Наверх
vorle.ru

В ЦФО уменьшилось число действующих предприятий

Изучаем активность юридических лиц в 2022 году.

В ЦФО уменьшилось число действующих предприятий

Весной российские предприятия столкнулись с изменившейся экономической реальностью. В кратчайшие сроки руководство было вынуждено искать новые пути развития для сохранения производственной деятельности. Постараемся разобраться в успехах и неудачах отечественных предприятий в 2022 году.

По данным Росстата к концу 2022 года в стране продолжали активную хозяйственную работу около 2,6 млн предприятий. За прошедший год их количество сократилось примерно на 50 тыс.

Среди 18 видов экономической деятельности  “в плюсе” оказались только три. Прирост по количеству предприятий зафиксирован в области добычи полезных ископаемых (0,3 тыс.), информации и связи (2 тыс.), в здравоохранении и социальных услугах (0,9 тыс.).

Максимальную убыль понесла отрасль торговли и ремонта транспортных средств (28,4 тыс.), научная и техническая деятельность (5,5 тыс.), а также упало представительство компаний, связанных с проведением операций с недвижимостью (4,2 тыс.). Чуть меньше организаций потеряли сферы администрирования (лизинг, подбор персонала, туроператоры) и обрабатывающие производства.

Сокращение в большинстве отраслей непосредственно связано с затруднением логистических поставок (например, европейский автоконцерн сворачивает представительство, уходит с официального рынка и больше не поставляет детали), полное закрытие или затруднение пересечения границ для туристов и, что самое важное, переход россиян в режим экономии средств (падает оборот и рентабельность).

Конкретнее о ЦФО

На Центральный федеральный округ приходится более трети активных предприятий. За прошедший год их количество все же снизилось, следуя за единой тенденцией, но при этом на минимальные величины. Соотношение появившихся и исчезнувших предприятий оказалось отрицательным – минус около 0,7 тыс. объектов.

Заметим, что такое несущественное ослабление достигается за счет двух ведущих регионов (столицы и Московской области) и присоединившейся к ним Смоленской области. Другие субъекты с разной долей недосчитались ряда действующих предприятий.

При этом в прошлом году показатели были катастрофичнее. В 2022 году, по сравнению с прошлым годом, на 20,4% подросло число зарегистрированных компаний – до 107,2 тыс. В то же время количество “погибших” предприятий сократилось на 31,3% – до 108,6 тыс.

Немного пугает стремительно увеличившаяся доля “угасающих” предприятий. Это организации, в которых в течение двух последних лет уменьшалось численность работников на 15% и больше. В ЦФО теперь таких насчитывается 82,7 тыс. объектов.

Заменить “угасающие” предприятия, в том случае, когда последние окажутся на грани катастрофы, в ближайшем времени должны только что “родившиеся” организации. Тем более их удельный вес в общем количестве действующих предприятий как никогда высок. В 2022 он равен 11,4% – лучшие показатели за последнюю пятилетку.

Неплохая выживаемость в условиях перемен проявляется у компаний, успевших зарекомендовать себя, т.е. их возраст превышает пять лет. За последние два года их удельный вес в экономике поднялся на четыре процента по сравнению с 2020 годом.

  

Положительная динамика

Крупицы оптимизма в светлое будущее внушают и увеличившиеся цифры относительно быстрорастущих предприятий и их “коллег” с высоким потенциалом роста. Динамика более чем положительная. Некоторые показатели увеличились почти двукратно. Например, величина быстрорастущих организаций по численности персонала в 2022 достигла в ЦФО показателя в 13,5 тыс. Годом ранее он равнялся 7,4 тыс. организаций.

Довольно хорошая статистика сопровождает и предприятия-“газели”. Поясним, что согласно классификации Росстата, это подгруппа быстрорастущих предприятий в возрасте от 4 до 5 лет со среднегодовым приростом численности работников или оборота, превышающим 20% в год за трёхлетний отрезок.

Для большей части регионов характерно возрастание таких предприятий как по увеличению персонала, так и по оценке оборота. Оба критерия проседают по сравнению с прошлым годом в трех регионах – Брянской, Тамбовской и Тульской областях.

Во Владимирской и Тверской областях сократилось число организаций, готовых ежегодно увеличивать штат сотрудников. В Воронежской и Липецкой областях испытывают проблемы с ростом финансового оборота.

  

В Москве подобных организаций насчитывается более двух тысяч.

В бурлящих экономических реалиях российские предприятия проходят проверку на устойчивость. В уже новом году им предстоит сохранить спокойствие, закрепить или обновить руководящий курс и, при возможности, пойти на рискованные шаги.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка