Наверх
vorle.ru

Прямая линия с Сергеем Ступиным

Не упустите возможность задать свой вопрос директору «Спасского-Лутовиново»! Руководитель музея-заповедника И.С. Тургенева лично ответит на каждый из них.

Прямая линия с Сергеем Ступиным

Вы можете задать директору музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергею Афанасьевичу Ступину свой вопрос с 9 по 22 февраля включительно в специальной форме для вопросов и ответов, расположенной в нижней части этой страницы.

Для этого нужно авторизоваться или зарегистрироваться на портале.

После сбора вопросов Сергей Ступин ответит на каждый из них.

Сергей Афанасьевич Ступин родился в 1965-м году. Окончил Рязанский медицинский институт имени Павлова.

Работал врачом в больнице Семашко, автором и ведущим информационных программ в телекомпаниях «Ва-банк» и «Накануне»,  заместителем генерального директора негосударственной телекомпании «Орёлинформ», занимался бизнесом, связанным с рекламой и PR-технологиями.

Позднее Сергей Ступин являлся депутатом Орловского городского Совета народных депутатов (2011-2012), занимал должность мэра Орла (2012-2015) и заместителя председателя правительства Орловской области по социальной политике (2015-2017). В 2019-м году приказом министра культуры РФ назначен директором музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Алина

Участвует ли музей в программе "Пушкинская карта"? Если да, насколько активно жители и гости региона посещают музей в рамках этой программы

Отвечает: Сергей Ступин

Конечно же, мы участвуем в программе, к нам можно приехать, оплатить всё «Пушкинской картой» и посетить музей. Активно пользуются ей курсанты Академии ФСО. Они как раз очень дисциплинированно приезжают, получают впечатления и удовольствия.

Сергей

Орловский историк и краевед Виктор Анатольевич Ливцов однажды сказал мне (в личной беседе), что Тургенев - единственный из писателей-орловцев, получивший широкую международную известность. Так ли это по вашему мнению? И, если так, то в чём причина? Просто в том, что он много жил за границей и "пропитался" европейской культурой? Или так сложилась литературная коньюктура?

Отвечает: Сергей Ступин

Действительно, он был абсолютно широко принят на Западе. Есть мнение, что он некоторых не то чтобы учил писать, но французы, хотя бы отчасти, калькировали Тургенева, его подходы. Я не могу тут сказать, что Иван Сергеевич – единственный. Бунин родился не в Орле, но мы можем считать его своим. Кто же, как не он, известен на Западе?

Константин

В советское время из Тургенева сделали чуть ли не коммуниста, активного борца с крепостным правом. Сейчас он "просто" один из великих. А по факту он был, скорее, либералом и западником. (Что, кстати, сейчас совсем "не в моде".) Согласны ли Вы с моей оценкой? Если нет, то, пожалуйста, приведите свою точку зрения.

Отвечает: Сергей Ступин

Давайте начнём с того, что он всё-таки классик русской литературы. Тургеневский язык – это образец русского языка. Тургенева называли «Пушкиным в прозе», и неспроста у Ивана Сергеевича был перстень Пушкина. Тургенева называют и «русским европейцем». Который сумел, оставаясь русским, вобрать в себя весь гуманистический посыл Европы. Я не могу сказать, что он абсолютный либерал. Например, он, в отличие от Герцена, не призывал к поражению России к Крымской войне, отчасти критикуя ситуацию. Он смог остаться русским, живя на Западе.

Маша

В какой сезон усадьба, по Вашему мнению, выглядит привлекательнее - зимой, летом, может быть, осенью или весной? И какой сезон Вы сами просто больше любите?

Отвечает: Сергей Ступин

Туристический сезон начинается с начала мая и заканчивается серединой октября. Но это и самый напряжённый момент работы – когда оттуда практически не вылезаешь, когда у тебя нет выходных. Для меня «Спасское» хорошо в любую погоду. Но больше всего я люблю, когда можно чуть-чуть передохнуть – это, получается, зима.

Дамир

В "Спасском" уже побывали многие люди со всероссийской известностью. Кого ещё Вы бы хотели увидеть в усадьбе - с выступлениями и просто в качестве гостей?

Отвечает: Сергей Ступин

«Спасское» должно стать культурным аттрактором, где будет собираться всё лучшее, что связано с литературой, искусством, культурой, во всём его многообразии. К нам будут ехать лучшие представители как русской, так и, надеюсь, мировой культуры. Неожиданная идея, которая у меня возникла, и которая будет реализовываться в этом году – пригласить Вячеслава Ивановича Полунина, который родился у нас в городе Новосиль. К сожалению, Вячеслав Иванович не сможет приехать, но к нам приедут его актёры – актёры театра Полунина.

Дмитрий Кии

Какое произведение Тургенева у Вас любимое? Каких ещё писателей и поэтов считаете для себя важными?

Отвечает: Сергей Ступин

Безусловно, любимое произведение – это рассказ «Певцы». Я абсолютный книгочей. Очень люблю Довлатова. Из современных не могу не выделить Водолазкина (просто какой-то сумасшедший писатель, в хорошем смысле, очень серьёзная какая-то литература). Также не могу не назвать и Варламова, и Басинского. Важно, что литературный процесс продолжается. Появляются очень хорошие произведения. У нас здесь, в нашем городе, проживает классик русской литературы Владимир Александрович Ермаков.

Олег

Как пандемия отразилась на работе музея-заповедника? Насколько сильно ограничения отразились на посещаемости усадьбы?

Отвечает: Сергей Ступин

Пандемия даже позволила нам «перетянуть на себя» желающих где-то отдохнуть. В саму пандемию было тяжело, но отчасти эти ограничения нам даже немного помогли. Потому что сами размеры усадьбы позволяли принять большое количество посетителей. Сейчас практически все ограничения сняты. Мы ждём всех в гости, приезжайте в «Спасское-Лутовиново», в доме Тургенева всегда рады гостям.

Катя

Как-то в музее проводили гастрономический праздник "Литературное варенье". О нем было много хороших отзывов. Планируете ли повторить нечто подобное в ближайшее время?

Отвечает: Сергей Ступин

Да, конечно. Обязательно вернёмся к этой идее.

Татьяна

Сергей Афанасьевич, вы работали депутатом, мэром, в облправительстве. Почему вдруг вы решили сменить сферу деятельности и уйти, если так можно сказать, в культуру? Довольны ли вы такими переменами? И многое из того, что задумывали при назначении на должность директора музея-заповедника уже удалось осуществить?

Отвечает: Сергей Ступин

Я честно скажу, что очень рад тому, что мне поступило предложение побороться за должность директора (это был конкурс). Я туда шёл абсолютно осознанно – я понимал, что я хочу сделать. Во-первых, возродить место, сделать его федеральным не только по названию, но и по сути. Расширить опорный бренд Орловской области до федерального масштаба. Удалось очень многое. Пока не доведу до конца идею с гостиницей. Сейчас появился ещё один инвестор. Мы начали реализовывать первый этап – формирование земельного участка. Ещё одна идея – Тургеневская литературная премия, по аналогии с премией «Ясной Поляны».

Полина

Территория музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" очень живописная, гулять здесь одно удовольствие, хочется возвращаться снова и снова. Сергей Афанасьевич, а если у вас на территории усадьбы самое любимое место?

Отвечает: Сергей Ступин

Я не могу сказать, что мне какое-то конкретное место нравится – мне в целом нравится «Спасское». Дело в том, что, когда попадаешь туда, там останавливается время. Оно просто замирает. Где-то в любом другом месте я чувствую время, могу с точностью до пяти минут, не глядя на часы, сказать, сколько сейчас времени. Там я часто ошибаюсь. Такое ощущение, что это такая временная воронка, там параллельно идёт девятнадцатый век, двадцатый, двадцать первый. Поэтому я, скорее, скажу не о любимом месте, а о любимой особенности «Спасского».

Елена

Расскажите, какие мероприятия планируются к юбилею музея-заповедника? И в каком формате пройдут торжества, учитывая нестабильную эпидемиологическую обстановку?

Отвечает: Сергей Ступин

Естественно, весь год пройдёт под знаком столетия музея-заповедника. Даже наши постоянные программы и фестивали тоже будут проходить под знаком столетия – это и слёт караванеров, и уже третий тургеневский шахматный турнир, и третий охотничий фестиваль. Само празднование мы запланировали на 25 июня – это день всероссийского тургеневского праздника, который отмечается уже несколько десятилетий. В этот день к нам приедут именитые гости. Я надеюсь, что приедет и Министр культуры, Ольга Борисовна Любимова. После торжественной части будет выступление оркестра «Виртуозы Москвы» и звезды Большого театра Анны Аглатовой.

Николай

Сегодня стало известно о том, что проект по увековечиванию памяти о Тургеневском дубе будут выбирать путём проведения конкурса и голосования. А какой из всех возможных вариантов решения этой задачи лично Вы считаете наилучшим? Какой способ сохранить память о дубе Вы бы предложили и поддержали?

Отвечает: Сергей Ступин

Специалисты НИИ сельского хозяйства из Воронежа уже клонировали дуб. Сейчас есть такая методика клонирования деревьев. Но этот росток, не понятно – приживётся, не приживётся. У нас есть прямые потомки Тургеневского дуба, которые мы высаживали. Они разновозрастные – от двух лет до десяти. Прямо скажем, что и Иван Сергеевич посадил молодой дубок – он не жёлудь сажал. Мы планируем взять какой-то из дубов («пятилетку» или «трёхлетку») и пересадить, с соблюдением всех технологий. Эту акцию, я думаю, мы проведём в этом году. Было бы очень символично, если бы в посадке дуба приняли участие известные современные писатели России. Также мы объявили конкурс на создание эскизного проекта арт-объекта Тургеневский дуб (либо памятника Тургеневскому дубу).

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка