Наверх
vorle.ru

Задай вопрос митрополиту

На городском портале vOrle.ru стартовала "Интернет-конференция" с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном.

Задай вопрос митрополиту

Вопросы принимаются с 1 по 14 июля при помощи электронной формы.

Чтобы оставить обращение, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться на портале. Митрополит Орловский и Болховский Тихон ответит на вопросы о духовной жизни и традициях, воспитании и веры, а также на другие волнующие орловцев темы. Ответы будут опубликованы на странице "Интернет-конференции" в течение недели после сбора обращений.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон (в миру — Виктор Григорьевич Доровских) родился 8 апреля 1959 года в Воронеже в семье рабочих. Крещен в младенчестве. Получил высшее образование по специальности инженер-техник в Воронежском политехническом институте. В 2003 году пострижен в монашество с наречением имени Тихон в честь святителя.

Первое время был штатным священником Воскресенского кафедрального собора города Южно-Сахалинска, затем секретарем Южно-Сахалинской и Курильской епархии. В 2004 году его возвели в сан игумена, а в 2010-м — в сан архимандрита. В том же году решением Священного Синода был избран епископом Южно-Сахалинским и Курильским, а в 2014 возведен в сан архиепископа. С апреля 2019 года возглавляет Орловскую митрополию.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Елена

Дорогой и досточтимый Владыко! Ответьте пожалуйста на вопрос. В жизни часто приходится надеяться на то, что что-то обязательно поменяется. Но временами приходит отчаяние и понимание - ничего не меняется. Продолжать ли надеяться на изменения в семье, в жизни, в профессии... Или же начать активно действовать и уйти от сложившейся ситуации? И как при этом сохранять упование на волю Господа?

Отвечает:

Как говорит наша пословица, на Бога надейся, а сам не плошай! Еще наши предки говорили так: завтра умирать, а сегодня рожь сеять надо. Поэтому мы должны Богу доверять, уповать на Господа, но при этом должны и что-то делать сами. Под лежачий камень вода не течет. Давайте сами что-то делать, менять в своей жизни, но при этом еще искать волю Божью. Господь нам открывает свою волю либо через человека, либо через обстоятельства. Мы должны немного повнимательнее вести себя и немного усерднее молиться.

Прихожанин

Прихожане орловских храмов обеспокоены недопустимым обращением с христианской религиозной символикой на кладбищах. Зачастую кресты и венки с крестами с могил выбрасываются прямо в мусорные баки и потом утилизируются вместе с обычным мусором. Места для сбора надгробных крестов и венков отсутствуют. Крест – величайшая святыня, орудие спасения. Дорогой Владыка, просим Вас всесторонне содействовать вопросу организации на кладбищах специально-оборудованных мест для сбора надгробных крестов и другой христианской символики отдельно от мусора.

Отвечает:

Очень хороший вопрос. Я им озадачусь и постараюсь его по мере возможности решить. В то же время я попрошу прихожан оказать в этом посильное участие. Если видите, что валяется крест, возьмите и утилизируйте.

Владимир

Ваше Высокопреосвященство! Вопрос как управляющему Орловской митрополии. В Ливенской епархии существует Свердловское благочиние, целесообразно ли наименование благочиния в честь Якова Свердлова? В Орловской епархии есть Урицкий район, но благочиние Нарышкинское. Есть Свердловская область, но митрополия Екатеринбургская. Возможно ли переименование В Змиёвское благочиние?

Отвечает:

Это все зависит от жителей данного района, в их свободу я вторгаться не могу. Если они посчитают нужным переименоваться, то это возможно. Конечно, нам не приходит в голову называть колхоз именем Адольфа Гитлера, потому что это кощунство по отношению к нашим предкам. То же самое кощунство - называть города в честь Свердлова, Урицкого и прочих душителей русского народа.

Дарья

Владыко, благословите пожалуйста! Моя подруга, мы сейчас с ней не общаемся, не верит в Бога, но она говорила, что крещёная. Я сразу увидела по глазам, как странно она вела себя. Говорила, что Бога не существует и хочет, чтобы когда умрёт, её кремировали. Мы из-за этого часто ругались. Но бесполезно. Если мы когда-нибудь помиримся, как ей помочь прийти к Православной Вере в Бога? Как Церковь относится к Кремации?

Отвечает:

Вы не правы, что не общаетесь со своей подругой. Это ваш грех, вы нашли повод не общаться. Общаться с ней надо, нужно снисходительно обращаться к тем тараканам, которые ее посетили, поскольку это временный формат. Я знаю многих людей, которые говорили в свое время, что они атеисты; прошло время, и я их венчал. На это ушло лет 10-15. Так и здесь. Она, скорее всего, прекрасный человек, но немного не определилась по жизни; ей нужно показать, что такое христианство, показать своей жизнью, своей любовью к ней и другим. Тогда она будет подражать, и захочет быть христианкой. Что касается кремации, это не в традиции Русской Православной Церкви, поскольку человек был сделан из праха земного, и должен туда вернуться. У нас в России с погребением проблем пока не существует.

Андрей

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Тихон! Как понять человеку Божий промысел о себе? Кто может принять монашество и необходим ли совет духовного лица если нет духовника? Может ли иеромонах служить на приходе в селе, а быть при монастыре по необходимости? Нужно ли обучение иеромонаху в академии или семинарии для служения в храме? Когда планируется дата Собора святых земли Орловской и где будут торжества?

Отвечает:

Начну с конца. Установление праздника памяти всех святых Орловской области находится в разработке, мы этот механизм запустили, он требует времени. Что касается служения иеромонаха на приходе, то есть такие приходы, где выживает только один монах, семейный священник не выживет - несколько дворов не способны содержать семью священника. Нужно ли образование священнику? Необходимо. Когда к нам на Сахалин приезжал епископ Сендайский Серафим из Японии, я спросил, сколько у них учатся в семинарии. Он сказал, что три года. Образовательный ценз для поступления — высшее образование, лучше педагогическое. Можно поступить без образования, но придется учиться на вечернем. На самом деле, священник должен быть образован, хотя бы семинарское образование должно быть, а желательно - высшее.

Андрей

Владыка, здравствуйте! В одном из храмов города во время Литургии прихожан обходит женщина с емкостью, в которую складывают пожертвования. Очень смущает, что во время совместного молитвенного обращения к Богу люди начинают звенеть мелочью, рыться в карманах и т.д. Да и вообще эта практика как-то не вяжется с самой атмосферой Литургии, когда "горе имеем сердца". Как Вы к этому относитесь? Второй вопрос - после чтения Апостола и Евангелия служба прерывается и священник с амвона поясняет прочитанное. Прерывается общий ход богослужения, молитвенный настрой. Как Вы относитесь к такой практике?

Отвечает:

Я с вами согласен: когда мы обращаемся к Господу, речь, конечно же, не о деньгах. И здесь очень важно, чтобы люди в храмах понимали, в какой момент нужно собирать эти самые пожертвования. Что касается второго вопроса, то дело в том, что эту практику придумал не я. Эта практика - дореволюционная, и проповедь по Евангелию как раз и произносилась по его прочтению, чтобы человек понял, что такое Евангелие.

Ирина

Владыка. В Орле есть патриотический Центр Десантник,объединяющий детей 12-18 лет......Прошу Вашего покровительства.Подростки-патриоты, но в разрыве с православной верой......Помогите просвятить детей.

Отвечает:

Если они ко мне придут, я буду счастлив с ними пообщаться.

Ирина

Ваше Высокопреосвящество, я -"сахалинка", прихожанка Богоявленского Собора...Спасибо за Вашу беседу о Сахалине и Благословение. Владыко, я люблю причащаться. Но где набрать грехов для исповеди для допуска к Причастию, если я живу в узком семейном кругу: некого осуждать, не от кого блудить,всех люблю, за 4-х детей молюсь, мужа прощаю.....Как причащаться каждую неделю?

Отвечает:

Мы считаем, что грех — это когда кому-то врезал в ухо, кого-то оскорбил и прочее. А ведь мы и взглядом осуждаем, и какая только мысль в голову не придет. Исповедь — это обещание Богу доброй совести. Неужели нам не найдется, что Богу пообещать. Это и есть покаяние, попытка изменить себя.

Иван

Куда деть иконы и другие церковные предметы, если они пришли в негодность?

Отвечает:

Есть определенная утилизация икон. Их можно закопать в землю — там, где они будут непопираемы, опустить в реку либо принести в храм и мы их сами утилизируем.

Павел

Владыко, как Вы относитесь к тому что прихожанин следит за текстом службы во время службы в телефоне/планшете, по причине неразборчивого чтения? При этом есть проблема, что часто возникает искушение у других прихожан, они считают что он занимается посторонним делом (читает что-то свое в телефоне) во время службы, соответственно осуждают и делают замечания. Иногда даже после пояснения, что это текст службы, спрашивают: "А зачем?" или говорят "Да текст слушать не обязательно". Что Вы думаете по этому поводу? Как следить за текстом службы, не вводя в искушение окружающих? Если Вы благословите такую практику, возможно, стоит на уровне священноначалия делать какие-то объявления, чтобы такой способ присутствия на службе был всем известен. Тогда и те, кто о нем не думали, смогут им воспользоваться, и те, кто о нем раньше не знали, не будут впадать в искушения, видя что другие его практикуют, т.к. будут знать, чем они занимаются и что это по Вашему благословению.

Отвечает:

Я вам расскажу историю, которую прочитал в интернете. Один молодой человек подходит к священнику и говорит: "Я в ваш храм больше не приду. У вас люди сидят в телефоне, а женщины разговаривают". Тот ему отвечает: "Возьми стакан воды полный и пройди по храму три раза, не расплескав". Молодой человек обошел, подходит к священнику, и тот спрашивает: «Расплескал?». Молодой человек отвечает: "Нет". Священник: "Расскажи теперь, кто там разговаривает? " Молодой человек, удивляясь: "Кто разговаривает? ". То есть мы должны во время службы смотреть на себя, на свое внутреннее состояние, молиться, а не обращать внимание на окружающих. Это их личное дело: сидеть в телефоне или планшете. У нас православие поэтому и отличается такой свободой: кто-то может стоять, кто-то сидеть, кто-то становится на колени во время службы.

Прихожанка

Ваше Высокопреосвящество! Планируется ли открытие в Орле семинарии или духовного училища? Планируется ли в митрополии организация обучения церковному пению?

Отвечает:

Открытие духовного училища или семинарии не планируется, поскольку в этом нет необходимости. У нас достаточно близлежащих духовных семинарий, например, в Курске, Воронеже, Белгороде. Они уже доказали свою дееспособность. А что касается курсов по пению, то этим вопросом мы тоже сейчас озадачены. Такое обучение планируется, поскольку эти занятия способствуют объединению людей и вводят их в православие.

Дарья

В будущем я планирую уехать в другую страну. Но сама себя ввела в заблуждение. С одной стороны очень хочу вернуться на свою Малую Родину на Сахалин. Но привыкну ли я снова к климату Сахалина, от которого отвыкла за 17 лет? С другой уехать за границу. За рубежом тоже существует Русская Православная Церковь. Я не хочу, чтобы здесь обо всём меня мучали воспоминания. Будет ли являться грехом, если уехать жить за границу?

Отвечает:

Греха никакого здесь нет. Вопрос в другом: станут ли ваши дети и внуки православными? 90 процентов вероятности, что не станут. В этом нужно себе отдавать отчет.

Дарья

Можно ли Православной девушке пользоваться косметикой? Считается ли это грехом? Как Церковь к этому относится?

Отвечает:

Если девушка или женщина считает, что ей нужно подкрасить губки или ресницы, я не вижу здесь какого-то греха. Это ее право: выглядеть так, как она хочет выглядеть.

Иван

Как церковь относится к татуировкам на теле? Особенно тем, которые сделаны якобы для укрепления веры в виде религиозных символов - куполов, крестов, ангелов и т.п?

Отвечает:

Если мы возьмем 20-е, 30-е, 50-е годы, когда люди сидели в лагерях за веру, то среди монашествующих были распространены татуировки такого рода. Лагерное начальство снимало с них кресты, монашеские параманы, и люди накалывали себе все это. Это одно. А когда человек хочет подправить Господа и сказать, что Он дал ему не то тело, это наивно. Я к этому отношусь снисходительно, понимая человеческую немощь.

Александра

Владыка, рассудите! Считаю, что вера - личный выбор каждого. Тогда почему детей крестят, как правило, во младенчестве. Разве можно решить за ребенка, какую веру ему принять? Может быть лучше дождаться сознательного возраста и дать ему право самому решить?

Отвечает:

Хорошие привычки прививаются. Вы что думаете, что человек рождается однополым содомитом? Нет, его подсаживают на эту гадость. То же самое и с наркоманией. Тогда пусть человек будет честен до конца. Если он не хочет ребенка сразу прививать к какой-то вере, пусть он шляется по улицам и пробует наркотики. Ведь нельзя же его ограничивать. У нас часто говорят, что Россия избрала не тот путь, нужно было оставаться в язычестве. Я тогда привожу самый простой пример: в язычестве, если муж умирает, жену кладут в могилу вместе с лошадью. Женщины на это, как правило, не очень согласны.

Наталья

В моем населенном пункте всегда было принято на Пасху ходить на кладбище, а в последнее время все чаще слышу, что это день живых, а не мертвых и что ходить на Пасху на кладбище - грех. Так ли это? И что делать, если в этот день приезжают родственники издалека и в другое время у них нет возможности сходить на могилы родных.

Отвечает:

Очень важно понимать, что Бог не есть Бог мертвых, а живых. Но если у человека нет другого времени со своими родственниками пойти на кладбище, уж лучше пойти, чем сидеть у телевизора.

Павел

На службах трудно разобрать слова, которые читаются на клиросе. Как Вы считаете, на сколько важно для прихожан слушать и понимать текст службы? Что делается, для того чтобы читаемые слова были разобрчивее слышны? В некоторых храмах ставят звукоусиливающую аппаратуру, кто-нибудь оценивает, на сколько она помогает достичь этой цели? (положительный эффект я заметил только в Троицком храме Успенского монастыря). Какие еще меры, кроме звукоусиливающей аппарутуры Вы видите? В Казанском храме Успенского монастыря клирос находится на балконе, из-за чего текст совершенно невозможно разобрать. Возможно ли переместить клирос вниз, как в других храмах?

Отвечает:

Я благодарен за подобную подсказку, постараюсь разобраться с этим вопросом, чтобы до людей доходил смысл молитв и текст. Но здесь нужно относиться, на мой взгляд, следующим образом: да, мы многого не понимаем, но самое главное — получаем правильный духовный настрой в храме. Ведь сколько мы молимся в храме? Ну, минут пять, хотя служба идет два часа. Остальное время наши мысли летают, мы размышляем. И этот настрой он очень важен — настрой на самоукорение, успокоение, угомонение. На мой взгляд, человек со временем начнет понимать, что читается, что поется, но на это нужно время и труд. А насчет замечания - постараюсь разобраться и обратить внимание храмов на то, чтобы было понятно, что читается с клироса.

Марина

Уже несколько лет с мужем не можем завести ребенка. Задумываемся об ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении). Но есть сомнения, с одной стороны это принесет нам долгожданное счастье, а с другой - это ведь вмешательство в дело божье. А как Церковь относится к этому?

Отвечает:

Я скажу свое личное мнение. Бывает, что у людей нет детей - они принимают ребенка в семью, и у них рождаются свои. Надо молиться и спрашивать Божьего благословения. А если Господь не дает детей, то мы должны задумываться, почему. Нужно молиться и попытаться дать другому ребеночку это счастье иметь отца и мать.

Елена

Иногда прохожу мимо храма, хочу зайти, но боюсь. Бабушки, которые там служат, будут ругаться, что в брюках и без платка. Как правильнее поступить?

Отвечает:

Я этих бабушек называю "православные выххабитки". Бежит девчонка летом на экзамен, не наше дело смотреть на то, как она одета, наоборот - надо поддержать, что она решила зайти в храм свечку поставить. Это неправильное духовное устроение наших бабушек приводит к тому, что их дети, внуки в храм не ходят. Потому что эти бабушки ведут себя, выходя из храма, как святой сатана: "летают на метле", всех учат, заставляют. А они должны пример показывать своей благочестивой, правильной жизнью, кротостью, терпением. А что касается брюк - надо спросить, в каком отделе девушка их покупала. Я думаю, все-таки в женском.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка