Наверх
vorle.ru

Туристы начнут платить за отдых

Пребывание в Ставропольском и Краснодарском краях и в Крыму обойдется в 50 рублей в сутки.

Туристы начнут платить за отдых

Отдых на территории России становится все дороже и дороже, семьи вынуждены оставлять на морском берегу годовые сбережения, только бы подышать целебным воздухом. Так, 6 мая на рассмотрение Государственной Думы вынесен законопроект, который предусматривает введение "курортного сбора". Если депутаты утвердят предложение, уже с 1 января 2018 года туристы начнут платить за право насладиться горами и морем посуточно. В число облагаемых налогом регионов входят курорты Ставропольского, Краснодарского и Алтайского краев, а также республика Крым.

Максимально установленная непринятым законопроектом пошлина — 100 рублей, но главы регионов отметили, что не стоит сразу задирать планку.

— Нам надо делать минимальный сбор, чтобы не отпугнуть туристов — это во-первых, - цитирует главу комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк ТАСС. - Во-вторых, это не так будет бить по кошельку, а в-третьих, потихоньку приучит людей к курортному сбору. Заодно мы посмотрим, как наши районы его собирают и реализуют, поэтому я считаю, что первые год-два его размер не должен превышать 35 рублей. Дальше можно идти по нарастающей, увеличиваться размер курортного сбора в разумных пределах.

К слову, именно курорты Крыма вызвали больше всего вопросов при разработке законопроекта. Например, Ялта и Севастополь — это наиболее часто посещаемые города, и отдых в них не стоит сравнивать с досугом в отдаленных населенных пунктах. Поэтому курортный сбор в каждом крымском городе будет разным.

Предполагается, что собранные с туристов средства пойдут на улучшение инфраструктуры регионов.

Отметим: курортный сбор не является новым для мировой практики. В Европе этот показатель варьируется от одного до двух с половиной евро.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка