Наверх
vorle.ru

Прямая линия с президентом Орловской ТПП

Задай свой вопрос главе Торгово-промышленной палаты области Светлане Ковалёвой! С 1 по 14 июня.

Прямая линия с президентом Орловской ТПП

Чтобы сделать это, нужно авторизоваться или зарегистрироваться на портале и воспользоваться специальной формой в нижней части этой страницы.

Светлана Александровна Ковалёва родилась в 1977 году. Окончила Орловский коммерческий институт и Орловскую региональную академию государственной службы при Президенте РФ. Проходила стажировки в Германии и США, является выпускником Президентской программы переподготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Кандидат экономических наук.

Работала в строительной компании «Факел» (прошла путь от рядового исполнителя до директора), «Орловском Государственном Университете имени Тургенева» (занималась преподавательской деятельностью в должности доцента), с 2016-го года – президент «Торгово-Промышленной Палаты Орловской Области».

Палата представляет интересы и оказывает поддержку малому, среднему и крупному бизнесу, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства — промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю, сельское хозяйство, финансовую систему, услуги.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Дарья Андреевна

Недавно уволилась с поста всероссийского общественного омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства бизнесмен Анастасия Таулова. В своём большом интервью для "Форбс", где она объясняла этот шаг, она, в частности, сказала: "Сейчас было бы правильно дать свободу в использовании [налоговых] режимов. Снять ограничения вообще. Хочешь быть на НДС — хорошо. Хочешь на «доходы минус расходы» (объект налогообложения на упрощенной системе. — Forbes) или на проценте с оборота — используй эту систему. Пусть отрасли сами выберут, что для них рентабельно. Это и нужно будет закрепить в Налоговом кодексе. Такое вот простое решение. Да, возможно, в моменте это негативно отразится на [государственном] бюджете. Но если этого не сделать, бизнесы продолжат закрываться. Для перестройки системы, на мой взгляд, также очень важно поменять структуру взаимодействия бизнес-власть. Сейчас показатели отраслей никакой связи с показателями ведомств и нацпроектов не имеют. Если чиновники будут зарплатой и должностью зависеть не от того, как они начальника не расстроили или презентацию с предсказаниями нарисовали, а от того, растет ли выручка отрасли в целом, то дело пойдет по-другому". Как Вы считаете, эти предложения разумны и реальны?

Отвечает: Светлана Ковалёва

Конечно, возможность свободного выбора системы налогообложения бизнес воспримет позитивно и установит себе минимальную налоговую ставку, что отрицательно скажется на наполненности бюджета и его социальной части. Сейчас у предприятий уже есть возможность выбрать себе налоговую систему в соответствии с параметрами своей деятельности: можно работать с НДС, можно выбрать УСН (с расходами и без) и т.д. Но на мой взгляд, сдерживающим фактором в экономике является высокий уровень налогов, применямых к заработной плате. Предприятиям не выгодно платить «белую» зарплату, так как на каждый рубль он платит более 40 копеек налогов и взносов. Если бы за счет уменьшения налоговых отчислений в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования увеличить доходы работающего населения, то по цепочке это увеличит потребительский спрос, траты и т.д. Именно в этом аспекте я вижу резервы роста. Что же касается KPI государственных и муниципальных служащих, то в какой-то степени они уже существуют, например, при достижении показателей национальных проектов и государственных программ. Для оценки их эффективности формируют различные национальные рейтинги, но, на мой взгляд, прямая взаимосвязь между показателями эффективности должностных лиц и достигнутыми ими результатами не наблюдается.

Анатолий

Есть интересный проект. Юноша или девушка, желая заняться созданием своего предприятия, получает поддержку в виде государственных средств и имущества (в том числе недвижимости), работает по жёсткому бизнес-плану (его выполнение контролируется), а затем, в случае успеха, не только возвращает взятые взаймы госсредства, но и "выкупает" госимущество (это ключевой момент). Избежать провалов поможет как раз бизнес-план - поддержка предоставляется поэтапно, и если что-то пойдёт не так, то возвращать миллионы, имея в кармане сто рублей, не придётся. Что думаете об этой идее? У меня уже есть по ней кое-какие предварительные договорённости.

Отвечает: Светлана Ковалёва

Проекты подобного рода не совсем целесообразны на начальном этапе, когда у человека нет опыта в бизнесе. Необходимо начинать с работы в этой или смежной отрасли, изучить и научиться выстраивать бизнес-процессы, коммуникации, сформировать команду и систему мотивации. Большой риск предоставлять имущество или денежные средства человеку, еще не подготовленному к этому. Многие молодые люди, в том числе и из моего окружения, полны амбиций, но часто не подкреплены знаниями, наработками, восприятием себя как личность. Этот кейс очень интересный, но такие проекты возможны уже на втором этапе развития бизнеса, а для небольших идей уже сейчас предоставляются гранты и социальный контракт.

Катарина

Мы все сейчас в России оказались в непростых условиях. Какие отрасли промышленности нам надо развивать прежде всего, где у нас недоработки? И как это реально сделать в сжатые сроки? Спасибо за ответ.

Отвечает: Светлана Ковалёва

В последние годы в мире активно применялось международное разделение труда, из-за чего у крупных, средних и малых предприятий отсутствовали собственные запасы; реализовывалась система японского менеджмента «Just in Time» - концепция управления производством, направленная на снижение количества запасов. Сегодня целые отрасли промышленности (например, автомобильная или высокотехнологичная), которые «завязаны» на данной международной кооперации, испытывают трудности и активно ищут новых партнеров. Меньше всего ситуация отразилась только на пищевой и перерабатывающей сферах производства. Правительство РФ предпринимает все возможные меры для того, чтобы адаптироваться к новой реальности. В нашей стране в советское время уже был похожий опыт, когда Россия оказалась закрытой от западного мира, но несмотря на это провела первую из индустриализаций и сделала огромный шаг вперед к развитию. По опыту кризиса 2008 года, когда у нас не было абсолютно никакой промышленности и даже в пищевой сфере мы сидели на «ножках Буша», сейчас в стране есть продуктовая безопасность, мы абсолютно свободно себя чувствуем и можем даже часть экспортировать.

Дарья

Кому не стоит заниматься бизнесом?

Отвечает: Светлана Ковалёва

Бизнес – это постоянная бесконечная работа в формате 24/7, но есть такой тип людей, которым важно прийти на работу к 8-9 утра и уйти в 5-6 вечера домой. Если вы относите себя к данной категории лиц, которым нужен процесс, то бизнес – не ваша сфера деятельности. Бизнес – это постоянное напряжение, движение, поиск чего-то нового, бешеный темп и ритм жизни.

Ставандр

Скажите, а какие меры государственной поддержки бизнеса лично Вы считаете действительно эффективными? Кроме "льготных" кредитов разного рода.

Отвечает: Светлана Ковалёва

На мой взгляд, такого количества и разнообразия государственных мер поддержки бизнеса как сейчас не было никогда, начиная от предоставления денежных средств и грантов (например, сегодня можно получить от 100 до 500 тысяч рублей и до 1 млн. рублей за бизнес в Арктике для молодых предпринимателей до 25 лет, или в рамках реализации социального контракта), причем помощь может быть, как финансовая, так и нет. Вы можете обратиться в Центр «Мой бизнес», где вас проконсультируют по вопросам выбора системы налогообложения, выстраивания маркетинговой стратегии развития бизнеса, помогут выйти на международные рынки и компенсируют часть затрат на сертификацию продукции, прософинансируют расходы на разработку сайта. Для более крупных промышленных предприятий есть льготные денежные средства, которые можно направить на разработку и компенсацию затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Можно с уверенностью сказать, что сегодня государство со всех сторон старается помогать бизнесу.

Настя

Деньги - это средство или цель? Если средство, то для чего?

Отвечает: Светлана Ковалёва

Деньги – это, в какой-то мере, степень свободы человека: он свободен в выборе места отдыха, покупках, в том, куда их направлять и кому помогать. На деньги можно построить здание, купить автомобиль. Деньги – это средство реализации задач тех людей, которые ими владеют.

Александр

Говорят, что новые поколения россиян, рождённые уже при капитализме, отличаются от своих предшественников. Они уже с самого начала "заточены" на зарабатывание денег, причём именно путём предпринимательства. Так ли это? Или склонность к этому виду деятельности не зависит от времени и места рождения?

Отвечает: Светлана Ковалёва

Склонность к предпринимательству не зависит ни от времени, ни от места рождения человека. Более того, существует статистика, согласно которой предпринимательским талантом обладают только 5% людей, а все остальные либо ведут бизнес по франшизе, либо развивают уже действующий. Новаторов, способных придумать что-то действительно уникальное, очень мало. Сегодня проводится большая работа в аспекте популяризации молодежного предпринимательства, уже в детских садах и школах детям рассказывают, кто такие предприниматели, формируют его образ. Предприниматель – это человек, который созидает. Если вы посмотрите вокруг, то все, в том числе и одежда на вас, сделана им. Ни пол, ни возраст, ни место рождения к предпринимательским способностям отношения не имеют.

Николай Н.

Как Вы считаете, удалось ли добиться реальных успехов в импортозамещении, в масштабах страны и в масштабах нашей области?

Отвечает: Светлана Ковалёва

Вопрос очень интересный и действительно важный на сегодняшний день. Импортозамещением активно занимаются последние 5 лет. Существуют даже специальные программы, направленные на это. На мой взгляд, работы предстоит еще немало - как в масштабах страны, так и в масштабах Орловского региона. Область активно работает над выстраиванием межрегиональных кооперационных цепочек наших производителей, модернизируется техническое оснащение предприятий, разрабатываются меры поддержки, направленные на стимулирование импортозамещения.

Диана

У нас в Орловской области многие любят посетовать на развал промышленности. Насколько это соответствует реальности? Или люди просто не хотят замечать позитивных изменений?

Отвечает: Светлана Ковалёва

В Орловской области промышленная сфера развивается поступательно и постепенно, есть позитивные изменения: открываются новые предприятия, модернизируются уже действующие. Выделено 30 млн рублей на развитие новой площадки на Новосильском шоссе. Много новых заводов открываются во Мценске. Несмотря на ситуацию в экономике, предприятия получают максимальный набор льгот и возможностей для своего производства.

Александр

В 2021-м году правительство запустило программу субсидирования найма. Официальных итогов пока нет, хотя совсем недавно её расширили ещё на ряд категорий граждан, включая беженцев с Украины, ДНР и ЛНР. Значит, программа работает? Насколько эта мера поддержки бизнеса оказалась эффективной в Орловской области?

Отвечает: Светлана Ковалёва

Это очень интересная мера поддержки, позволяющая при приеме человека на работу на протяжении нескольких месяцев получать доплаты от государства за его стажировку, найм молодого специалиста или в рамках социального контракта. Однако данная программа требует дальнейшей проработки. Например, при трудоустройстве по социальному контракту человеку нужно пройти через большое количество итераций, взаимодействий с социальными службами, которые могут затянуться на две и более недель. За это время у работодателя просто пропадет интерес к кандидату на должность. Особенно актуально, когда сотрудник нужен «здесь и сейчас». Однозначно требуется доработка нормативных документов. В части субсидирования найма – это однозначно работающий инструмент.

Ольга

Как отразилась пандемия на орловском бизнесе?

Отвечает: Светлана Ковалёва

С одной стороны, пандемия на орловском бизнесе отразилась негативно: снизился платежеспособный спрос, приостановили деятельность предприятия общественного питания, торговые центры и т.д. Но с другой стороны, это закалило и сделало нас сильнее, как это не парадоксально. Появились новые сферы бизнеса, значительно возросла доля интернет-торговли, служб курьерской доставки, появились новые каналы сбыта.

Елена

Планирует ли Орловская торгово-промышленная палата запуск каких-то новых проектов в ближайшее время? Если да, то каких? Кто сможет принять в них участие?

Отвечает: Светлана Ковалёва

Торгово-промышленная палата с нетерпением ждет начала нового делового сезона, традиционно стартующего с сентября. Мы продолжим работать над уже действующими проектами и обязательно порадуем наши предприятия новыми. Главный деловой проект будущего сезона – празднование 14-15 октября 30-летнего юбилея ТПП Орловской области, для которого уже готовятся обширная деловая и праздничная программы.

Ира

Светлана Александровна, в биографической справке указано, что вы преподавали в ОГУ. А почему, если не секрет, оставили это направление? И не скучаете ли по работе со студентами? Спасибо.

Отвечает: Светлана Ковалёва

Более 10 лет я преподавала основы предпринимательской деятельности в различных ВУЗах нашего региона: ОГУ им И.С.Тургенева, ОРАГС, ОГАУ им. Н.В. Парахина. Большое количество студентов, после окончания обучения, построили блестящую карьеру, за что я горда и рада. С некоторыми я до сих пор поддерживаю связь. К сожалению, полноценно преподавать у меня сейчас нет возможности, но я вхожу в состав аттестационных комиссий, развиваю проект по популяризации молодежного предпринимательства, читаю лекции школьникам и студентам. Также при ТПП Орловской области функционирует Центр делового образования, где я преподаю модули по основам предпринимательской деятельности и маркетингу в рамках социального контракта.

Ольга

Как орловская ТПП поддерживает местный бизнес? С какими проблемами, учитывая события последних месяцев, включая внешние санкции, орловские предприниматели сталкиваются чаще всего?

Отвечает: Светлана Ковалёва

Торгово-промышленная палата Орловской области – это про продажи, о чем я постоянно и открыто говорю. Помимо внутрирегиональных рынков мы помогаем предпринимателям выходить в другие области и даже за рубеж, насколько это сейчас возможно. Помимо этого, ведем активную деятельность по организации деловых мероприятий. Недавно сформировали отчет за первое полугодие 2022 года: более 200 мероприятий различной направленности от формата «Час с экспертом» и «Делового утра» до региональных форумов уже успешно реализовано. Самая актуальная тема и проблема для бизнеса сейчас – кооперация, выстраивание деловых цепочек и контактов. В рамках работы в этом направлении 14 июля была организована уже вторая в этом году «Биржа деловых контактов», которая в этот раз была межрегиональной. Помимо разрыва сложившихся партнерств, приостановления инвестиционных проектов предприятия также столкнулись со снижением спроса на выпускаемую продукцию. Возникли трудности и у компаний-экспортеров в связи с санкциями. У каждого бизнеса индивидуальные трудности и со всеми мы работает в «точечном» характере.

Наталья

Легко ли быть президентом ТПП? Вам, как руководителю, наверное, приходится решать непростые задачи. Поделитесь, как вам это удается? И что в вашей работе самое сложное?

Отвечает: Светлана Ковалёва

Быть президентом ТПП – очень интересная работа. Не могу сказать, легко это или нет, но мне доставляет удовольствие, когда я утром на нее иду и осознаю свою полезность. Конечно, как и у любого другого, трудности периодически возникают, например, когда нужно реализовать проект, помочь предпринимателю в сложной задаче. Но уже сформированный опыт, знания, в том числе обучение по медиации, дают свои положительные эффекты. Самое сложное в моей работе – выбрать из двух одинаково важных мероприятий, проходящих одновременно, одно для себя, а другое для делегирования вице-президента.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка