Наверх
vorle.ru

В Орловской области выросла средняя заработная плата

Данное заключение можно сделать, изучив цифры среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников за 2019 год, опубликованные на официальном сайте Росстата.

В Орловской области выросла средняя заработная плата

29 588 рублей – именно такую среднюю сумму получает каждый работник, осуществляющий свою трудовую деятельность на территории нашего региона. По сравнению с 2018 годом средние показатели выросли сразу на 2 112 рублей (8%), что немного, но все-таки уступает предыдущим показателям роста. В 2018 году средняя заработанная плата граждан увеличилась на 10% – с 24 811 до 27 476 рублей.

Больше всего граждане заработали в июне и декабре – 31 324 и 38 594 рубля. Данные показатели объясняются выданными отпускными, пик которых приходится на начало лета и премиями, которые выдаются по итогам календарного года.

Данные показатели могут вызвать недоумение у многих жителей нашего региона, чья заработная плата существенно отличается от вышеуказанных цифр. Поэтому показатели средней заработной платы следует сравнить с показателями медианной и модальной заработанной платы, которые более приближены к реальному положению вещей. Федеральная служба государственной статистики публикует данные сведения один раз в два года. Последний отчет сформирован за апрель 2019 года.

Медианная зарплата – это показатель заработной платы служащего, находящийся в середине зарплатной ведомости. Т.е., половина сотрудников получают больше, а половина меньше него. Если сравнить показатели средней и медианной зарплаты, то получится, что они серьезно отличаются друг от друга. 23 228 рублей – медианное значение заработной платы в Орловской области. Данная цифра уступает показателям средней заработной платы на 6 360 рублей или на 21,5%.

"Чем сильнее средняя зарплата отличается от медианы, тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой", – цитирует РБК директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона.

Что касается модальной зарплаты, т.е. заработной платы наиболее распространенной, чаще всего встречающейся в регионе, то здесь ситуация в регионе складывается еще хуже. Показатель модальной заработной платы в Орловской области составляет всего 11 617 рублей (60-е место среди всех регионов страны). Это чуть больше чем в два раза уступает цифрам модальной зарплаты на территории всей России – 23,5 тыс. рублей.

"В случае оценки зарплат модальный показатель более информативен, нежели медианный или средний", – поясняет "Известиям" доцент кафедры статистики и экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка