Наверх
vorle.ru

Задай вопрос Роману Богатырёву!

Сбор вопросов для известного орловского историка и краеведа, победителя всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» (2022), продлится с 8 по 22 августа.

Задай вопрос Роману Богатырёву!

Чтобы задать свой вопрос, нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, перейти в нижнюю часть этой страницы и воспользоваться специальной формой.

Роман Богатырёв родился в 1994-м году. Окончил «Орловский государственный институт культуры» (специальность «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профили «Выставочная деятельность» (бакалавр) и «Социокультурное проектирование в музейной практике» (магистр)), а также «Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (специальность «Государственное и муниципальное управление», профиль «Государственная политика и политическое управление» (магистр)).

Старший преподаватель Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, заместитель председателя Орловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, секретарь регионального отделения Российского исторического общества в Орловской области, председатель Общественного консультативного Совета молодёжи Орловской области, лектор Российского общества «Знание», один из ведущих телепрограммы «Прогулки с краеведами», экс-координатор общественного движения «Волонтёры культуры» в Орловской области.

В 2022-м году стал победителем всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» (в треке «Культура»), принял участие во встрече с президентом России Владимиром Путиным.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Николай

Я очень люблю нашу Карачевскую улицу, где сохранилось столько старинных деревянных зданий, и очень переживаю за её будущее. Здания постепенно утрачиваются, а никаких реальных "сдвигов к лучшему" - в плане сохранения оставшихся - пока не происходит... Есть и другие подобные улицы в Орле. Что же делать, как решить эту проблему быстро и эффективно?

Отвечает: Роман Богатырёв

Нужно привлекать частных инвесторов, которые были бы заинтересованы в восстановлении (без изменений) и реставрации этих зданий. Такой опыт есть во многих регионах и странах. Нужно просто перенести в наши реалии.

Иван Аксёнов

Нет желания уйти в политику, в той или иной форме, стать чиновником или депутатом?

Отвечает: Роман Богатырёв

Я бы стал заниматься этими сферами, если бы понадобилось. Личного желания уходить в них точно нет.

Елена Майорова

Допускаете, что в будущем (возможно, отдалённом) сотрутся грани между разными государствами, религиями? Или это для Вас неприемлемо?

Отвечает: Роман Богатырёв

Если мы говорим про какое-то мегагосударство, то сомневаюсь в этом в ближайшей перспективе. Я очень боюсь за культуру малых народов в рамках такой перспективы. Да и не слишком настроены на контакт с нами некоторые страны.

Пётр

Говорят, что россияне не слишком уважают закон. Есть крылатая фраза о том, что "суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения". Также на слуху было и словосочетание "правовой нигилизм". Насколько оправдана такая репутация? Как Вы считаете?

Отвечает: Роман Богатырёв

Мне кажется, в нашей жизни, иногда, это очень актуально. В рамках каких-то не самых важных блоков законодательства. Больше это про историю, как мне кажется. Про то, что на огромной территории было достаточно сложно поддерживать общий порядок. Сейчас, надеюсь, такая репутация оправдывается все меньше.

Владимир

Какой Вы видите нашу страну, например, через 10 или 15 лет? Какие тенденции ослабнут, какие сохранятся, усилятся?

Отвечает: Роман Богатырёв

Сильной и независимой, пусть это прозвучит слегка попсово. Я хочу развитого внутреннего туризма, логистики. Хочу увидеть Россию в будущем - страной реализованного потенциала и новых возможностей.

Светлана

Как Вы считаете, какого памятника не хватает в Орле или Орловской области, и почему?

Отвечает: Роман Богатырёв

Мне бы хотелось, чтобы в Орле были памятники всем нашим знаменитым писателям. Литературная столица всё-таки. Лично мне не хватает восстановленной Орловской крепости, но это утопия.

Нина

Есть ли место в Орле, которое Вам особенно дорого?

Отвечает: Роман Богатырёв

Очень много. От вокзала, в районе которого я жил всю жизнь, до улицы Ленина или Дворянки. Когда приезжаю в город, просто отправляюсь гулять пешком, стараясь охватить побольше мест.

Алёна Б.

Много ли Вы бывали за границей? Какие страны произвели наибольшее впечатление? Как Вы считаете, чему России (и конкретно нашей Орловской области) стоит поучиться у других государств?

Отвечает: Роман Богатырёв

У меня в списке 7 или 8 стран. Мне понравился Китай с его скоростью и развитием. Думаю, именно у него и стоит поучиться Орловской области. Если не ошибаюсь, контакты сейчас налаживаются.

Валентин Тюрин

У вашей деятельности есть какая-то конкретная глобальная цель?

Отвечает: Роман Богатырёв

Глобальная - развивать себя, изменяя мир.

Пётр

Люди старшего поколения любят говорить о том, что в СССР люди были гораздо образованней и культурней. Так ли это? Имеет ли место упадок, может, это временное явление, или даже иллюзия?

Отвечает: Роман Богатырёв

Мне кажется, что это иллюзия. Мир стал мобильнее и компактнее. Возможностей для образования стало больше. Я часто общаюсь с ребятами в возрасте от 14 до 35, и это настоящий восторг.

Ира

Как вы считаете, нужно ли восстанавливать Дом Лизы Калитиной? Разговоры об этом время от времени заходят, появляются идеи, проекты. Но ведь по факту, что там восстанавливать? Дом в ужасном состоянии. И что, на ваш взгляд, нужно делать, чтобы объекты культурного наследия действительно "жили", а не разрушались в бесконечном ожидании?

Отвечает: Роман Богатырёв

Дом Лизы Калининой должен жить, вопросов даже никаких. Чтобы сохранять наследие, нам нужно делать его нужным и полезным окружающим. Важным элементом туризма или экономики. Но тут нужна аккуратность, чтобы не потерять весь смысл культурного наследия.

Ольга

Сегодня много говорят о работе волонтеров, но в основном в контексте помощи другим людям. А что значит быть волонтером культуры? И в чем заключается ваша роль как координатора этого движения в нашем регионе? Спасибо.

Отвечает: Роман Богатырёв

Волонтёры культуры помогают развивать сферу сохранения и популяризации культурного наследия, оказывают помощь всем культурным учреждениям, а теперь ещё и развивают туризм. Я уже не являюсь координатором волонтёров в Орловской области, вхожу лишь в федеральный координационный совет. Но когда я этим занимался, задачи были такими: предоставить возможность ребятам, через помощь культуре.

Ольга

Что вообще дало Вам участие в конкурсе "Лидеры России", и хотели бы Вы повторить этот опыт? Возможно, Вы планируете участие в других конкурсах или проектах?

Отвечает: Роман Богатырёв

Дало многое: возможности, новых друзей и коллег. Перспективы. Планирую участвовать, но хочу оказаться на другой стороне баррикад, в качестве эксперта или аналитика. Конкурсного опыта для этого просто с головой.

Наталья

Изменилась ли как-то ваша жизнь после участия и победы в конкурсе "Лидеры России"?

Отвечает: Роман Богатырёв

Думаю, что изменилась. Я стал по-другому смотреть на многие вещи, обрёл невероятное количество друзей по всей стране. Сейчас, когда приезжаю в новый для себя город, знаю, что всегда смогу к кому-то обратиться за помощью.

Егор

Можете немного рассказать о ваших впечатлениях от встречи с президентом? Честно говоря, после чтения стенограммы встречи создалось впечатление, что он предлагал Вам должность на выбор, а Вы, по каким-то причинам, не воспользовались этой возможностью. Если это впечатление верно, то почему так произошло? Спасибо за ответ.

Отвечает: Роман Богатырёв

Многим так показалось ) Я не соглашусь. По моему мнению, в нашей стране не получают должности таким образом. Нужно достигать их собственным трудом. Я же ответил Президенту, что хотел бы заниматься сохранением культуры. Думаю, что если я понадоблюсь в этой сфере, то со мной свяжутся. Впечатления очень положительные. Общаешься с человеком, который, по ощущениям, знает практически всё о проблемах и возможностях в стране.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка