Наверх
vorle.ru

В России собираются ввести «платформенную занятость»

Новинки федерального законодательства.

В России собираются ввести «платформенную занятость»

Труд

В Государственную Думу внесён проект Федерального закона №275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации». В частности, он закрепляет понятия «самозанятость» и «платформенная занятость» (гибкий формат включения в рынок труда, предполагающий использование цифровой платформы в качестве посредника между поставщиками и потребителями услуг).

Также вводятся новые категории лиц («граждане, находящиеся под риском увольнения» и «бывшие участники специальной военной операции») и меры их поддержки.

Кроме того, законопроект

  • регулирует вопросы противодействия нелегальной занятости,
  • закрепляет новый принцип определения размера пособия по безработице,
  • расширяет возможности работодателей для трудоустройства инвалидов.

Правительство РФ своим постановлением (№2540) уточнило требования о прохождении работниками внепланового обучения по охране труда. Указывается, что внеплановые занятия по охране труда проводятся только при наличии соответствующих указаний в нормативных правовых актах. Также уточняются особенности учёта дистанционных работников при расчёте минимального количества работников, подлежащих соответствующему обучению.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Налоги

С 1 февраля 2023 года в России начнёт применяться новая форма заявления физлица о выдаче налогового уведомления на бумажном носителе. Кроме того, ФНС обновило

  • форму декларации по налогу на имущество организаций,
  • формы уведомлений (сообщений) организаций о наличии у них транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость,
  • формы уведомлений (сообщений) об исчисленных налоговыми органами сумм налогов.

Также ФНС России напоминает, что декларации по налогу на имущество организаций за 2022 год должны быть представлены в службу не позднее 25 марта 2023 года. Теперь в декларацию не включаются сведения об объектах, налог по которым исчисляется с их кадастровой стоимости. Если у организации имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за истекший год представлять не нужно.

Здравоохранение

Росстат своим приказом (№285) установил новые формы для организации федерального статистического наблюдения в сфере охраны здоровья.

В том числе, вводятся следующие годовые формы (с указаниями по их заполнению):

  • №7 «Сведения о злокачественных новообразованиях»,
  • №16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности»,
  • №30 «Сведения о медицинской организации»,
  • №41 «Сведения о доме ребенка».

Ранее утверждённые аналогичные формы признаны утратившими силу.

Транспорт

Минтранс России своим приказом (№АК-325-р) утвердил рекомендации по оформлению отдельных разделов транспортной накладной. Они касаются раздела 1 «Грузоотправитель» и раздела 8 «Приём груза». Приведены особенности заполнения указанных разделов в случаях, когда стороной договора перевозки груза в лице грузоотправителя выступает экспедитор.

Информатизация

Минцифры определило порядок действий уполномоченного работника МФЦ при размещении в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) и (Единой биометрической системе) сведений, необходимых для регистрации физических лиц. Услуга предоставляется в день обращения на безвозмездной основе. Установлен порядок контроля за её предоставлением.

Юриспруденция

Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил новый перечень вопросов для сдачи экзамена на приобретение статуса адвоката. Они вводятся с 1 февраля текущего года. Перечень содержит 160 вопросов, объединённых, в том числе, в разделы

  • «Статус адвоката. Полномочия и обязанности адвоката. Органы адвокатуры и адвокатские образования»,
  • «Отношения адвоката с доверителем»,
  • «Гарантии независимости адвоката, ответственность адвоката».

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка