Наверх
vorle.ru

Как провести эти выходные в Орле

Самые интересные орловские мероприятия первых дней апреля. «Последнее пришествие дьявола», концерт «Радиотапка», лекция о граффити в библиотеке Пушкина, Дни открытых дверей для будущих художников и SakuraFest.

Как провести эти выходные в Орле 18+

«Последнее пришествие дьявола»

Самая любопытная кинопремьера этой недели – мистический триллер, снятый совместными усилиями США, Мексики и Венесуэлы. Все, кто хоть раз видел фильмы, выпущенные в Латинской Америке (не считая, конечно, легендарных телесериалов), знают, что они весьма специфические. Это что-то вроде наивного искусства в кинематографии – трогательно примитивный подход к делу, но при этом часто какие-то свежие, неожиданные (и не всегда в ироническом смысле) действия и слова персонажей...

Так вот, это всё не про «Последнее пришествие». Ну, почти. Фильм снят в лучших традициях голливудского кинематографа «средней руки», на твёрдую четвёрку. Однако латиноамериканская наивность и свежесть здесь тоже определённо присутствует. В первую очередь, потому что его герои действительно озабочены решением духовных вопросов, а не воспринимают их формально, просто как повод схватить распятие и броситься в битву...

В центре сюжета – священник Питер Уильямс, родом из США, но проживающий в Мексике. Герой вновь встречается с демоном, которого впервые попытался изгнать из человеческого тела ещё 18 лет назад. Чтобы завершить начатое, ему понадобятся не только практические навыки, но и серьёзная теоретическая подготовка...

Если Вы хотите просто испытать «остренькие ощущения», скорее всего, фильм разочарует Вас. Он больше для ценителей - жанра в частности и кинематографа вообще – пожалуй, они смогут оценить его по достоинству.

Посмотреть картину можно в кинотеатре «ГРИНН-фильм» 1, 2 и 3 апреля в 20:20 и 22:40.

Возрастное ограничение: 18+

 

RADIO TAPOK

Radio Tapok — творческий псевдоним Олега Абрамова. А также название его YouTube-канала. Сейчас на него подписаны около 2 миллионов 350 тысяч пользователей.

Чем же покорил их сердца «Тапок»? В основном – своим оригинальным подходом к исполнению кавер-версий лучших нерусскоязычных рок-хитов. Абрамов «художественно» переводит их тексты на русский язык (сохраняя смысл текста и размер стиха), а затем перепевает, делая иностранную рок-классику доступной нашим «отечественным ушам». Также Radio Tapok записывает рок-версии различных советских и российских песен.

Орловский концерт пройдёт в клубе «Герц» (улица Герцена, 20) 1 апреля в 19:00 и обещает стать ярким событием. Кроме того, все желающие смогут взять у исполнителя автографы.

Возрастное ограничение: 6+

«Стрит-арт: искусство или вандализм?»

В субботу, 2-го апреля, в главной городской библиотеке Орла (имени Пушкина – на Комсомольской, 65) состоится любопытное мероприятие – лекция о стрит-арте. Посетить её могут все желающие. Те, кто решат потратить свой выходной таким образом, узнают новую информацию об истории уличной живописи, её разновидностях, особенностях существования «стрит-арта» в современном мире.

Известно, что первое десятилетие в истории этого искусства было непростым – зачастую граффити воспринимались не как произведения живописи, а как проявления хулиганства. По сути, «стрит-арт» получил общественное признание лишь на рубеже 20-го и 21-го веков. Обо всём этом и многом другом можно будет узнать в «Пушкинке» в эту субботу.

Мероприятие состоится в рамках всероссийского проекта «Гений места» как часть цикла лекций разработанной библиотекой программы «ИДИ: Интересно о Дизайне и Искусстве».

Возрастное ограничение: 12+

Дни открытых дверей в ОХУ и ОГУ

В воскресенье, 3 апреля, состоятся Дни открытых дверей в Орловском Художественном Училище имени Мясоедова (улица Матросова, дом 3) и на художественно-графическом факультете Орловского Государственного Университета имени Тургенева (улица Комсомольская, дом 95, корпус 4, аудитория 305).

Оба мероприятия начнутся в 10 часов.

Орловчане (конечно, в первую очередь, те, кто планирует поступать в эти учебные заведения, а также их родители) смогут познакомиться с руководством и преподавателями, прочувствовать здешнюю атмосферу и узнать максимальное количество полезной информации «из первых рук». Состоятся и экскурсии, в том числе по выставочным залам, где хранятся лучшие произведения бывших и нынешних студентов.

В этом году ОХУ имени Мясоедова ведёт набор на обучение по специальностям «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «Скульптура». На худграфе ОГУ ждут абитуриентов по специальностям «Педагогическое образование (профиль: Изобразительное искусство)», «Дизайн», «Живопись» и «Графика».

Возрастное ограничение: 12+

SakuraFest

3 апреля в Орле пройдёт уже третий орловский SakuraFest – фестиваль любителей и ценителей японской популярной культуры. Мероприятие состоится в Арт-пространстве «Культурист» (улица Ленина, 1, здание типографии «Труд», цокольный этаж). Всё начнётся в 15 и закончится в 19 часов.

Организаторы обещают гостям обеспечить

  • конкурс косплея,
  • ярмарку азиатских «вкусняшек» и атрибутики,
  • Just Dance батл (танцевальный поединок),
  • тематические конкурсы,
  • фотоугол.

В общем, всё как в лучших домах Токио, Осаки и Йокогамы... Вечер не должен быть томным. При условии, что все, кто придут на фест, будут няшами.

Возрастное ограничение: 12+

 

Посещение всех мероприятий возможно только при соблюдении ограничений, введённых в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка