Наверх
vorle.ru

Что можно взять с собой из отпуска

Каждому из нас хочется взять из отпуска что-то на память. Кому-то достаточно фотографий и магнитика на холодильник, другим обязательно надо прихватить с собой что-то необычное. Но иногда безобидный и не имеющий ценности сувенир может привести к проблемам с законом и даже тюремному сроку. ИА vRossii.ru расскажет, как привезти только легальные воспоминания из отпуска.

Что можно взять с собой из отпуска

Фермерские продукты

Для опытных путешественников не секрет, что для личного потребления практически изо всех стран можно привозить и сыры, и хамон, которые сейчас считаются продуктами санкционными. И это правда, но с одной оговоркой – все должно быть в заводской упаковке. Фермерские продукты, завернутые в упаковочную бумагу или полиэтилен, на таможне, скорее всего, отберут.

И помните, что без уплаты пошлин в Россию можно провести до 50 кг любых продуктов, стоимостью до 10 тысяч евро.

Ракушки под запретом

Как же хочется взять с собой камушек или ракушку с пляжа как напоминание о беззаботном времени. Не торопитесь. Положите камень на место. С такой безделушкой в чемодане у вас, скорее всего, появятся проблемы в Египте (исключение – купленные ракушки, но надо сохранять чек) Доминикане, Греции, Кипре и Турции. Дело в том, что в этих странах трепетно относятся к историческим артефактам. А без экспертизы невозможно узнать, представляет то или иное ископаемое историческую ценность или нет. Кто знает, что море выбрасывает на берег.

РакушкиРакушки

Антиквариат

Антикварные вещи нельзя вывозить из многих стран. Но рекордсменом считается Тунис. Также из этой страны не получится привезти хну, пальмовое деверево и масло из него. А в Италии, например, действует запрет на вывоз вещей, которым больше ста лет. Чтобы вывезти какой-то антикварный предмет, понадобится разрешение местного Минкультуры. Однако, как показывает практика, выдают их крайне редко.

АнтиквариатАнтиквариат

Коко-де-мер только с чеком

Необычный орех Коко-де-мер с Сейшельских островов мечтает привезти каждый, кто побывал здесь. Сделать это можно, но придётся соблюсти ряд правил: орех должен быть очищенным, приобретённым в лицензированном магазине. Кроме того, вам придётся получить специальное разрешение от департамента по охране окружающей среды.

Коко-де-мерКоко-де-мер

Ювелирные украшения на 2000 рублей

Индия дорожит своими ювелирными украшениями. Туристам с собой на границе разрешат взять что-то, стоимостью не более двух тысяч рупий (это примерно 1900 рублей). Многие туроператоры советуют надеть серьги или цепочку на себя и притвориться, что изделия уже были на вас до приезда в страну. Однако известны случаи, когда на таможне просили показать клеймо украшения.

Конечно, из отпуска хочется привести не только незабываемые эмоции, но и сувенир. Тут универсальный совет для всех стран – приобрели что-то в магазине и хотите забрать с собой, храните чеки.

Хорошего вам отпуска.

Ювелирные украшенияЮвелирные украшения

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка