Как провести выходные в Орле: обзор афиши
Остался всего один летний месяц. Так давайте встретим август яркими событиями. Приглашайте членов семьи и друзей провести выходные вместе. А чем богата культурная жизнь Орла в эти выходные – в нашей афише.
6+
На широких экранах
В кинотеатрах стартует премьера фильма «Одиссея» (18+). После Троянской войны Одиссей, царь Итаки, во главе небольшого войска возвращается домой к своей жене Пенелопе. На своем пути Одиссей сталкивается со множеством испытаний, встречает циклопов, сирен и великанов-людоедов.
В ролях: Мэтт Дэймон, Том Холланд, Энн Хэтэуэй, Роберт Паттинсон.
Еще одна новинка – фильм «Последний богатырь: колобок» (6+). Подлинная история самого харизматичного жителя Белогорья и вселенной «Последнего богатыря» — Колобка. Мы узнаем, с какой коварной целью его испекли, как ему удалось сбежать, как он скитался и попал в банду разбойников, а потом поневоле стал напарником неудачливого пекаря Тихона и необычной девушки по имени Лада. Приключение, в котором Колобок и его случайные друзья обретут себя.
В ролях: Гарик Харламов, Дмитрий Журавлев, Гоша Куценко, Мила Ершова.
Медовый день
8 августа в сквере Семьи пройдет традиционная ярмарка «День мёда» (0+). Это событие станет настоящим праздником для всех, кто ценит натуральные продукты, любит семейные прогулки и хочет узнать больше о пчеловодстве
В мероприятии примут участие 12 пчеловодов из Орловской, Брянской и Тульской областей.
Лето. Движение. Жизнь.
8 августа в 18.00 в Парке Победы (0+) приглашают орловцев на открытые тренировки в спорт-городке (0+).
9 августа в 19.00 здесь же пройдет тренировка по растяжке (0+).
Обязательно возьмите с собой хорошее настроение и бутылочку воды.
Выставки
Выставка «Канон и стиль» проходит в Орловском музее ИЗО (6+). В экспозиции представлено более 80 работ руководителя мастерской — члена Российской Академии художеств заслуженного художника РФ Александра Крылова и его учеников. Зрители увидят эскизы храмовых росписей, иконы, пленэрные этюды с видами древних церквей. Разные темы — разные техники: акварель, темпера, масло.
Орловское художественное училище им. Г. Г. Мясоедова приглашает на выставку «Детство в сердце каждого» (0+). В экспозиции используются образы детских игр, сказок и воспоминаний. Работы студентов отражают темы единства и гармонии через призму детского восприятия мира.
В Орловском краеведческом музее работает выставка «Культура в лицах», подготовленной сообществом «Мастера из городка» (0+). На выставке представлены современные изделия ручной работы от пяти мастеров, в которых бережно переосмыслены старинные мотивы: посуда из лозы и керамики, текстиль, украшения, мыло. В основе дизайна — историческая символика Орловщины: образы богатырей, орлов, зубров, а также узоры знаменитого орловского списа.
В «Пушкинке» можно посетить выставку Виктории Токаревой «Историческая сказочная Россия» (6+).
В Информационно-выставочном центре – выставка Товарищества орловских художников (6+). Представлены портреты, городские и природные пейзажи Орловщины, натюрморты и произведения декоративно-прикладного искусства.
В детской библиотеке им. Пришвина до 9 августа – фотовыставка «Всякое истинное творчество есть замаскированная встреча близких людей» (6+) и фотовыставка «По собаке заметнее всего, какая возможность любви заложена в звере и вообще в дикой природе» (12+).
В военно-историческом музее – выставка «Если завтра война…» (6+). Художественные инсталляции, сценографии позволят посетителям окунуться в эпоху 1941 года, прожить страшные июньские дни, мобилизоваться и встать на защиту Родины.
В библиотеках
Хотите провести летние дни в уютном летнем читальном зале «Лето с Бунинкой»? До 27 августа областная библиотека открывает двери летнего читального зала, чтобы подарить детям и взрослым незабываемые моменты чтения, общения и творчества на свежем воздухе (0+). Гостей ждут на площадке перед памятником И. А. Бунину с понедельника по четверг с 11.00 до 16.00.
В Пушкинке до 31 августа – марафон «Летнее чтение с Пушкинкой» (6+). Здесь же 7 августа в 11.00 – игра-путешествие «Лето с рюкзаком» (6+). 8 августа в 12.00 – мастер-класс по рисованию от Виты Майчубы «Летние вкусности» (6+).
В музеях
8 августа в 13.30 в Орловском краеведческом музее в:
- 13:30 — авторская экскурсия (услышите истории из первых уст) (0+),
- 14.00 — живой вокал от студии Ирины Грачевой (0+),
- 15.00 — выступление арт-клуба «СтихиЯ» (0+).
8 августа 11.00 в Военно-историческом музее – Семейная суббота (6+). В 14.00 – показ фильма «Анатомия геноцида» (12+).
Отдых в Спасском
8 августа в 11.30, 13.30, 15.30 - программа «Старинные русские напитки» с чаепитием (0+).
В 12.30 и 14.30 - мастер-класс «Открытка XIX века» с рассказом об истории открытки в России (0+).
В 15.30 - мастер-класс «Серебряная птица» с прочтением сказки И.С. Тургенева (0+).
9 августа в 11.30, 13.30, 15.30 - программа «Старинные русские напитки» с чаепитием (0+).
В 12.30 и 15.30 - Дворянские игры (0+).
В 14.30 - мастер-класс по изготовлению модного аксессуара XIX века (0+).
Протяни руку помощи
Ежедневно в будни после 18.00, в выходные дни по договоренность ОРОО «Помощь животным «Кот и Пес» приглашает погулять с собаками, находящимися на попечении волонтерской организации (0+).Также будет рада гостям и спасенная волонтерами утка Фаина. С вас – гостинцы, с хвостиков – игры и обнимашки. Запись по тел.8-910-307-93-27.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



