Наверх
vorle.ru

Куда поехать отдыхать: республика Хакасия

Край лечебных озер, пещер и древней истории

Куда поехать отдыхать: республика Хакасия

Вот уже на протяжении трех недель мы знакомим вас с красивыми местами нашей необъятной России. На очереди юг Сибири, а именно республика Хакасия. Столица - город Абакан.

Как добраться?

Прежде всего, вам нужно добраться до Москвы. На самолете до Абакана вы сможете долететь за 4 с половиной часа. Цена за билет начинается от 12 тысяч. Поезд обойдется вам дешевле. Плацкартный вагон от 4 тысяч, а купе от 7 тысяч рублей. Но в пути вы будете находить целых 3 дня!

Какие места включить в свой путеводитель?

Хакасский заповедник

Это место должно быть самым первым в вашем списке. Это огромная площадь в более чем 260 тысяч гектаров. Весь заповедник поделен на 9 объектов по типу местности или истории: «Подзаплотные болота», «Заимка Лыковых», «Оглахты», «Озеро Иткуль», «Озеро Шира», «Камызякская степь», «Малый Абакан», «Озеро Белё», «Хол-Богаз». По всей территории огромное количество представителей флоры и фауны, которые занесены в красную книгу.

Большой Салбыкский курган

Это объект, который был построен еще в VII веке до нашей эры. И как такое не увидеть? Высота кургана достигает 11 метров. Также на этой территории археологами были найдено много разных артефактов древности.

Туимский провал

Это место для тех, кому по душе экстрим. Первоначально это был рудник, который закрыли еще в середине прошлого века из-за возможности обрушения. Когда обвалилась вершина, то появилось углубление. Теперь там находится красивое озеро с ярко голубым переливом, диаметр которого 200 метров.

Курган Барсучий Лог

Расположен около города Абакан. Приблизительное время создания этого кургана – середина I тысячелетия до нашей эры.

Боярская писаница

Это огромное наскальное полотно, которое условно датируется VII-III веком до нашей эры. Хотя открыли его только в 1904 году. Это памятник таграской культуры эпохи бронзы и железа.

Это только малая часть того, что ждет вас в Хакасии. Путешествуйте, узнавайте мир и его тайны, а мир будет узнать вас.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка