Наверх
vorle.ru

Чем заняться в Орле на выходных

Культпрограмма на пятницу, субботу и воскресенье. Новые фильмы и спектакли на военную тематику, концерт памяти Белоножко, Гарик Сукачёв и «Велодень».

Чем заняться в Орле на выходных 18+

«Своя война: шторм в пустыне» (12+)

Вечер пятницы (или одного из выходных дней) можно посвятить просмотру дебютного фильма Алексея Чадова. Известный актёр, один из «братьев Чадовых», решил попробовал себя ещё и на режиссёрском поприще, причём сняв в главной роли самого себя. И, судя по отзывам кинозрителей, весьма удачно.

Его картина - это «неофициальный» ремейк знаменитого фильма «Война», сделанного культовой личностью - Алексеем Балабановым. В балабановской ленте Чадов сыграл рядового-призывника Ивана Ермакова, который проходит через плен в ходе Чеченской войны, а потом возвращается в места недавних сражений, чтобы выручить «братьев по оружию».

В новой картине герой Чадова, которому «не сидится дома», едет уже в Сирию. Причём – под видом иностранного военного корреспондента. Его настоящая задача – вызволить из плена нескольких бойцов ЧВК «Шторм», одним из которых является его бывший командир и бывший друг...

Фильм можно посмотреть: в «ГРИНН-фильме», на Кромском шоссе, 4 (в 16:00, 19:00, 20:30, 22:30), а также в «Современнике», на улице Комсомольской, 242 (в 19:00) и «ЦУМ Кино», на площади Мира, 1 (в 13:20, 17:25, 19:00, 19:25).

 

Фото: www.kinopoisk.ru и teatrorel.ru

«Лишь бы не было войны» (12+)

Так называется новый спектакль театра «Свободное пространство», продолжающий цикл «дворовых» постановок этого орловского «храма Мельпомены». Уже два года труппа «вдыхает жизнь» в эти пьесы – специально написанные для постановки на открытом пространстве, в уютном дворике театра.

Действие предыдущих спекталей цикла происходило в послевоенные и «оттепельные» годы. Новая постановка рассказывает о кануне Великой Отечественной войны. Её герои – обычные люди разных наклонностей и профессий, члены нескольких семей, объединённых временем и местом проживания. Но никто из них не хочет, чтобы предчувствие большой войны, висящее в воздухе как грозовая туча, стало реальностью...

Пьесу написала Светлана Коновалова, спектакль поставили Сергей Пузырёв и Максим Громов. В постановке заняты заслуженные артистки РФ: Нонна Исаева, Маргарита Рыжикова, Елена Шигапова.

Спектакль можно посмотреть в театре «Свободное пространство» (площадь Карла Маркса, 2) 3 и 4 июня в 18:00.

Памяти «Палыча»

Игорь Павлович Белоножко – без преувеличения, знаковая личность для многих людей разных поколений, живущих (живших) в Орле и хоть каким-то образом связанных с музыкой. Звукорежиссёр «от Бога», он провёл сотни, если не тысячи мероприятий, в том числе высочайшего уровня, и приобщил к миру звука сотни учеников...

Белоножко ушёл из жизни в 2020-м году. В эту субботу, 4 июня, в 18:00 в концертном зале конгресс-холла ТМК «ГРИНН» (Кромское шоссе, 4), где Игорь Павлович проработал не один год, состоится концерт его памяти (12+). В нём примут участие орловские рок-группы «Туризм», Ritmens, «Ангарад», Beer Season Band, «Школьные годы». Также ожидается ещё один анонимный участник-сюрприз.

Вход на мероприятие бесплатный.

 

Фото: vk.com/gariksukachev2020, vk.com/event213390087, vk.com/bikedayorel

Сукачёв

На следующий день, 5 июня, в 19:00 на этой же сцене выступит со своими лучшими песнями великий и ужасный Игорь (Гарик) Сукачёв (18+).

Конечно, тем, кто не любит Гарика, делать на этом концерте нечего. А вот тем, кто любит, но пока слышал его песни только на аудионосителях, сходить на это выступление не только можно, но прямо-таки нужно. Потому что Сукачёв «в записи» и на сцене – это два разных исполнителя (но при этом равноценно прекрасных).

Сукачёв относится к интересному (и не столь распространённому) типу артистов, живые выступления которых не просто «воспроизводят» привычный репертуар, а заставляют его звучать совершенно иначе. Услышав на концерте знакомые песни, Вы откроете их с неожиданной стороны и, возможно, полюбите с новой силой...

«Велодень»

А начать воскресенье можно со спортивной акции. В 10 часов на площади Ленина пройдёт «Велодень» (0+) - праздник любителей велосипедов. Одна из его целей – напомнить, что «двухколёсный друг», вопреки общественному мнению, является полноценным участником дорожного движения.

Разумеется, центральным событием станет велосипедная гонка. В этом году она пройдёт по маршруту «площадь Ленина – Максима Горького – Красноармейская – Лескова –Пионерская – Салтыкова-Щедрина – улица Ленина – площадь Ленина».

Длина дистанции – 3,5 километра, время в пути – около 30 минут. Дети в возрасте до 14 лет должны находиться на гонке в сопровождении взрослых, а дети в возрасте до 7 лет – в велосипедных креслах.

Регистрация участников и раздача атрибутики начнётся в 10 часов. Команда «Старт!» прозвучит в полдень.

Далее на площади пройдут весёлые конкурсы на владение навыками езды на велосипеде. Отличившиеся участники получат призы. Праздник завершится в 14 часов 30 минут.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка