Обзор культурных событий Орла: куда сходить в выходные
Март вышел на экватор. Впереди еще половина весны. Чтобы ваши выходные с семьей и друзьями прошли незабываемо, мы собрали все интересные события в нашем традиционном обзоре.
6+
На широких экранах
В кинотеатрах стартует премьера фильма «Доктор Гаф» (12+). 12-летняя Марина (Алиса Руденко) сбегает из дома, она хочет найти способ вылечить свою собаку Тайю — единственного настоящего друга — которая уже две недели не ест и не пьет. Марина находит Доктора Гафа (Сергей Гармаш) — нелюдимого ветеринара с необычным даром: он умеет общаться с животными. У Гафа получается вылечить Тайю, но уже ночью ее похищают вместе с другими собаками - обитателями приюта доктора Гафа. За этим стоит компания, которой нужны бездомные животные для нелегальных экспериментов над ними. Гаф и Марина отправляются на поиски своих лохматых друзей. В этом им помогут самые разные животные — от голубей и крыс до удава и скунса.
В ролях: Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Алиса Руденко , Борис Хвошнянский, Ольга Медынич.
Еще одна новинка – «Домовенок Кузя 2» (6+). Домовенок Кузя продолжает весело жить с Наташей и ее семьей. Добрая Баба Яга окончательно перебралась в мир людей и старается быть полезной, став неожиданной помощницей для окружающих. Всё кажется таким спокойным, но в доме Кузи и Наташи появляется загадочная гостья — домовенок Тихоня, вместе с которой начинается новая волна волшебных и увлекательных приключений! Героям вновь предстоит объединиться, чтобы защитить мир от могущественного и злого Кощея и сохранить сказки такими же волшебными и светлыми!
В ролях: София Петрова, Екатерина Стулова, Марк Богатырев, Женя Малахова, Олег Комаров, Иван Охлобыстин, Алексей Гаврилов, Марк Андреасян.
Послушать музыку
21 марта в 18.30 в Орловском музыкальном выступит Дарья Ионкина (фортепиано) (12+).
22 марта в 17.00 – концерт Эльвиры Донской (балалайка),Романа Сычева (балалайка) и композитора Алексея Кириллова (фортепиано).
21 марта в 17.00 в КДЦ «Металлург» начнется концерт «Соло с оркестром» (6+).
Выставки
20 марта в 12.00 в Орловском краеведческом музее откроется выставка «Александр Васильевич Горбатов и орловцы-горбатовцы» (12+). В 15.00 презентуют выставку «Житейские истории в фотографиях П.П. Кривцова» (12+).
В Военно-историческом музее открылась выставка «Подвиг милосердия» (6+.
В «Пришвинке» - выставка народного мастера Орловской области Ивана Цуканова «Деревянный вернисаж» (6+).
В музее изобразительных искусств выставка – «Вселенная Владимира Хина» (6+). Здесь же работает выставка «Художник и театр» (6+).
В театре «Свободное пространство» идет выставка живописи Елены Давыдовой «Собрание впечатлений» (6+).
Выходные в библиотеках
20 марта в 15.00 в Орловской библиотеки им. Бунина 20 марта состоится заседание клуба «Орловский библиофил». На встрече разговор пойдёт о новой книге известного орловского журналиста, писателя, поэта Игоря Свеженцева «Русское мифотворчество: и от края, и до края славься Русская Земля…» (20-25). Книга - своеобразное поэтическое переосмысление происходящих вокруг нас событий через призму российской истории, русских былин и сказок. 21 марта в 13.00 начнется заседание литературного содружества «Родное Полесье имени П.Л. Проскурина». Тема «Время мимозы и любви» (12+).
22 марта в 11.00 в «Пришкинке» - познавательно-творческое занятие «Кошачья элита России» (6+). В 13.00 начнется встреча в студии любителей животных и чтения «Почитай собаке книгу» (6+). Необходима предварительная запись в комментариях или по тел. 42-73-83
В «Пушкинке» 20 марта в 11.45 – Квиз «Секреты Тавриды» (12+). 21 марта в 17.00 – КвАРТирник Дениса Цапаева и Данила Михайлова «Читатели, которые поют» (12+). 22 марта в 14.00 – акция помощи для детей из онкоотделения им. З. И. Круглой «Мастерская добрых чудес» (6+).
В музеях
21 марта в 11.00 в Орловском краеведческом музее – творческое занятие «Сороки» (12+).
В 14.00 в Военно-историческом покажут фильм «Я – русский солдат» (12+). 22 марта в 14.00 – фильм «Баллада о солдате» (12+).
Отдохнуть в Спасском
21 и 22 марта в 12.30, 13.30 и 14.30 - мастер-класс «Жаворонки» с рассказом об истории праздника (0+).
Для детей
20 марта в 18.00 в театре кукол - Эстрадно-цирковое представление (6+). Куклы оживут, а кукловод исчезнет в театральной темноте! Сцена театра превратится в цирковую арену.Воздушные акробаты, балерины, заморские животные, жонглеры, пародии.... приходите удивляться!
22 марта в 11.00 – спектакль «Серая шейка» (0+). Все мы с раннего детства знаем трогательную историю о маленькой уточке Серой шейке, которая из-за пораненного крыла не смогла лететь со своей родной стаей в теплые края и осталась зимовать одна на озере. Именно эта сказка Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка легла в основу спектакля. Юные зрители во время показа не просто наблюдают за происходящим из зала, но и помогают разбить лед на реке, чтобы Серая шейка не погибла.
Спорт
20 марта в 10.00 в ТМК «Гринн» начнется фестиваль самбо среди сельских команд (0+).
21 марта в 10.00 здесь же – соревнования по брейкингу «Шаг вперед» (0+).
21 марта в 13.00– Чемпионат и Первенство ЦФО по бодибилдингу (0+).
В 10.00 во дворце спорта «Юность России» - соревнования по дзюдо (0+).
Добрые дела
Ежедневно в будни после 18.00, в выходные дни по договоренность ОРОО «Помощь животным «Кот и Пес» приглашает погулять с собаками, находящимися на попечении волонтерской организации (0+). Также будет рада гостям и спасенная волонтерами утка Фаина. С вас – гостинцы, с хвостиков – игры и обнимашки. Запись по тел. 8-910-307-93-27.
Внимание, ищем «Юную Мисс Апрель»!
На портале vOrle.ru идет отбор фотографий в рамках фотоконкурс «Юная Мисс vRossii: Апрель 2026» (0+). Снимки принимаются до 7 апреля включительно. Победительницы по месяцам получат шанс стать обладательницей виртуальной короны по итогам года. Включайтесь в борьбу и получите возможность выиграть классные подарки.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



