Наверх
vorle.ru

Куда пойти в Орле в пятницу, субботу и воскресенье

Международный фотосалон, женский бизнес-форум, фильм о Сербской православной церкви, Театр звука Efir и Комоедица.

Куда пойти в Орле в пятницу, субботу и воскресенье 12+

Международный фотосалон «Numismatics Awards 2020»

В Орловском музее изобразительных искусств (на Октябрьской, 29) открылась любопытная выставка. Посетить её можно с 10 до 17 часов в любой день (кроме понедельника).

Экспозицию составили лучшие работы, принявшие участие в конкурсе Numismatics Awards. Его проводит Международная федерация фотографического искусства FIAP, которая объединяет около 85 национальных сообществ профессиональных фотохудожников.

На выставке представлено около 40 произведений из самых разных уголков нашей планеты. Среди работ есть цветные и монохромные фотографии на свободные темы, путевые «зарисовки», а также фотопортреты.

Среди её авторов - Иштван Керекеш (Венгрия), известный своими портретами, выполненными в «ч/б» стилистике, Мартина Ван Раад (Нидерланды), основными «героями» которого являются птицы, Мартин Шульц (Германия), чьи работы посвящены, в основном, миру природы, Ванкувен Ванг (Тайвань), любитель «морских» съёмок, и другие.

Возрастное ограничение: 0+

Женский бизнес-форум «Слабый пол – сильный бизнес»

Это интересное мероприятие откроется 18 марта в 11 часов в бизнес-центре ТМК «ГРИНН» (Кромское шоссе, 4), в зале №1. Его основным организатором выступает Торгово-промышленная палата Орловской области.

Форум объединит на одной площадке представителей женских бизнес-сообществ, предпринимателей (предпринимательниц) разного уровня, самозанятых граждан (гражданок), а также тех, кто пока только планирует «делать деньги». Их ожидают выступления федеральных и региональных спикеров, в том числе, на следующие темы:

  • «Как оставаться лидером в непредсказуемое время»,
  • «Инструменты успеха современной женщины»,
  • «Меры государственной поддержки предпринимательства в Орловской области»,
  • «Монетизация творчества или как из хобби сделать бизнес»,
  • «Продвижение себя через личный бренд в новой реальности».

Среди иногородних гостей мероприятия будет Ирина Романова (управляющий партнёр digital-агентства «Expli.ru», лектор в телецентре «Останкино», директор Елены Ханги).

Возрастное ограничение: 12+

 

«Ласточки Христовы»

Любопытная документальная лента от отечественных производителей на специфическую тему – о конфликте Сербской Православной Церкви с правительством Черногории. В 2019-м году парламент этой страны принял постановление об изъятии у СПЦ всей собственности. Сотни тысяч прихожан церкви, проживающих в Черногории, встали на соборную молитву во главе с митрополитом Амфилохием, который за время своего служения построил и восстановил около 700 храмов и монастырей.

Во время этого противостояния Амфилохий скоропостижно скончался от последствий коронавирусной инфекции. На сороковой день после его смерти, когда, как считают православные христиане, душа переходит от жизни земной к жизни вечной, в Черногории сменилось правительство. Новые власти срочно внесли поправки в скандальный законопроект...

Посмотреть ленту можно в кинотеатре «ГРИНН-фильм» (Кромское шоссе, 4) в любой день в 14:00.

Возрастное ограничение: 12+

Театр звука Efir

В субботу, 19 марта, в 18 часов в Студии йоги Shakti (улица Лескова, 16-А) выступит дуэт Efir – «Театр звука» из Таганрога. Орловчане смогут познакомиться с творчеством Андрея Ясинского и Андрея «Амриса» Пономаренко.

Отличительная черта этого проекта – большое (около 30) количество задействованных музыкальных инструментов, в основном, экзотических. Это думбек, бузуки, висл, лоу-висл, сяо, бансури, пимак, калимба, глюкофон, ханг-драм, диджериду, уду, джембе... Список можно продолжить.

Выступление состоится в рамках «Добро-тура». Его концепция излагается в официальной группе коллектива: «Музыка, исполненная искренне, «от души», это великая сила, способная пробудить сердца людей! Способная помочь отбросить страхи, неприязнь и предрассудки, в полной мере почувствовать Единство со всем миром. Мы верим, что силой нашего общего намерения мы можем приблизить ту реальность, где нет ненависти, конфликтов, междоусобиц, царят мир и взаимопонимание!»

Возрастное ограничение: 12+

 

Комоедица

20 марта в 10 часов в Орле у магазина «Хищник» (Кромское шоссе, 8) встретятся желающие отметить старинный славянский праздник с необычным названием. Он приурочен к наступлению весны и, символически, связан с пробуждением медведя, одного из главных символов нашей страны. Которого, кстати, во времена Древней Руси называли не как-нибудь, а «комом» - от этого слова и происходит «Комоедица».

Обычно на Комоедицу организуют праздничный стол (с обязательными блинами), песнопения, пляски и хороводы, а также проводят символические обряды – выкликание Весны, проводы Марены (Зимы), восславление Ярилы (Солнца). Также участники собираются «задабривать» медведя, выходящего из зимней спячки.

На празднике не приветствуется публичное курение и запрещается распитие спиртных напитков. Надевать национальную (славянскую) одежду можно, но совсем не обязательно.

Возрастное ограничение: 6+

Посещение всех мероприятий возможно лишь при соблюдении ограничений, введённых в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка