Наверх
vorle.ru

Прямая линия с Марией Дарской

Задай свой вопрос писателю, сценаристу, кинорежиссёру и продюсеру, руководителю кинокомпании DAR-film! С 1 по 14 августа.

Прямая линия с Марией Дарской

Мария Дарская родилась в Златоусте (Челябинская область), затем жила в Воронеже. Окончила филологический факультет Воронежского Государственного Университета и столичную Киношколу Александра Митты. Живёт и работает в Москве.

Писатель, поэт, сценарист, кинорежиссер и продюсер, руководитель кинокомпании DAR-film, журналист, PR-специалист.

Автор семи фильмов (шести игровых короткометражных и одного документального - «Дороги романтиков»). Фильм «Сашкино счастье» - обладатель специального приза международного кинофестиваля «Зилант» «За оригинальное жанровое решение» (2019) и лауреат 12-го Независимого международного онлайн-фестиваля авторского кино IIISSF (2020). 

Новелла «Вкусные рифмы», вошедшая в киноальманах «Мама лучше знает», - победитель международного фестиваля фильмов о еде и напитках «Амброзия» в номинации «Лучший фильм на русском языке» (2020). Также эта и ещё одна новелла, «Чудо», из того же киноальманаха, вышли в финал фестиваля комедий «Гелос» (2021). Сам киноальманах «Мама лучше знает» - финалист международного Русского кинофестиваля (2020) и фестиваля «Эзотерик» (2020).

Также выступала как режиссёр клипа на композицию «Лилит» Владиславы Рукавишниковой и Алексея Караковского.

Автор сборника стихов «Лабиринты и сны» (2005) и повести «Источник света для убийцы интернета» (2016). В прошлом - директор PR-агентства для экспертов и писателей «Золотые слова». Издавала собственный журнал «Парадокс», работала главным редактором журнала «Деловая Россия», как литературный редактор подготовила к печати более 30 книг.

Автор онлайн-курсов «Как стать желанным экспертом для СМИ» и «Сними короткий метр про свою экспертность», а также курса по литературе «нон-фикшн» «Пишу, как дышу и до результата рукопись довожу».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Лавруша

Вы уже давно занимаетесь творчеством. Скажите, а нет ли у Вас ощущения, что никакого творчества на самом деле и не существует, в том смысле, что мы не творим, а лишь берём (выбираем) некие элементы, существовавшие до нас, и комбинируем их в некие новые комбинации? Ведь образы, сюжеты, реплики постоянно повторяются, пусть и с вариациями, и ничто не приходит ниоткуда. Возможно, формулирую слишком туманно, но почему-то верю, что Вы меня поймёте...

Отвечает: Мария Дарская

Лавруша, в чём-то Вы правы. Еще Аристотель вывел основные 6 сюжетов. А в дальнейшем писатели и сценаристы придумывали лишь вариации на эти темы. О повторяемости сюжетов пишут многие уважаемые авторы, например, Кристофер Воглер в книге «Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино» говорит о символическом пути героя. У каждого героя или героини есть некая сверхзадача, чтобы ее решить, он проходит испытания, встречает помощников или наставников, борется с антагонистом и со своими внутренними демонами. Я думаю, суть творчества в том, чтобы как раз придумать «новые комбинации», новые сюжетные повороты и сделать героев живыми, узнаваемыми. Когда ко мне после премьеры короткометражки «Сашкино счастье» подходили люди и говорили, что это история про них, я была немного в шоке, и в то же время это вдохновило меня на новые сюжеты. Если мы рассказываем историю, которая трогает души, вызывает слезы, смех и ощущение, что это похоже на твою жизнь, либо совсем не похоже, но отзывается как некая мечта, сказка, вот в этом и есть смысл любого искусства.

Камила

В своё время газеты сменило радио, радио - телевидение, телевидение - интернет... А что сменит интернет?

Отвечает: Мария Дарская

Камила, сложно сказать. Может быть, люди будут передавать друг другу мысли и образы с помощью телепатии. Представил в голове фильм и сразу его передал другому напрямую. А ещё может активно развиваться 5D кино, передающее и запахи, и тактильные ощущения. Голограммы какие-то могут люди придумать. Мы можем только гадать о будущем ) Его увидят наши потомки. Главное, чтобы люди продолжали заниматься творчеством в том или ином виде.

Москвич

Как Вы считаете, за последние лет 10-15 Москва похорошела или утратила что-то, или и то, и другое? Вам нравятся эти изменения, как художнику и просто как человеку?

Отвечает: Мария Дарская

Я не буду вдаваться в сравнительный анализ. Что однозначно всегда меня привлекало и привлекает в Москве – это культурные события. Кинофестивали, спектакли, концерты, выставки, светские мероприятия, разные премии. Еще радует, что на улицах довольно чисто, хорошо работает транспорт и внутри столицы, и во многие города Подмосковья тоже легко добраться. Всегда есть выбор – метро или такси, можно в зависимости от ситуации сориентироваться. Ещё в последние годы многие используют каршеринг, это тоже удобно. Ещё, конечно, меня как амбициозного человека больше радует то, что есть вокруг немало людей со своими крутыми планами и целями, мы обмениваемся идеями, это тоже заряжает энергией и не дает сдаваться даже в сложные времена.

Настя

Легко ли сейчас стать звездой, просто сняв впечатляющее музыкальное видео и выложив его в интернет? Вроде бы, например, Монеточке это удалось в своё время. Или эта доступность - иллюзия, и всё равно обязательно понадобятся серьёзные финансовые вложения, специалисты, раскрутка и так далее...

Отвечает: Мария Дарская

Конечно, без вложений не обойтись сегодня. Это суровая реальность. Я знаю лично многих музыкантов и продюсеров. Все эти красивые истории о народной раскрутке – просто мифы. На всё нужны деньги или связи высокого уровня, в том числе на качественные клипы и на раскрутку в интернете – на миллионные аудитории. И еще счастливый случай, везение, элемент чуда. Да, допустим, Манижа отдельные клипы снимала на телефон (*причем уточню, что для качественной съемки такого формата нужна дополнительная дорогая аппаратура). Но когда она начала работать с Ладо Кватанией, я читала, что они продали квартиру, чтобы оплатить экспедицию и все затраты на клип. А Монеточка выросла в обеспеченной семье, насколько понимаю, ее старт поддержали родители. Даже есть версия, что автор ее текстов – отец, настолько они диссонируют с ее внешним обликом. Но это уже не столь важно. Всё-таки главное – идти вперед, не сдаваться, делать маленькие шаги к мечте. Тогда появятся в нужный момент те, кто в тебя поверит и поддержит твои творческие проекты. Я посмотрела недавно фильм «Ярды», он основан на реальной судьбе рэпера Ярослава Желтова. Парень нашел единомышленников и смог раскрыть свой талант. Всё возможно, надо продолжать свой путь, успех рано или поздно вас найдет.

Тагир

Вам нравятся обзоры Евгения Баженова (BadComedian)?

Отвечает: Мария Дарская

Не смотрю эти обзоры, хотя читала об этом блогере. Я доверяю своему вкусу или читаю обзоры на сайтах типа «Афиши». Кроме того, много общаюсь с коллегами в профессиональных чатах про кино, там тоже друг другу советуют, что из новинок посмотреть.

Андрей Белов

На какую ещё песню хотели бы снять клип?

Отвечает: Мария Дарская

Если не ограничивать фантазию и бюджет, то на песни молодой артистки Polnalubvi и многих моих друзей, которые работают в инди-стиле, в стилистике арт-рока или этно. Недавно познакомилась с талантливой певицей Марией Мальниковой, у нее много композиций, которые слушаю постоянно. Можно что-то придумать – лирическое, медитативное и в то же время современное.

Николай Каширов

Как относитесь к Дэвиду Линчу и его советско-постсоветскому аналогу - Кире Муратовой?

Отвечает: Мария Дарская

Мне нравятся отдельные приемы этой стилистики. Например, таинственная атмосфера сериала «Твин Пикс» - мы все его смотрели с интересом: не только хотелось узнать, кто убил Лору Палмер, но и другие герои там вызывали интригу, привлекали своей странностью. Это сплошные ребусы. И картинка завораживала красотой. Из фильмов Киры Муратовой, наверное, мне больше всего нравится «Настройщик». Недавно пересмотрела с удовольствием. Тонкий юмор и тоже немало странных персонажей. И визуальный ряд подобран очень символично, хотя фильм черно-белый. Главный герой ведёт себя коварно, но он успел так очаровать двух дам элегантного возраста, что они даже оправдывают его действия.

Ирина

Как я поняла из вашей повести "Источник света для убийцы интернета", Вы неравнодушны к рок-музыке. А как относитесь к главным воронежским рок-звёздам - "Сектору газа" (и лично к Юре Хою)? Группа известная, но довольно специфическая ведь...

Отвечает: Мария Дарская

Я не поклонница «Сектора газа», хотя мои друзья и однокурсники его активно слушали. Я слушала другие песни других авторов, многие из которых сегодня, как и в 90-е годы, попали в опалу к власти в силу своих взглядов. Скажу так – питерский и уральский рок мне намного ближе. Моя любимая группа – это «Аквариум», ещё мне близки «Наутилус», отчасти - «Аукцион» и «Звуки Му». А из воронежских групп мне нравились «Левый берег», «Последние дети добра», Parfume (теперь это «Кассета юность»). Я была женой рок-музыканта Романа Золототрубова, мы теперь довольно спокойно общаемся на расстоянии по творческим вопросам и как родители общей дочки. Вообще, сегодня очень много талантливых инди-музыкантов, играющих в разных стилях. Я часто беру для кино интересные треки, которые помогают создать нужное настроение.

Саша

Что вдохновляет Вас на творчество и жизнь?

Отвечает: Мария Дарская

Саша, конечно, это общение с интересными творческими людьми, а также яркие события вокруг – новые фильмы, выставки, концерты, книги. Но иногда вдохновить могут и переживания, драмы и душевные травмы. Как говорил наш преподаватель по сценарному мастерству Олег Сироткин: «Захватывающего кино не получится, пока сценарист не вывернет душу наизнанку и не опишет свою жизненную ситуацию во всех деталях, чтобы зацепить зрителя, задеть его за живое». Я сняла киноальманах «Мама лучше знает», прежде всего, о своих семейных драмах, а ещё подсмотрела похожие сюжеты у окружающих. А сейчас работаю над полным метром «Светотень», где тоже переплелись и мой личный опыт, и история, которую мне рассказала одна знакомая – модель, ставшая фотографом.

Алексей

Как Вы считаете, как изменится кинематограф в обозримом будущем, через 10-20 лет? Российский и, в целом, мировой?

Отвечает: Мария Дарская

Алексей, сейчас сложно давать прогнозы даже на 2-3 года вперед. Мир меняется очень быстро, происходит много кризисов, катастроф и сложных событий в экономике и политике. Хочется верить, что режиссеры не перестанут снимать кино в разных жанрах, нацеленное на разную аудиторию. Может, появятся новые жанры и форматы. Было бы интересно, если бы развивалось интерактивное кино и телевидение. Смотришь фильм и выбираешь, как дальше развивается сюжет – победит ли герой своего антагониста, останется ли в живых, поженятся или нет персонажи, найдет ли протагонист некий волшебный артефакт и т.д. Ещё хочется надеяться, что будут все-таки стираться границы между странами, и будет больше международных проектов со съемками по всему миру. А может, съёмки в космосе тоже станут обыденным явлением.

Надежда

Мария, подскажите, что лично вам больше нравится снимать - кино или клипы? В чём специфика этих направлений? Спасибо!

Отвечает: Мария Дарская

Надежда, конечно, игровое кино – самый увлекательный формат. И для режиссёра, и для зрителя. Я пока сняла не так много клипов, но стараюсь в них тоже рассказывать истории, показывать интересных персонажей. Специфика – в хронометраже, в первую очередь. Клип на 3-5 минут можно снять и за одну смену, максимум за 2-3. А фильм – это большая работа целой команды, которая длится около года от идеи до её реализации и выхода на экраны или онлайн-платформы. Но если говорить о художественных решениях, то и маленький клип может быть шедевром. Там работают режиссёры, снимающие для Леди Гаги или наши клипмейкеры – Анна Меликян, Ладо Кватания. Эти режиссёры могут снять и короткую цепляющую историю, и полный метр.

Оля

Скажите, какое ваше творение вы считаете самым успешным? Будь то стихотворение или фильм.

Отвечает: Мария Дарская

Оля, я скажу так – оно ещё впереди. Конечно, определенную гордость вызывают награды на фестивалях и сам факт, что мы показали киноальманах «Мама лучше знает» в Доме кино, успев проскочить между волнами карантина. Это было очень волнительно и ответственно – стоять на легендарной сцене, где выступали мэтры мирового кино. Я думаю, что надо постоянно расти, развиваться и совершенствовать профессиональные навыки.

Екатерина

Вы попробовали себя во многих творческих сферах, но какая оказалась по душе больше всего?

Отвечает: Мария Дарская

Екатерина, конечно, это кино! Это синтез многих искусств, здесь нужны не только творческие способности, но и менеджерские качества, а также знание психологии. Мне интересны и подготовка к съемкам, и постпродакшен (то есть монтаж, сведение звука и т.д.). Но больше всего меня увлекает и вдохновляет сам съемочный процесс – столько нюансов надо учесть, так много факторов сложить в единый паззл. А иногда и форс-мажорные ситуации разрулить, чтобы всё прошло удачно, и идеи реализовались.

Наталья

Сегодня из-за большого потока информации люди могут уставать от рекламы. Как сделать PR ненавязчивым, и возможно ли это в принципе?

Отвечает: Мария Дарская

Наталья, PR (или «связи с общественностью») как раз тем и отличается от рекламы, что это ненавязчивый формат обращения к аудитории. Это может быть интересная тематическая статья, комментарий для портала или телеканала или участие в ток-шоу в прайм-тайм. Когда эксперту есть, что сказать публике, он не будет казаться навязчивым, наоборот, он поделится знаниями, которые будут востребованы. С другой стороны, есть провокационный или эпатажный пиар – вроде бы зрители ругают таких персонажей, но всё равно многомиллионная аудитория наблюдает за их скандалами, изменами и разводами, затаив дыхание. Это можно сказать и о топовых блогерах, которые постоянно «ловят хайп» и на фоне скандального пиара продают свои курсы и тренинги.

Григорий

С кем из известных артистов хотели бы поработать на съёмочной площадке? Например, сейчас довольно популярен Владимир Епифанцев, не только как актёр, но и как видеоблогер. Интересен ли он Вам?

Отвечает: Мария Дарская

Григорий, я не спорю, Владимир интересный актер и харизматичный мужчина, но его коллеги говорят о его сложном характере. И потом в блогах он пишет и выкладывает видео о довольно странных вещах, это настораживает. Я работала с медийными артистами – Жанной Эппле, Александром Пятковым, Анастасией Денисовой, Альбиной Евтушевской. Сейчас в моем полном метре снимается в главной роли Кристина Юдичева, известная по сериалу «Фитнес», а также Андрей Трушин, Александр Рапопорт и другие замечательные артисты. Главная сложность работы со звёздами – это необходимость состыковать графики. Это сделать не так просто, когда они заняты в театре и во множестве кинопроектов. По новым фильмам и сериалам мы вели переговоры с Петром Красиловым, Викторией Масловой, Михаилом Богдасаровым и другими яркими актерами. Надеюсь, что получится поработать с ними.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка