Наверх
vorle.ru

Прямая линия с Натальей Куприяновой

Задай свой собственный вопрос известной православной певице, председателю Орловской региональной общественной организации «Радость моя», блогеру! И получи персональный ответ.

Прямая линия с Натальей Куприяновой

Сбор вопросов для Натальи Куприяновой завершится 15 декабря. Чтобы поучаствовать в «Прямой линии», нужно авторизоваться или зарегистрироваться на портале и воспользоваться специальной формой в нижней части этой страницы.

Наталья Куприянова - православная певица, автор-исполнитель песен, солистка Орловской филармонии, председатель Орловской региональной общественной организации помощи детям с онкологией «Радость моя», блогер.

Родилась в Брянске. Окончила Орловский государственный институт культуры (2002). Выступает на сцене с собственными произведениями с 2004 года (сначала в составе дуэта «Пара Лель», затем сольно). Лауреат Международного православного фестиваля «Небо славян» (Севастополь, 2007), Всероссийского фестиваля православной авторской песни «Исповедь сердца» (Кострома, 2009), Открытого Московского фестиваля авторской песни «Коломенское» (Москва, 2009) и других.

Организатор Межрегионального благотворительного фестиваля-акции «Музыка добрых сердец», который проходит ежегодно с 2013-го года.

С 2020-го года руководит Орловской региональной общественной организацией «Радость моя», которая помогает детям Орловской области с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также с паллиативным статусом.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Саша

И ещё интересно, насколько активно люди собирают средства для больных детей? Бывают трудные сборы, которые никак не получается закрыть? Стали ли сейчас, после ковида и с началом СВО, меньше жертвовать? Извините, что столько вопросов. Всего Вам наилучшего, счастья и здоровья.

Отвечает: Наталья Куприянова

Слава Богу, Мир не без добрых людей. Я это точно знаю! Помощь иногда приходит оттуда, откуда совсем не ждешь. У нас есть постоянные жертвователи, благодаря которым мы покрываем текучие расходы. Большая часть спонсоров отхлынула в период ковида и СВО. Это понятно. Как правило, это юридические лица, которые тесно связаны с госструктурами и политическими партиями. И мы понимаем прекрасно, что «куда партия скажет, туда и пойдем, товарищи!». К сожалению, здесь нет смысла объяснять, что и при ковиде и во время СВО наши дети продолжают болеть онкологией и им, по-прежнему, нужна наша помощь. Об этом очень хорошо знают наши бабушки, которые ежемесячно приходят к нам и передают своё крохотное, но такое важное для нас, пожертвование. Я обожаю наших бабушек! Когда началась СВО они стали делить свои крохи пополам (часть деткам, часть бойцам). Это ценно. И показательно для всех!

Саша

Как считаете, что нужно сделать, чтобы благотворительность в нашей стране стала более эффективной? Может, нужны какие-то новые законы? Или поправки в существующее законодательство? Как практик в этом деле, с какими проблемами сталкиваетесь?

Отвечает: Наталья Куприянова

Вот скажу честно, как руководитель НКО в сфере социального служения, законы нам как раз иногда мешают. Проверки, ограничения, куча каких-то бумаг и т. д. и т. п. Всё это отвлекает от объекта нашей деятельности – от самих людей, которым мы помогаем. Нехватка истинных волонтёров, помощников. Иногда мне кажется, что я скоро разорвусь на части. Мне даже хочется иногда просто закрыть свою НКО, чтобы освободить себя от административной, бюрократической рутины и вновь просто помогать, чем могу, тем, к кому меня поставит Господь.

Наташа

Как Вы относитесь к рок-музыке? Есть в вашем собственном репертуаре что-то близкое к этому жанру? Или это что-то демоническое, на ваш взгляд? Ведь существует и христианский рок.

Отвечает: Наталья Куприянова

Все мои песни написаны преимущественно в фолк-бард-роке. Так что всё близко!

Николай Н.

Наверное, вопрос, который хочется задать каждому, кто называет себя верующим - если Бог есть, то почему он допускает такие чудовищные страдания людей, а также других живых существ, которые можно наблюдать каждый день, и сейчас, и всегда? Конечно, у меня есть свой собственный ответ, но мне очень хочется узнать ваш.

Отвечает: Наталья Куприянова

У каждого из нас свой Крест, данный по нашим силам. В этой жизни мы учимся смирению, любви и вере через страдания. Такова природа человека! После своих испытаний, после потери малолетнего сына и дальнейшего бездетства, я прекрасно осознала, что Господь допускает чудовищные страдания не за что-то, а для чего-то! А вот для чего они именно нам даны, такие страдания, мы должны понять и осознать сами. У каждого свой ответ! И порою мы ищем этот ответ всю свою жизнь!

Николай Н.

Можете немного рассказать о том, как пришли к вере, как эволюционировала ваша духовная жизнь?

Отвечает: Наталья Куприянова

Об этом я часто рассказываю в многочисленных интервью. Это долгая история, которая продлится всю мою жизнь. Пришла я ко Господу (или, скорее, Он ко мне пришел) в мои 2,5 годика, когда сама попросила маму «сделать мне Господи-Господи!» и перекрестилась. Самый разгар коммунистического безбожия, но, несмотря на запрет (мама партийный работник, заведующая детсада), меня крестили в Сретенской Церкви г. Трубчевска. Тем самым спасли мне жизнь. Я была слабеньким, болящим ребеночком, и врачи не давали хороших прогнозов. Господь спас. С тех пор я с Ним! Вера усилилась в период моей борьбы за жизнь сына, а после его ухода в Царство Вечной Радости я ещё сильнее уверовала, тем самым уже сама себя спасла от гибели и сумасшествия от потери единственного дитя. Ныне даже не представляю жизнь без Бога!

Егор

У Вас есть собственное самое любимое произведение (наверное, песня)? Какая и почему?

Отвечает: Наталья Куприянова

Не каждому профессиональному повару удастся назвать своё любимое блюдо. Так и музыканту нелегко ответить на подобный вопрос. Я – меломан. Нравятся многие песни и композиции, абсолютно разного стиля. Под моё настроение, состояние души, время года, моего жизненного пути и т. д. Одно могу сказать, что в таких песнях всегда есть какой-то смысл, идея. Когда я слушаю песню, я вначале обращаю внимание на слова (если это русская композиция). В иностранных песнях меня цепляет вначале музыка, но я дотошная и обязательно потом уточню перевод песни. Росла я на песнях мамы, то есть песни 50-х - 70-х годов. Наверное, они для меня являются любимыми, так как впитала их с молоком матери. Что касается моих собственных песен – это мои дети! Как можно выделить, кто из детей любимей? Есть ключевые: «Верую и люблю», «Русь моя», «Богородица», «Русь Державная», конечно же «Песня казачки», и, пожалуй, «Веретено».

Виктор Григорьевич

После "Пары Лель" у Вас ещё осталось желание петь (и/или исполнять музыку) с кем-то дуэтом? Если да, то с кем было бы интересно посотрудничать, пусть и не в рамках целого проекта, а хотя бы в рамках одной песни?

Отвечает: Наталья Куприянова

Был долгий период привыкания, приспосабливания к новым условиям вне существования дуэта «Пара Лель», но я всегда была, есть и буду открыта к творческим экспериментам. И за это время у меня было несколько таких творческих объединений. Я пела и пою периодически со своей кумой, известной певицей Алевтиной. Недавно получился удачный номер с орловской рок-командой «Три слово» в рамках благотворительного фестиваля. До этого я с удовольствием выступала с группой «Инельгердис» на рок-фестивале «Береста». Часто объединяюсь с православными авторами-исполнителями, например с брянским музыкантом Андреем Сороковым. Был прекрасный дуэт с нашим орловским бардом – Михаилом Букреевым. С ним даже записали несколько совместных песен. Повторюсь, я открыта для совместных творческих идей. Очень хотела бы попробовать создать синтез моих композиций с каким-то музыкантом, пишущим в стиле R&B и т. д.

Настя Д.

Скажите, какой из фестивалей "Музыка добрых сердец" запомнился Вам больше всего? Может, был какой-то особенный случай, особенный человек, которому удалось помочь, или сильные участники подобрались? Спасибо Вам за всё, что делаете.

Отвечает: Наталья Куприянова

Знаете, каждый фестиваль «Музыка добрых сердец» уникален по-своему. Помню все! За десять лет, конечно, прошло огромное количество музыкантов и гостей через фестиваль. И, поверьте, каждый из них оставил в моем сердце свой след! А если брать по масштабности и итогам фестиваля, то прекрасно помню пятый фестиваль, когда нам удалось собрать сумму выше 700000 рублей и помочь трем адресатам. Радуюсь каждому спасенному ребенку. Наблюдаю за адресатами. Радуюсь их успехам. Молюсь о тех, кого не удалось спасти. И верю, что однажды нам не придется искать адресатов, что когда-то онкология станет ещё более излечима и не будет требовать дополнительных вложений в лечение. Дай Бог деткам здоровья!

Наташа

Знаю, что Вы любите группу "ЛЮБЭ", а кто ещё из других исполнителей Вас вдохновляет?

Отвечает: Наталья Куприянова

Как интересно, а откуда знаете, что люблю гр. «ЛЮБЭ»? Так и есть, конечно. Я выросла на их песнях. Но вдохновляют меня многие, в том числе не очень знаменитые и раскрученные музыканты. Музыканты разных жанров и поколений. И каждый в чём-то для меня особенен! Все они – мои учителя и вдохновители!

Аня

Насколько сильно Вы сами оцениваете свою вовлечённость в духовную жизнь? Скажем, думали ли об уходе в монастырь, может, не сейчас, потом? Или это просто не ваш путь?

Отвечает: Наталья Куприянова

Я – воцерковлённый человек. Были периоды моей жизни, когда задумывалась об монастыре. Но в миру у меня своё сейчас служение и семья. И как сказал мой духовник: «Ещё не время!». Но есть у меня ответ на этот вопрос в моем четверостишье, которое я написала в 2014 году: «Господи, помоги мне / Скорби и радости все стерпеть! / И на краю своей долгой, счастливой жизни / Схимницей помереть!»

Андрей Чёрненький

Менялось ли с годами ваше отношение к творчеству как к таковому? Может, оно ушло на 2-й, 3-й план? И ещё интересно (если это не некорректный вопрос) - до какого времени Вы планируете выходить на сцену? Большое спасибо за ответы.

Отвечает: Наталья Куприянова

А Вы знаете, да, менялось! Были времена, когда я даже и не мечтала стать артисткой. Потом было время, когда я хотела круто изменить свою жизнь и профессию. Бывают времена, когда чувствуешь ненужность своего творчества, тогда задумываешься «оставить это неблагодарное дело». Потом проходит... Но вот 3 года назад в моей жизни появилась ОРОО помощи детям с онкологией «РАДОСТЬ МОЯ», и меня захлестнула с головой административная и волонтёрская работа. Музыка ушла на второй план. Но недавно я поняла, что меня это очень истощает. А вот музыка возвращает к жизни! Сейчас ищу баланс в этих двух моих жизненных служениях. И пока дает Господь силы и голос буду петь, буду творить.

Татьяна Б.

Жизнь в провинции, как и везде, имеет свои минусы и плюсы. Никогда не хотели переехать в большой город, Москву или Петербург? Вам не "тесно" в Орле? Ведь Вы такая активная. Спасибо за ответ.

Отвечает: Наталья Куприянова

Я тысячу раз могла переехать на малую Родину, вернуться на Брянщину. Была масса вариантов уехать в Москву. Еще большее количество раз мне предлагали переехать в мой любимейший город Санкт-Петербург. Но, как сказал мне однажды духовный отец схиархимандрит Илий: «Коли все уедем, кто же будет здесь людям помогать и Господу служить!». Благословил остаться и возвращаться к земле. Так чудом нам с мужем удалось купить кусочек земли. Стройку не осиливаем пока. Но палатку поставить есть где, да и сад плодовый себе посадили! Слава Богу за всё! Да и куда ж я уеду от могилочки своего сыночка! Так что поживем на Орловщине, послужим пока. А там, как Бог даст!

Настя Запоева

Существуют ли сейчас в России (или где-то ещё) подвижники, подобные Сергию Радонежскому или Серафиму Саровскому, по вашему мнению? Или близкие к ним?

Отвечает: Наталья Куприянова

Время только покажет нам этих сподвижников. Как, например, проявил нам Господь схимонахиню Сепфору, Рыльского архимандрита Ипполита (Халина), Старца Гавриила (Ургебадзе), архимандрита Иоанна (Крестьянкина), отца Николая Гурьянова и т. д. Раз мы еще с вами живы, значит есть еще подвижники на этой земле, вымаливающие нас грешных!

Мария

Есть хорошие люди, которые, фактически, живут по заповедям, но при этом могут либо вообще не верить в Бога (в православном или другом "ключе"), либо просто не очень интересоваться всем этим. Как считаете, их надо "так и оставить"? Или (в идеале) все обязательно должны быть сознательными православными христианами?

Отвечает: Наталья Куприянова

Я согласна с высказыванием раннехристианского философа Тертуллиана, что душа - по природе христианка. Сама суть человеческой природы изначально устремлена ко Творцу, стремится к воплощению заложенных Создателем свойств: любви, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры и т. д. Мне близка мысль, что Бог говорит с нами языком случайностей и обстоятельств, мы же отвечаем Ему языком поступков. Для воцерковлённого, то есть внимательно относящегося к своей жизни человека, действие воли Божией в жизни предельно реально и естественно. Всё воспринимается как данный факт! Каждый день несет нам выбор между «божьим» и «богопротивным». И помощником в выборе служит наша совесть! Верю в то, что душа любого человека ищет веры! Проявляется это у каждого по-разному и в свой срок. Тащить за уши в Церковь не надо никого! Человеку дан выбор. И этот выбор может сделать только лишь он сам. Да, душа каждого человека по природе христианка, только не каждый реализует природу своей души, живя временными, тленными ценностями, ища ложные науки, лёгкие приманки, стремясь облегчить путь свой и стараясь избежать ответственности. А еще я считаю, что слова философа Тертуллиана нельзя рассматривать как противоположность иноверным религиозным течениям, ведь поиск Бога, стремление к истине является свойством человеческой природы, независимо от того, успеет ли человек встретиться с Христом в этой жизни…

Пётр

Многие люди боятся отдавать. Кажется, Вы занимаетесь этим постоянно - и на сцене, и в своей благотворительной деятельности. Но другие (большинство) хотят только брать, желательно, даром. Это касается всего, не только денег, но и, например, взаимоотношений. Знакомо ли Вам это чувство - страх перед тем, чтобы пожертвовать чем-то значительным для себя без надежды на какое-либо возмещение? Как преодолевали (преодолеваете) его? Спасибо.

Отвечает: Наталья Куприянова

Какой интересный вопрос. Вы правильно заметили, я в основном отдаю. Иногда сверх своих сил. От этого случается выгорание. Я в постоянном поиске этих граней. Где и сколько можно позволить себе этого отдавания? И где брать потом силы и свет, чтобы не умереть и не потухнуть раньше срока. Вечная школа жизни! Но нужно научиться говорить иногда «НЕТ», иногда не быть столь открытой, научиться отличать людей, которым действительно нужна помощь, от тех, кто просто пользуется твоей открытостью и безотказностью. И научиться благодарить тех, кто наполняет потом тебя. Помоги нам в этом, Господи!

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка