конкурса различных стилей, жанров и техники исполнения.
В Доме-музее В. А. Русанова работает выставка Павла Волкова «Арктический полюс» (6+). Он – фотограф-документалист, член Русского географического общества. Посетители выставки увидят фотографии, сделанные в Арктике по пути на Северный полюс.
В музее ИЗО до 26 апреля - выставка «ТРИединство» (0+). В экспозиции представлены произведения Виктора Гаврилова, Алисы Волковой и Василисы Гавриловой. Сегодня семья Волковых-Гавриловых – три самобытных художника, обладающих своим неповторимым почерком.
До 28 апреля в театре «Свободное пространство» проходит выставка театрального фотографа Дарьи Симоновой «В ожидании сцены» (6+). В рамках экспозиции зрители увидят редкие архивные снимки и новые кадры, запечатлевшие уникальные моменты. Портреты без лишних слов передают глубину внутреннего состояния актёров.
Отдохнуть в Спасском
25 апреля в 12.30, 14.30 - занятие в Крестьянской избе с чаепитием «Традиции усадебного гостеприимства» (0+). В 13.30, 14.30 - мастер-класс «Открытка XIX века» (0+).
26 апреля в 12.30, 14.30 - мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Кувадка» (0+). В 13.30, 14.30 - мастер-класс по написанию письма в стиле XIX века «Языком Тургенева» (0+).
В библиотеках
В библиотеке им. Бунина 24 апреля в 15.зз состоится встреча с писателем, журналистом, общественным деятелем Геннадием Николаевичем Майоровым, посвящённая 50-летию творческой деятельности (12+).
26 апреля в 15.00 - концерт орловского клуба «Вертикаль», «16 лет – не дата, так, огрызок…» (12+). Название вечера – строка из спектакля «Дельфины и психи». В этом названии ирония, боль, преданность и тот самый накал, который клуб «Вертикаль» бережно хранит уже 16 лет.
26 апреля в 12.00 в Пришвинке - литературно-творческое занятие «Птица высокого полёта: образ орла в русских сказках» (6+).
Победа глазами детей
На нашем портале стартовало голосование в конкурсе «Дети рисуют Победу» (0+). Оно продлится до 11 мая. Выбирайте своих фаворитов и ставьте лайки. Все подробности об организаторе, сроках проведения конкурса, правилах участия в нем, призах и порядке их вручения – на официальной странице https://vorle.ru/konkurs/detirisuytpobeduvorle2026/.
Спорт
25 и 26 апреля в 9.00 ТМК Гринн – чемпионат по сумо (0+).
25 апреля в 10.00 в ДС «Юность России» - соревнования по самбо (0+).
В это же время в «Манеже» - Первенство Орловской области по бадминтону (0+).
25 апреля в 16.00 на стадионе им. Ленина ФК «Орел» сыграет против «Ротор-2» (0+).
Добрые дела
Ежедневно в будни после 18.00, в выходные дни по договоренность ОРОО «Помощь животным «Кот и Пес» приглашает погулять с собаками, находящимися на попечении волонтерской организации (0+). Также будет рада гостям и спасенная волонтерами утка Фаина. С вас – гостинцы, с хвостиков – игры и обнимашки. Запись по тел. 8-910-307-93-27.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



