Наверх
vorle.ru

В Орловской области более 59% покупок оплачивается безналичным способом

Таковы итоги IV квартала 2022 года.

В Орловской области более 59% покупок оплачивается безналичным способом 0+

По итогам IV квартала 2022 года более 59% покупок жители Орловского региона оплатили безналичным способом. Как отмечается в исследовании лаборатории СберИндекс (0+) и ресурса Чек Индекс (0+), за год доля безналичных расходов выросла на 1,02 процентных пунктов.

По результатам анализа статистических данных, реже всего клиенты достают наличные из кошелька при походе в ресторан, кафе или столовую, а также в общественном транспорте. Чаще всего наличными расплачиваются в магазинах у дома, в торговых центрах.

Согласно исследованию, в 2022 году продолжали активно развиваться интернет-платежи. По итогам года на долю онлайн-оплаты пришлось 26,8% всех безналичных расчетов. Интенсивный темп роста в последние годы виден в категории непродовольственных товаров.

Впечатляющий рост доли онлайн-оплат демонстрирует последнее время непродовольственная розница. Начиная с локдауна апреля 2020 года и до сегодняшних дней, доля дистанционных платежей в этом сегменте выше, чем по всем категориям в торговом обороте. Пандемия в целом стимулировала рост как безналичных расчетов, так и онлайн-платежей, которые быстро проникают даже в такой консервативный сегмент как продовольственная розница. Хотя доля онлайн-оплат в этой категории составила на декабрь 2022 года 3,7%, за год она выросла на 37%.

Николай Иванчиков, управляющий Орловским отделением Сбера:

«Сегодня многим сложно представить выход из дома без банковской карты и без телефона, в котором есть приложение «Сбербанк онлайн». Но стоит отметить, что все большую популярность набирают и новые способы оплаты. Потребители Сбера могут оплачивать товары и услуги бесконтактно, без использования карты с помощью сервисов SberPay. Кроме того, наш Банк продвигает способ безналичной оплаты услуг при помощи биометрии. платформе Сбера «Плати QR», бесконтактная оплата по QR-коду доступна не только клиентам Сбера, но и клиентам банков-партнеров, подключенных к платформе».

В начале февраля Сбер начинает масштабное тестирование платежного стикера — нового инструмента для безналичной оплаты, который даёт возможность совершать оплату в одно касание. В первую очередь, технология нужна владельцам iPhone, которые привыкли совершать платежи бесконтактно. Что касается владельцев Android, у которых есть карта МИР от Сбера, то с ноября 2022 года они снова могут пользоваться привычным способом оплаты в одно касание с помощью NFC-технологии.

Для справки:

СберИндекс — аналитический портал Сбера, на котором наглядно видно, как меняется жизнь страны. Сегодня на сайте представлено более двадцати индексов, сформированных на основе обезличенных данных. Среди них оценки потребительских расходов, оборотов бизнеса, активности МСП, индексы рынка труда, недвижимости и другие ключевые показатели. Также здесь собраны различные исследования лаборатории СберИндекc.

Чек Индекс— аналитический ресурс IT-компании «Платформа ОФД», ежедневно обрабатывающей свыше 50 миллионов кассовых чеков с 1,1 миллиона онлайн-касс в стране. Компания является партнером Сбера и крупнейшим оператором фискальных данных России по версии CNewsAnalytics.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка